Россети построят в Москве 1 тыс. зарядных станций для электромобилей

В рамках реализации Всероссийской программы по развитию зарядной инфраструктуры для электротранспорта группа Россети установит порядка 1 тыс. зарядных станций для электромобилей до конца 2018 г., заявил первый заместитель генерального директора по технической политике Россетей Роман Бердников.

Как сообщил Роман Бердников, сейчас в Москве уже установлено порядка 30 зарядных станций, столько же - в регионах. Компания по-прежнему последовательно реализует заявленные планы, но на сегодня вопрос интенсивности и темпов развития инфраструктуры определяет спрос. Чтобы инфраструктура активно развивалась, нужно больше электромобилей в стране. Потому задача государства номер один сегодня - делать все, чтобы электромобили стали доступнее и стимулировать потребителей к их покупке. Особенно важны нематериальные методы стимулирования граждан к использованию электромобильного транспорта со стороны государства, такие, как продление отмены таможенных пошлин на ввоз электромобилей, бесплатная парковка в центре Москвы или разрешение ездить по выделенным полосам для общественного транспорта. Последнее на порядок повысит спрос на электромобили и Россети будут активно продвигать эту инициативу.

«При условии появления в России критической массы электромобилей, для Россетей не проблема открывать до 50 электрозаправок в месяц. Сегодня наши главные приоритеты - работа над базисом - совершенствование нормативно-правовой базы по строительству зарядной инфраструктуры и научно-техническая разработка», - подчеркнул Роман Бердников.


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.