Проведенные конференции

Вернуться к списку конференций

Наименование: Межотраслевая конференция «Трубы для стройиндустрии и общего назначения: производство, рынок и дистрибьюция»
Дата: 20 - 21 марта 2008 г.
Место: Российская Федерация , Екатеринбург, Атриум Палас Отель
Организатор: ИИС «Металлоснабжение и Сбыт»

Трубы – это не только нефтегаз! Это особенно важно с учетом наметившейся в конце 2007-го — начале 2008-го гг. тенденции к замедлению темпов роста в российской трубной отрасли, не в последнюю очередь связанной с увеличением физических объемов китайского и украинского импорта на территорию РФ, а также – со снижением объемов потребления трубной продукции со стороны компаний ТЭКа. В этих условиях возрастает роль, прежде всего, стройиндустрии, которая, благодаря строительному буму в России, последовательно наращивает свои потребности в трубах. Развитие машиностроения и заявленные проекты в области ЖКХ и газификации регионов дают возможность положительно оценивать перспективы потребления труб и в этих сегментах отечественной экономики.

20–21 марта 2008 г. журнал «Металлоснабжение и сбыт» при поддержке Российского союза поставщиков металлопродукции и Фонда развития трубной промышленности провел в отеле «Атриум Палас» в Екатеринбурге двухдневную межотраслевую конференцию «Трубы для стройиндустрии и общего назначения: производство, рынок, дистрибуция», в ходе которой участниками обсуждались проблемы рынка труб для нужд стройиндустрии, ЖКХ, машиностроения, газификации, общего назначения и т.п. 

 

20 марта | ДЕНЬ 1
Атриум Палас отель, конференц-зал №1

Конференцию вели:
Романов Александр Геннадьевич, президент Российского союза поставщиков металлопродукции,
Алещенко Сергей Леонидович, директор по маркетингу ТД Уралтрубосталь

 • СЕССИЯ А | 10:00 – 11:30
Стратегии присутствия российских производителей труб на международном и внутреннем рынках

Кокшаров Виктор Анатольевич, председатель правительства Свердловской области,
«Развитие экономики региона, перспективы производства и потребления металлопродукции и труб»

«Важнейшее место в структуре региональной промышленности занимает металлургический комплекс. Чугун, сталь, медь, алюминий, титан, никель, прокат черных и цветных металлов, ферросплавы — вот основные виды металлургической продукции, более 50% которых идет на экспорт. <...> В 1990 г. в Свердловской области было произведено 3,4 млн т стальных труб, к 1998 г. выпуск снизился на 68%. В 2005 г. впервые в новейшей истории трубными предприятиями области был преодолен рубеж в 2 млн т. В 2007 г. они произвели более 2,3 млн т стальных труб — 102,7% к уровню 2006 г. Трубные предприятия области сохраняют высокую долю в производстве эксплуатационных труб нефтяного сортамента. Доля в общероссийским объеме производства такова: по обсадным трубам — 59%, по насосно-компрессорным — 85,7%, по бурильным — 38%».

Билан Сергей Иванович, заместитель генерального директора, ТМК,
«Изменение структуры производства и расширение сортамента российскими трубными заводами для удовлетворения потребностей в трубной продукции стройиндустрии, ЖКХ и машиностроения»

«После покупки американских активов Трубная металлургическая компания вплотную приблизилась к тому, чтобы стать номером один в мире по объемам производства. Дальнейшее развитие компании также будет связано с развитием производств как внутри России, так и за ее пределами по двум основным направлениям: производство бесшовных труб диаметром от 1 до 426 мм с толщиной стенки от 0,1 до 65 мм, включая трубы нефтяного сортамента (нарезные и линейные) и трубы промышленного назначения, и производство сварных труб с наружным диаметром от 16 до 2520 мм и толщиной стенки от 1 до 25 мм (магистральные трубы большого диаметра и сварные трубы промышленного назначения)».

Алещенко Сергей Леонидович, директор по маркетингу, ТД Уралтрубосталь,
«Особенности и перспективы развития Управления складского комплекса ТД Уралтрубосталь Группы ЧТПЗ»

«Существует два основных вида производства в данном сегменте: бесшовное и сварное. Так сложилась экономика, что каждый завод-производитель на что-то ориентирован. ТМК в основном ориентирована на производство бесшовных труб для ТЭК, Группа ЧТПЗ – на бесшовные трубы для регионального рынка и занимает около 80% в данном сегменте. Второй сегмент рынка – электросварные трубы. Здесь значительно больше игроков: ОМК, ТМК, ГК ЭСТАР, Группа ЧТПЗ и прочие заводы. Группа ЧТПЗ за счет того что имеет свою дилерскую сеть намерена сформировать данный сегмент рынка и контролировать его. На сегодняшний день дилерская сеть Группы ЧТПЗ состоит из 23 филиалов, из которых 19 – полноценные, а 4 развиваются».

