Проведенные конференции

Вернуться к списку конференций

Наименование: 2-я специализированная конференция 'ИТ для предприятий металлургии: современные тенденции и новые возможности для бизнеса'
Дата: 15 ноября 2007 г.
Место: Российская Федерация , Москва, Президент-отель
Организатор: ИИС "Металлоснабжение и сбыт", IDC

Итоги конференции

15 ноября в в рамках Недели металлов в Москве, в Президент-Отеле прошла 2-я специализированная конференция «ИТ для предприятий металлургии: современные тенденции и новые возможности для бизнеса»

Конференция проводилась специализированным журналом «Металлоснабжение и сбыт» и компанией IDC в партнёрстве с ведущими ИТ-компаниями: IBS (Специальный партнёр), Аусферр, КОРУС Консалтинг (Премьер-партнёры), IBM (Платиновый партнёр), АИС Адвансед Информэйшн Системс, Малахит, СетьПроект, БДО Юникон, SAP (Серебрянные партнёры), Открытые Технологии (Партнёр выставки).

Мероприятие освещали ведущие ИТ-издания: CNews.ru, Intelligent Enterprise, CIO: руководитель информационной службы, Computerworld Russia, «Connect! Мир связи».

Роберт Файриш, вице-президент и региональный директор IDC Россия/СНГ, открывая конференцию, отметил, что металлургические предприятия России и стран СНГ всё более активно используют информационные технологии для достижения своих стратегических целей. «Мы уверены, что эта конференция стала уже доброй традицией, позволяющей подвести металлургические ИТ-итоги уходящего года, площадкой для обсуждения наиболее актуальных проблем и способов их решений» - говорит он.

Елена Семеновская, руководитель программы исследований, программное обеспечение, IDC Россия/СНГ, сделала доклад на тему «Информационные технологии в промышленности - новые возможности для бизнеса». «Промышленные предприятия являются одними из основных потребителей информационных технологий. В каждой производственной компании имеется самое различное оборудование и программное обеспечение, позволяющее ей нормально работать, поддерживать стабильное функционирование всех бизнес-процессов. Можно ли вывести информационные технологии на предприятии за рамки "здесь и сейчас" и превратить их в стратегический актив, способный обеспечить компании конкурентоспособное будущее?» - говорит она.
  скачать презентацию

Доронин Сергей, Заместитель директора отделения автоматизации управления производством IBS, рассказал о решениях IBS по управлению производством для металлургических предприятий.
  скачать презентацию

Феликс Капцан, заместитель Генерального директора по информационным технологиям, Аусферр, в своём докладе «Комплексная автоматизация процессов управления производством в цехах металлургического предприятия», рассказал, что сегодня автоматизированные системы на крупных ресурсоемких производствах – полноценный и, возможно, единственный способ эффективного управления предприятием, позволяющий оптимально осуществлять бизнес-процессы во всех сферах его деятельности.
  скачать презентацию

Дмитрий Каплан, директор по ИТ, ММК, сделал доклад на тему «ИТ в управлении металлургическим холдингом».

Тимофей Левицкий, Начальник УИТ, ЗАО «Ижорский трубный завод», рассказал об уроках проекта по внедрению Oracle e-Business Suite на своём предприятии.
  скачать презентацию

Андрей Архипов, представитель по продажам ПО, IBM EE/A, показал участникам конференции решения IBM для управления НСИ в Металлургии, а так же выгоды от использования этих решений.
  скачать презентацию

Юрий Рощин, директор по ИТ, ОМК, в своём докладе «ИТ стратегии Объединенной металлургической компании» отметил, что стратегия ИТ является частью общей стратегии компании и изменения в бизнесе вызывают изменения в стратегии ИТ. 
«В соответствии с изменившимися требованиями в бизнесе ОМК была разработана стратегия ИТ, в настоящее время идет 1 этап ее реализации, включающий отработку базовых решений для дальнейшего тиражирования.  Это учетная система, система среднесрочного планирования, система управления НСИ и система отчетности.  на предприятиях активно развиваются системы оперативного управления производством.  Завершаются подготовительные работы, и со следующего года начнется внедрение систем ТОРО и управления транспортом.  Большое внимание уделяется интеграции систем с учетом потребностей вертикально-интегрированного холдинга и с учетом уже сложившего системного ландшафта» - отметил Юрий.
  скачать презентацию

Борис Савельев, генеральный директор, AIS сделал доклад на тему «Особенности внедрения системы производственного планирования SteelPlanner на сортовых производствах металлургических предприятий»: «MES-системы, внедряемые в компаниях, выпускающих сортовую продукцию, должны удовлетворять ряду специфических требований, которые выдвигают производственно-технические и технологические особенности производства сортового проката. Особенно важно это для предприятий, работающих с широким диапазоном продукции и заказами с различными требованиями, как по объемам, так и по качеству конечной продукции» - говорит Борис.
  скачать презентацию

Тарас Карпенко, начальник управления МАЛАХИТ, рассказал о внедрении CRM-системы в торговом доме "УралТрубоСталь". «Говоря о CRM-системах, многие представляют себе просто аналог записной книжки менеджера по сбыту. На самом деле возможности современной CRM-системы гораздо шире. Это и полный набор информации о контрагентах – как формальной, так и неформальной, и справочник контактных лиц, и механизм привязки клиентов к менеджерам, и инструмент контроля за работой менеджеров по сбыту. 
Кроме того, CRM-система может обладать широкими аналитическими возможностями, которые можно использовать и для оптимизации кадровой работы, и для планирования производства, и для многого другого».
  скачать презентацию

