Проведенные конференции

Вернуться к списку конференций

Наименование: 4-я международная конференция "Нержавеющие и специальные стали 2008"
Дата: 16 - 17 октября 2008 г.
Место: Украина , Днепропетровск, GoodZone Бизнес и Релакс Отель
Организатор: Business-Forum, ИА Металл-Курьер

ВВЕДЕНИЕ

В августе тенденции рынков нержавеющего проката России и Украине были прежними: аустенитный прокат дешевел из-за снижения стоимости никеля, ферритные сорта стали дорожали либо оставались стабильными. Так, складские котировки плоского горячекатаного и холоднокатаного аустенитного проката в России снизилась на 100—250 $/тонну, г/к прокат подешевел на 150—175 $/тонну. В сегменте хромистого листа некоторые торговцы предприняли коррекцию котировок вверх на отдельные виды проката на 20—40 $/тонну. В Украине стоимость холоднокатаного аустенитного проката снизилась на 50—75 $/тонну, цена на г/к лист также уменьшилась на 25—75 $/тонну, тогда как котировки хромистого листа сохранились практически без изменений.

Рынок сортового проката двигался в том же направлении: стоимость аустенитных прутков на складском рынке России снизилась на 50—75 $/тонну; в Украине стоимость сортового проката у складских торговцев пока что не изменилась.

Изменения цен на рынках нержавеющих труб в августе были минимальными, при этом, как и ранее, сварные трубы дешевели, бесшовные дорожали. Так, российские производители бесшовных нержавеющих труб в августе отпускные цены не пересматривали, цены торговцев также в основном были стабильными, лишь некоторые позиции подорожали на 50—100 $/тонну. В сегменте сварных труб большая часть трейдеров складских цен не пересматривала, отдельные торговцы провели отрицательную коррекцию на некоторые позиции на 100—175 $/тонну.

Цены на никель в течение первой половины месяца продолжали двигаться в сторону снижения, их незначительное восстановление последовало после заявления отдельных производителей о сокращении производства металла по причине снижения рентабельности. В результате, с начала месяца средняя стоимость никеля на ЛБМ снизилась на 11%, до уровня 18483 $/тонну. Основной причиной столь значительного снижения стоимости никеля является отток капиталов инвестиционных фондов с рынка цветных металлов в связи со снижением его инвестиционной привлекательности. Эксперты ожидают возвращения инвесторов в сегмент цветных металлов в четвертом квартале текущего года, что в среднесрочной перспективе может способствовать росту цен на никель.

На мировых рынках ферросплавов наблюдается традиционное снижение цен на время летнего периода отпусков. Исключением явился рынок ферромолибдена, характеризующемся ограниченными объемами предложения. В частности, в августе в России цены на феррохром закреплены квартальными соглашениями на уровне порядка 7600 $/тонну с учетом НДС и доставки для низкоуглеродистого материала и 3600 $/тонну для высокоуглеродистого феррохрома. Котировки FeV (70—80%) в Европе составили 63—66 $/кг с уплатой пошлин и доставкой на завод, что в среднем на 2—4 $/кг ниже уровня цен в начале июля. Стоимость ферромолибдена в Европе несколько возросла. В настоящее время 65—70% материал предлагается по 80,0—81,5 $/кг с учетом уплаты пошлины и доставки на завод, что в среднем на 0,75 $/кг выше уровня цен в июле. Стоимость ферротитана продолжает снижаться, и в настоящее время в Европе FeTi 70% предлагается по 8,1—8,6 $/кг с учетом уплаты всех пошлин и доставки, по сравнению с 8,3—8,7 $/кг на тех же условиях в середине июля.

Ключевые темы конференции 2008

  • Растущее влияние импорта.
  • Перспективы отечественного производства и отраслевого потребления.
  • Конъюнктура рынка: легирующие компоненты как главный ценообразующий фактор.


Ключевые вопросы для обсуждения

  • Влияние мирового рынка на ситуацию в СНГ.
  • Развитие рынка в ближайшие пять лет: прогнозы ведущих мировых экспертов и аналитиков.
  • Перспективы производства нержавеющего проката и труб: инвестиции в новые мощности или модернизация существующих?
  • Ценовая картина рынка нержавеющего проката и труб 2009 СНГ: ожидания экспертов и игроков.
  • Возможное введение пошлин на импорт китайского нержавеющего листа в страны Западной Европы. Как это отразится на рынке СНГ?
  • Открытие новых производств сварных нержавеющих труб в России: предпосылки к полному вытеснению импорта?
  • Структура потребления нержавеющих и специальных сталей: текущее состояние и перспективы роста.
  • Качественная работа с конечным потребителем: от повышения качества отечественной продукции до создания сети сервисных металлоцентров.
  • Тенденции сырьевых рынков: никель, нержавеющий лом, хром, молибден, титан, ванадий


Зарегистрируйтесь сейчас и не пропустите возможность посетить конференцию!


ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

Своё участие уже подтвердили:

    Норильский Никель, TUBACEX, СЕНТРАВИС, ArcelorMittal Stainless International, ЭСТАР, РусСпецСталь, УралТрубоСталь, Волгоградский металлургический завод Красный Октябрь, Металлургический завод Электросталь, Первоуральский новотрубный завод, Днепроспецсталь, Истил Украина, ТИСКО Украина, Юнитон, Специальные Стали и Сплавы, Санеста Металл, ДнепрСтальСервис, Научно-техническая фирма ЭКТА, Магнитогорский металлургический комбинат, Северсталь, Энерготехпром, Перигей, Атомтрубопроводмонтаж, Атом-Трубопровод-Комплект, Уралтехнострой-Туймазыхиммаш, Юнипорт, Минский тракторный завод, а также Ассоциация Спецсталь, УкрТрубоПром, журналы Металл-Курьер, Хим-Курьер, Металлоснабжение и сбыт.


Подтверждённые выступления:

  • Влияние мирового рынка бесшовных нержавеющих труб на ситуацию в СНГ. Развитие рынка в ближайшие пять лет.
    Широкоброд Илья Олегович
    Директор по стратегии и развитию бизнеса
    CENTRAVIS
  • Тенденции рынка бесшовных труб из нержавеющих сталей России.
    Кулик Олег Прокопович
    Бизнес-менеджер в странах СНГ и Балтии
    TUBACEX
  • Оценка рынка плоского проката из нержавеющих сталей Украины в разрезе изменения сортамента поставляемой продукции и перспективы развития в 2009 году.
    Фомин Андрей Владимирович
    Начальник коммерческого отдела
    ЮНИТОН
  • Мнимый демпинг и квотирование импорта в России.
    Исполнительный директор
    Воронин Андрей Александрович
    АССОЦИАЦИЯ СПЕЦСТАЛЬ
  • Потребление сортового проката из нержавеющих сталей в Украине.
    Начальник отдела цветных металлов
    Шубин Михаил Юрьевич
    МЕТАЛЛ-КУРЬЕР
  • Обзор новых проектов в химической индустрии СНГ как одной из основных потребляющих отраслей.
    Главный редактор
    Задворный Артем Анатольевич
    ХИМ-КУРЬЕР

Ближайшие конференции