Ткаченко Вячеслав Александрович, директор по маркетингу, ОМК,
«Российский рынок труб среднего и малого диаметров в среднесрочной перспективе»

«...к 2010 г. в РФ ожидается рост потребления труб средних диаметров почти на 38—40% к уровню 2006 г. (это достаточно оптимистический прогноз) и может достичь объема свыше 5,3 млн т. При этом наиболее динамично развивающимися сегментами будут крупный и средний профиль и трубы промышленного назначения, доля которых в общем объеме потребления вырастет к 2010 г. по сравнению с 2006 г. с 16 до 22%. <...> К 2010 г. потребление труб малых диаметров в РФ увеличится на 16% и может достичь 2,1 млн т. Основными факторами роста (относительно вида продукции) станут профиль малого сечения и тонкостенные трубы, доля которых в общем объеме потребления вырастет с 74 до 80%. Снижение потребления стальных труб ВГП будет, по оценке ОМК, обусловлено замещением трубами из полимерных материалов в соответствии с общемировыми тенденциями. Особенно это касается новых проектов жилищного строительства, кроме высотных монолитных зданий, где пока используются стальные трубы».

Мерзликина Катерина Сергеевна, старший аналитик рынка труб, ИА Металл-Курьер,
«Основные тенденции и перспективы развития российского рынка труб строительного и машиностроительного сортамента»

«Необходимо отметить некоторые тенденции, касающиеся труб для машиностроения. Продолжает снижаться потребление подшипниковых труб. При этом оно сопровождается не только сокращением выпуска подшипников качения отечественными производителями, но и усилением переориентации производителей подшипников с труб на круг. <...> Зато импорт подшипниковых труб второй год подряд продолжает расти. По итогам 2007 г. закупки подшипниковых труб за рубежом увеличились на 64%. В результате доля импорта в потреблении выросла до 27%. Увеличивается потребление нержавеющих труб. По итогам прошлого года их доля на рынке труб машиностроительного сортамента составила 39%. Причем потребление бесшовных труб на протяжении трех лет оставалось на прежнем уровне, рост начался лишь в прошлом году. Растущий спрос на нержавеющие трубы удовлетворяется в основном за счет импорта».

• СЕССИЯ B | 12:00 – 13:30
Тенденции российского производства труб общего назначения, машиностроительных и для стройиндустрии

Козлов Максим Павлович, генеральный директор, ГК Демидов,
«Производство электросварных труб в Центральном регионе РФ: конкурентная среда и работа с потребителем»

«На сегодняшний день рынок электросварных труб находится в фазе роста, но, можно сказать, уже подходит к «стадии зрелости», следовательно, этот год будет переломным. Если весной и летом предложение еще будет отставать от спроса, то к концу года, в связи с наращиванием объемов производства как мелкими и средними, так и крупными производителями, предложение, очевидно, превысит спрос. Это приведет к ужесточению конкуренции именно между мелкими и средними производителями, которые будут вынуждены бороться за клиента».

Райский Борис Сергеевич, генеральный директор, УК Королевский трубный завод,
«Новое в управленческом учете производственно-сбытовых компаний металлургии»

«На рынке наблюдается ряд негативных для мелких производителей тенденций, из-за которых «выжить» они смогут только благодаря технической составляющей своей деятельности, большему ассортименту услуг для потребителя, более гибкому регулированию издержек и жесткому ценообразованию».

Чернышов Анатолий Михайлович, генеральный директор, Борский трубный завод,
«Оценка перспектив рынка электросварных труб общего назначения, круглых и профильных, и развитие производства Борского трубного завода»

«Очевидно, назрела серьезная необходимость выработки единых правил и принятия слаженных действий на рынке. Возможно, пришло время изменить либо дополнить функции Российского союза поставщиков металлопродукции, придав его решениям (относительно производства электросварных труб и цен на них) обязательный характер. Сегодня в мире насчитывается большое количество организаций, выполняющих схожие функции, та же ОПЕК. Эти вопросы имеют первостепенное значение, так как ни для кого не секрет, что если соблюдать все правила, установленные государством, то доля товаров, приобретаемых у монополистов, в себестоимости трубной продукции будет составлять более 85%».