Михаил Иванов
, CIO, УК Металлоинвест, в своём докладе «Подходы к разработке ИТ Стратегии металлургического Холдинга» рассказал о проекте по разработке ИТ стратегии горнорудного бизнеса Холдинга до 2012 года: «Образованный в 2006 году металлургический холдинг Металлоинвест, основывается на двух направлениях бизнеса: металлургическом и горнорудном. Особенности выстраивания ИТ стратегии, которая бы с одной стороны учитывала традиции каждого из направлений, а с другой позволила бы учитывать единые принципы организации управления бизнесом, его стратегии развития и является задачей Департамента ИТ УК МЕТАЛЛОИНВЕСТ. В 2007 году был инициирован проект по разработке ИТ Стратегии горнорудного бизнеса Холдинга до 2012 года».
  скачать презентацию

Всеволод Шабад, генеральный директор “СетьПроект” рассказал о построении системы электронной почты масштаба крупного холдинга из опыта своей компании. «В крупных промышленных холдингах система электронной почты становится важным инструментом управления бизнес-процессами. Это накладывает на такую систему жёсткие требования в части производительности, надёжности, безопасности, управляемости и расширяемости. «СетьПроект» строит корпоративные системы электронной почты на базе передовых продуктов компаний Microsoft и EMC, применяемые собственные уникальные методики управления проектами, базирующиеся на ГОСТах серии 34 и методиках фирм-изготовителей. Успех проектов обеспечивают ориентация на решение средствами ИТ ключевых задач бизнеса, глубокие знания отраслевых традиций и требований технологических и бизнес-процессов, увязка предлагаемых решений с этими требованиями, продвинутые технологии управления проектами, развитая система управления качеством проектирования, внедрения и сопровождения, тесное партнёрство с изготовителями внедряемых компонентов информационной инфраструктуры, активное вовлечение в проекты персонала заказчика» - говорит он.
  скачать презентацию

Лев Бондаренко, бизнес-директор БДО Юникон Консалтинг в своём докладе про управление затратами в металлургии, сделал акцент на производительности: «Целый пласт производственных затрат связан с несбалансированными мощностями производственных участков. Необработанный металл  является связанным капиталом, поскольку мы не в состоянии его переработать в готовую продукцию и при этом не можем вложить деньги в закупку действительно необходимого на данный момент оборудования. Избежать возникновения затрат можно, лишь сбалансировав  производительность станов».
  скачать презентацию

Виталий Ковалев
, архитектор бизнес решений SAP, в своём обзорном докладе о достижениях SAP в горно-металлургической отрасли, рассказал о том, почему выбор SAP для многих предприятий стал естественным выбором, и представил краткий обзор продуктов и решений, определяющих преимущества SAP в горно-металлургической отрасли.
  скачать презентацию

Юго Неуморни, ИТ-Директор Alro, Президент Румынской Ассоциации аудита и контроля информационных систем и Соучредитель Румынской коллегии CIO, рассказал о запуске в эксплуатацию единой корпоративной информационной системы на платформе SAP ERP, который состоялся 1 сентября 2007 года, а так же о ходе проекта и его результатах.
«В ходе проекта было реализовано управление финансами, управленческий учет, управление инвестициями, управление материальными потоками, закупками, сбытом, а также планирование и управление производством. Помимо этого, была построена система бюджетирования и  аналитической отчетности, которая будет запущена в промышленную эксплуатацию к концу 2007 года» - отметил он.
  скачать презентацию

Александр Фомичев, к.т.н., начальник отдела информационных систем Аусферр и Николай Скворцов, руководитель проекта, Cognitive Technologies Ltd., сделали совместный доклад о корпоративной системе управления НСИ для металлургических предприятий. «В отличие от многих аналогов система, разработанная фирмой «Аусферр», поддерживает возможность создания различных классификаторов однотипных сущностей, связанных через единые словари. Это позволяет пользователям работать со сравнительно небольшими и простыми для восприятия иерархическими классификаторами. На их основе автоматически генерируются объемные, детализированные до каждого объекта учета, справочники. Такой подход позволяет описывать и эффективно поддерживать весьма сложные структуры объектов учета, характерные для крупных промышленных предприятий» - говорит Александр.
  скачать презентацию 1     скачать презентацию 2

Анатолий Рукавица, руководитель группы промышленность департамента продаж, КОРУС Консалтинг, сделал доклад на тему «ROI ИТ-проектов, почему бизнес, пока, улыбается при этих словах»
  скачать презентацию

Павел Лубуж, руководитель индустриального сектора IBM Global Business Services, рассказал о тенденциях в мировой металлургии и их отражение в ИТ стратегии компаний отрасли.
  скачать презентацию

Дехканов Данил
, ведущий конференции и редактор рубрики «ИТ в металлургии» специализированного журнала «Металлоснабжение и сбыт», закрывая официальную часть, подчеркнул, что данное мероприятие становится знаковым в отрасли. «Мы уверены, что эта конференция, ставшая, несмотря на свой молодой возраст, уже достаточно популярной, даст толчок для развития ИТ-проектов и станет в дальнейшем хорошей платформой для обсуждения наиболее актуальных вопросов, касающихся применения информационных технологий в металлургии.

Ближайшие конференции