Проведенные конференции

Вернуться к списку конференций

Наименование: 2-ая межотраслевая конференция «Сервисные металлоцентры в России: оборудование и технологии, тенденции развития, рынок»
Дата: 15 ноября 2006 г.
Место: Российская Федерация , Москва
Организатор: Металлоснабжение и сбыт при поддержке РСПМ, Металл-Экспо

На конференции рассматриваются актуальные вопросы развития отрасли по обработке листового металла в России, перспективы рынка, предложения оборудования для металлопереработки и технологий для сервисных металлоцентров. Вниманию участников представлены доклады отечественных и зарубежных производителей оборудования о новейших разработках в этой области, предприятий–производителей металлоизделий об опыте развития листообработки в России.
 
В программе:
9.00 – 9.30 Сбор на автобусной стоянке у павильона №20, переезд в павильон №38.

9.30 - 10.00 Регистрация участников фойе Конгресс-Холла павильона №38.

10.00 – 12.00 Сессия 1.

• Романов А.Г., президент РСПМ. Приветственное обращение.
• Елисеев Ю.Н., президент всероссийской ассоциации металлостроителей. Влияние федерального закона о техническом регулировании на перспективы потребления металлопродукции в строительной индустрии РФ.
• Бардиан А.Б., директор по развитию ЗАО «Институт сервисных металлоцентров». Развитие рынка сервисных услуг в России.
• Морозов А.Н., генеральный директор ЗАО «Торговый Дом «Северсталь-Инвест». Вхождение металлопроизводителей на рынок металлопереработки.
• Сухов А.Г., президент Уральской ассоциации предприятий листообработки. Сервисные металлоцентры Урала. Развитие и перспективы.
• Верник Ю.А., ведущий научный сотрудник ОАО «АХК ВНИИМЕТМАШ». Машины ОАО «АХК ВНИИМЕТМАШ» для обработки листового проката.
• Р.Фернандес Вильяр, директор по экспорту Fagor (Испания). Доклад компании Fagor. Раскройные линии для поставок на предприятия автомобильной промышленности.

12.00 - 12.30 Перерыв на кофе

12.30 – 14.30 Сессия 2.

• Баран Д.В., президент ассоциации МАПОС. Рынок листовой стали с покрытием.
• Балаганский В. И., представитель F.I.M.I. в РФ. Презентация оборудования компании F.I.M.I.
• Лепаев Е.Б., коммерческий директор ООО «Евроконструктив». Перспективные направления в деятельности СМЦ. Производство корпусных изделий.
• Евграфов И.Н., технический директор ООО «Метакон». Перспективные направления деятельности СМЦ.
• Дианов В.В., генеральный директор ООО «Трумпф». Оборудование ООО «Трумпф».
• Галченков А.Е., заместитель генерального директора ООО «РМ-Стил». Развитие услуг СМЦ для судостроения.
• Жуков И.Б., к.т.н., начальник отдела ОАО «КО ВНИИМЕТМАШ». Автоматизация технологической линии резки листового проката с установкой ножниц конструкции ОАО «КО ВНИИМЕТМАШ».

13.30 – 14.30 Перерыв на обед

14.30 – 16.30 Сессия 3.

• Масленников С.Г., генеральный директор ЗАО «Стальинвест». Зависимость эффективности металлообрабатывающего производства от уровня технического оснащения СМЦ. Практика формирования технической политики СМЦ.
• Малышев А.В., генеральный директор ООО «УПТК-65». Современное состояние и перспективы развития услуг металлообработки в металлоторговле северо-запада.
• Кульвиц А.В., конструктор 1 категории ОАО «КО ВНИИМЕТМАШ». Ножницы с катящимся резом конструкции ОАО «КО ВНИИМЕТМАШ».
• Марутьян С.В., генеральный директор ООО «Сталюм-МВ». Антикоррозийная обработка продукции СМЦ.
• Пирогов Ю. А., заместитель председателя правления Банка «Софрино». Кредитование проектов СМЦ.

16.30 – Фуршет.