Новокрещенов Александр Анатольечив, начальник отдела маркетинга, Уралтрубпром;
«Конкуренция на рынке профильных труб. Интеграция производителей профильных труб и изготовителей металлоконструкций»

«Последние четыре года на внутреннем рынке наблюдается стабильный рост в среднем на 23%: по итогам прошлого года емкость рынка профильных труб составила около 970 тыс. т. В настоящее время в России производством профильных труб занимается порядка 20 трубных заводов. Наибольшую долю на этом рынке занимает Северсталь — 37%, Уралтрубпром — 15%. Далее идет группа таких предприятий, как Борский ТЗ, Профиль-Акрас и т.д. — на них приходится 7%. Основная масса производителей сосредоточена в сегменте профилей малого сечения до типоразмера 80х80 — это примерно 68% от общего объема производства. Сегмент труб среднего сечения (от 80х80 до 150х150 мм) занимает долю в 28%. Стоит отметить, что в последнее время большое количество производителей профильных труб анонсируют расширение своих типоразмеров именно в этом диапазоне».

• СЕССИЯ C | 14:30 – 16:30
Региональные рынки трубной продукции: особенности развития и перспективы потребления

Роленков Сергей Николаевич, исполнительный директор, Ариэль,
«Развитие труботоргового бизнеса и его диверсификация: практический опыт поставщика труб»

«Что мы понимаем под успешностью? Для нас это, во-первых, рентабельность, во-вторых, конкурентоспособность в своем сегменте рынка, и, в-третьих, наличие планов развития и понимание реальных перспектив».

Малахов Владимир, исполнительный директор, компания Стройтрансгаз-М,
«Реализация инвестиционно-строительных проектов в промышленности в новых условиях российского рынка»

«К сожалению, в нашей стране мировой опыт осваивается по-российски: берется самое худшее, а лучшее — отвергается. Если заказчик хочет эффективно реализовывать инвестиционно-строительные проекты в промышленности, ему следует научиться разделять степени ответственности».

Тритчин Александр Александрович, руководитель отдела логистики, Сталепромышленная компания,
«Проблемы организации поставок трубной продукции сетевой общероссийской металлотороговой компанией»

«Особое внимание уделяется качеству поставок. У компании довольно широкая структура ассортиментного портфеля, однако не каждый филиал имеет возможность заказать у того или иного комбината одну или две позиции вагонными нормами. Самым оптимальным вариантом решения этой проблемы на сегодня является создание региональных логистических центров. Так, крупнейший из них, перерабатывающий ежемесячно до 5-6 тыс. т, находится в Екатеринбурге. Реализовав данный проект логистического комплекса, СПК получила возможность комплектовать до 20—30 позиций в вагон для филиалов. Это не только трубная продукция, но и другой сортамент. Рекордом компании является формирование сборного вагона из 38 позиций».

Андреев Евгений Владимирович, директор представительства в Екатеринбурге, ИНПРОМ,
«Рынок дистрибуции трубной продукции в России»

«Структуру дистрибутивного рынка в России можно охарактеризовать следующим образом: порядка 28% продукции реализуется трейдерами и сервисными компаниями. Оставшуюся часть составляют прямые поставки с заводов — около 72%. На сегодняшний день ключевыми проблемами дистрибутивного рынка являются нехватка металла и рост цен».

Силиверстов Игорь Александрович, генеральный директор, Русструбпром,
«Вопросы продвижения качественной трубной продукции на объекты городской инфраструктуры при взаимодействии бизнеса и власти»

«Проанализировав потенциальных заказчиков, существующих подрядчиков и направление в целом, стало ясно, что наша компания способна эффективно работать в сегменте инфраструктурных проектов, в основе которых лежит трубная продукция, и обеспечивать должный уровень логистики. Но также выяснилось, что вопросами качества материалов, поставляемых для объектов городской инфраструктуры, практически никто не занимается — ни руководители отделов снабжения компаний-подрядчиков, ни заказчики, ни органы технадзора и эксплуатации, ни те, кто связан с приемкой объекта. На тот момент все решала цена: чем дешевле получится взять продукцию, тем лучше. Ситуация усложнялась еще тем, что помимо нежелания различных органов и отделов проводить необходимые исследования и анализ продукции, отсутствовало вообще какое-либо понимание того, что продукция должна быть соответствующего качества».

Фирсов Дмитрий Михайлович, генеральный директор, Феррум,
«Развитие рынка трубной продукции в Сибирском регионе РФ»

«Объем рынка черных металлов Сибирского региона в 2007 г. составлял около 200—250 тыс. т в месяц. В 2008 г. общий рост этого рынка ожидается на уровне 20—30%, то есть его объем составит около 300 тыс. т в месяц. Доля трубной продукции в общем объеме рынка Сибири равна примерно 40%. В 2007 г. объем продаж всех видов труб через металлотрейдеров приблизился к отметке 100 тыс. т. Прогнозируемый в 2008 г. рост составит около 15—20%».

Зайцев Алексей Николаевич, директор, Промстройметалл,
«Тенденции развития рынка труб в Центральном региона РФ в текущий период и прогноз на 2008 г.»

«Основными тенденциями, характеризующими рынок трубной продукции Центрального региона сегодня, являются: 1) увеличение на рынке доли труб из материалов-заменителей: пластика, меди, чугуна, металлопластика и т.д.; 2) применение для теплопроводов и канализаций восстановленных и бывших в употреблении труб; 3) увеличение использования трубной продукции в металлоконструкциях; 4) расширение использования в металлоконструкциях труб круглого сечения вследствие их более привлекательного, по мнению многих, внешнего вида, хотя по металлоемкости, по сложности изготовления и по монтажу круглые трубы менее выгодны, чем профильные; 5) универсализация металлоторгующих компаний; 6) рост производственных мощностей у средних и малых производителей стальных труб».

21 марта | ДЕНЬ 2

8:30 – 9:00. Екатеринбург.
Сбор участников конференции у отеля «Атриум Палас»

9:00.
Отъезд в Первоуральск.

10:30. Первоуральск.
Прибытие на Первоуральский новотрубный завод.

10:30 – 11:30. (Актовый зал заводоуправления ПНТЗ)
Презентация планов развития ПНТЗ и сбытовой политики Группы ЧТПЗ на региональных рынках.

11:30 – 14:00.
Экскурсия по цехам ПНТЗ.

14:00 – 17:00. Обед.
Прием для участников конференции от имени Группы ЧТПЗ и Первоуральского новотрубного завода.

17:00.
Отъезд участников конференции в Екатеринбург.

18:30. Екатеринбург.
Прибытие к отелю «Атриум Палас». 

СПИСОК КОМПАНИЙ – УЧАСТНИКОВ:
Межотраслевой конференции «Трубы для стройиндустрии и общего назначения: производство, рынок и дистрибьюция 2008»

Кама-Трейд Татарстан (Набережные Челны)
Компания Металлинвест (Нижний Тагил)
ТД Трубпром Урала (Екатеринбург)
Агис-Урал (Екатеринбург)
ПО Уралчермет (Екатеринбург)
Агис-Сталь (Москва)
Северсталь Трубопрофильный завод-Шексна
ТФД Брок-Инвест-Сервис (Москва)
МК Промстройметалл (Москва)
Кама-Трейд Татарстан (Набережные Челны)
Карбофер Металл Сибирь (Новокузнецк)
Наука-Технология-Бизнес (Екатеринбург)
Упрснабсбыт (Тюмень)
Феррум (Новосибирск)
Группа компаний Демидов (Москва)
Сталепромышленная компания (Екатеринбург)
ТД ТМК филиал (Полевской)
Металл-база (Челябинск)
ТД ТМК филиал (Каменск-Уральский)
ИА "Металл-Курьер" (Днепропетровск)
Пермметалл (Пермь)
Рострубпром (Екатеринбург)
ТД Снабметалл (Екатеринбург)
Шери (Нижний Новгород)
ТиссенКрупп Матририалс (Москва)
Торговый дом "Санеста-Металл" (Санкт-Петербург)
Торговый дом "Трубпром Урала" (Екатеринбург)
УТК-Сталь (Екатерингбург)
ЧТПЗ-КТС (Москва)
Металл-Сервис (Екатреинбург)
МАК-Металл (Нижний Новгород)
Промэнергоком (Москва)
Рустил-Трейд (Владивосток)
Спецдормаш (Миасс)
Металл-Курьер (Украина)
Centravis (Украина)
Магниторгоский металлургический комбинат (Магнитогорск)
Альметьевский трубный завод (Альметьевск)
ТД ТМК филиал (Таганрог)
ТД Эстар (Москва)
КВИН (Пермь)
Русструбпром (Санкт-Петербург)
Сансет (Москва)
Управляющая холдинговая компания "Королевский трубный завод" (Королев)
Металл-Экспо (Москва)
Объединенная металлургическая компания (Москва)
Прогресс-Ресурс (Челябинск)
Промстройметалл (Москва)
Компьютер Сервис Консалтинг (Екатеринбург)
ММЗ Серп и молот (Москва)
Трубная металлургическая компания (Москва)
ЧерМК Северсталь (Череповец)
Трубмаш (Москва)
Мизапромет (Миасс)
Ариэль (Москва)
Ю-Мет (Ростов-на-Дону)
Борский трубный завод (Бор)
Группа ЧТПЗ (Челябинск)
Русский проект (Москва)
Русский проект Сибирь (Новокузнецк)
Севзапметалл (Санкт-Петербург)
Центрметалл (Ижевск)
ТД Уралтрубосталь (Челябинск)
ТД УПК (Ижевск)
Уральский трубный завод "Уралтрубпром" (Первоуральск)
Фонд развития трубной промышленности (Москва)
Интерпайп (Днепропетровск)
Российский союз поставщиков металлопродукции (Москва)
Инпром (Таганрог)

Ближайшие конференции