Обзор по итогам конференции

Интерес к созданию сервисных металлоцентров растет по мере все более уверенного вхождения этого, сравнительно молодого для России вида деятельности, на рынок. Что следует понимать под сервисным металлоцентром, какими характеристиками он должен обладать, каковы планы основных игроков рынка в этой области, -- эти и другие вопросы обсуждались на 2-ой Международной конференции «Сервисные металлоцентры в России: оборудование и технологии, тенденции развития, рынок», состоявшейся 15 ноября в павильоне №38 в рамках выставки «Металл-Экспо’2006». 

Мнения участников конференции совпали в одном: большинство существующих в настоящий момент сервисных металлоцентров (СМЦ), по сути, являются хорошо оснащенными сервисными металлобазами. Полноценные СМЦ, способные полностью вытеснить заготовительные производства потенциальных потребителей продукции -- это пока еще будущее, достичь которого можно исключительно за счет согласованных действий как со стороны производителей металлопродукции, так и со стороны потребляющих отраслей.

Особенностью современного российского рынка является наличие у большинства машиностроительных предприятий собственных заготовительных производств. Промышленники не спешат от них не отказываться, что тормозит полноценное развитие рынка сервисных услуг.

По словам Р. Лебедева, исполнительного директора ООО «Королевский металлоцентр», заготовительные производства машиностроительных предприятий, существовавшие во времена плановой экономики и имеющие колоссальные мощности, сегодня продолжают работать, несмотря на сокращение объемов заказов в 10--15 раз. Данное оборудование в силу его многофункциональности нельзя остановить (иначе нельзя будет получить заготовку), и предприятия вынуждены содержать его, неся в итоге большие убытки.

Путь для выхода из этой ситуации лежит в создании СМЦ, которые и позволят объединить по направлениям целый комплекс машиностроительный предприятий и изготавливать для их нужд сертифицированную заготовку. Иными словами, основная задача СМЦ состоит в замещении громоздких и убыточных заготовительных производств. Именно этому, а также вопросам вхождения металлопроизводителей на рынок металлопереработки, было посвящено выступление А. Морозова, гендиректора ТД Северсталь-Инвест. По его мнению, создание СМЦ европейского уровня потребует больших капитальных вложений (в диапазоне от €30 млн до €60 млн). Соответственно, потенциальными инвесторами станут те компании, которые уже имеют в своем составе значительные производственные фонды и большие финансовые ресурсы.

А. Морозов сообщил участникам конференции, что ТД Северсталь-Инвест планирует создать полнофункциональный СМЦ для удовлетворения потребностей предприятий автопрома, расположенных в особой экономической зоне «Алабуга» (Республика Татарстан). Запуск предполагается в июле 2008 г. Актуальность этого проекта обусловлена, прежде всего, приходом на российский рынок западных производителей автомобилей.

Среди наиболее обсуждаемых участниками конференции проблем, оказались вопросы, связанные с поставками оборудования для металлообработки. Ряд российских и зарубежных фирм, предлагающих производственные линии, презентовали свою продукцию, в том числе фирма Fagor, заключившая в т.г. четыре контракта с российскими производителями на поставку раскройных линий, а также компания «F.I.M.I.». Отечественные же машины для обработки листового проката были продемонстрированы фирмами ВНИИметмаш и Гранат. Это оборудование уже зарекомендовало себя с положительной стороны и успешно используется в компании Стальинвест, о чем сообщил ее гендиректор С. Масленников. Свой доклад он посвятил оценке зависимости эффективности функционирования металлообрабатывающего производства от уровня оснащения и практики формирования технической политики СМЦ.

Безусловно, выступления докладчиков и дискуссии, развернувшиеся в ходе конференции, не дали исчерпывающих ответов, но, тем не менее, позволили участникам обменяться мнениями, породив новые, более сложные вопросы. Ответы же на них можно получить лишь в ходе постоянной совместной работы и конструктивном диалоге металлопроизводителей и представителей потребляющих отраслей.

Ольга Бунаков

Смотрите итоги предыдущей конференции за 2005г.

Ближайшие конференции