Проведенные конференции

Вернуться к списку конференций

Наименование: «Оцинкованный и окрашенный прокат: тенденции производства и потребления-2009»
Дата: 16 марта 2009 г.
Место: Российская Федерация , Москва, Ренессанс-отель
Организатор: Металлоснабжение и сбыт

ИИС «Металлоснабжение и сбыт» 16 марта в рамках Международной выставки металлопродукции и металлоконструкций для строительной отрасли «МеталлСтройФорум» провел 4-ю международную конференцию «Оцинкованный и окрашенный прокат: тенденции производства и потребления-2009».

В конференции приняли участие около 100 руководителей и специалистов ведущих предприятий-производителей, перерабочиков и потребителей сталей с покрытиями, научно-исследовательских институтов и т.д.

Главными темами прошедшей конференции стали вопросы:

  • состояния и тенденций развития мирового и российского рынка проката с покрытиями
  • проблем дистрибуции оцинкованного и окрашенного проката в кризисный период
  • прогнозы на 2009-2010 гг.

Открыл конференцию Парамонов Владимир Андреевич, директор Центра «Новые технологические процессы производства проката с покрытиями» ЦНИИЧермет им. Бардина с выступлением, посвященном текущей ситуации и некоторым проблемам в производстве оцинкованного и окрашенного листового проката на предприятиях металлургии России.
Он рассказал, что отечественному производителю начала серьезно угрожать продукция из Китая, Казахстана и других стран и предложил предпринять шаги, которые в какой-то степени должны ограничить их присутствие, иначе конкурировать на отечественном рынке с дешевым китайским металлом будет не просто.

Реймонд Семпелс, директор Европейского отделения Международной ассоциации цинка, описал в своем докладе тенденции  производства и потребления, а также вызовы, с которыми столкнется рынок оцинкованного проката в ближайшем будущем. Он отметил, что тенденции развития производства оцинкованного листа в мире и в Европе свидетельствуют о постоянном его росте. При этом можно говорить о постоянном росте в европейском производстве доли горячеоцинкованного листа. Это является следствием эволюции сегментов потребления проката, покрытие на который нанесено различными способами. Так, если в 1998 г. основным сегментом потребление горячеоцинкованного проката было строительство (42,4%), а за ним шло автомобилестроение (41,5%), то уже в 2005 г. последнее вышло в лидеры (44,5%), опередив стройиндустрию, чья доля в потреблении снизилась до 39,7%. При этом за указанный период рост потребления горячеоцинкованной стали составлял 4,8% в год — с 19,8 млн т в 1998 г. до 26,7 млн т в 2005 г. Согласно прогнозам, к 2012 г. этот объем вырастет до 33,8 млн т, что будет означать ежегодный рост на уровне 3,5%. Доля автомобилестроения и стройиндустрии к тому моменту в общем объеме потребления будут составлять 45,9 и 38,4% соответственно.

Суняев Юрий Игоревич, старший менеджер дирекции по сбыту ЧерМК Северсталь (Череповец) дал предварительную оценку рынка проката с покрытиями в 2008 г. и затронул основные направления и принципы торговой политики ЧерМК в 2009 г. Он отметил, что сегмент производства строительных металлоконструкций рассматривается торговой политикой ЧерМК на внутреннем рынке как один из стратегических для собственного развития производства оцинкованного проката. В частности, в дирекции по сбыту Северстали создано новое подразделение — по работе с производителями строительных конструкций, к которым относим также производителей профилей, профнастила и т.п.

Эту тему продолжил Венедиктов Алексей Вениаминович, старший менеджер дирекции по сбыту, ЧерМК Северсталь (Череповец), рассказавший о возможностях ЧерМК как производителя металлопроката с покрытиями по стимулированию спроса конечных потребителей. Отражением деятельности Северстали по продвижению проката с покрытиями среди конечных потребителей стало ее участие в международной программе Living Steel, которая была начата в 2005 г. силами Глобальной ассоциации сталепроизводителей Worldsteel и которая будет завершена в 2010 г. Северсталь является единственным участником программы среди отечественных металлургических компаний. В рамках программы ведется большая работа по бенчмаркингу стали как альтернативы бетона, древесины и пр. А, кроме того, ищутся практические решения конкретных технологических проблем, частных вопросов применения стальных конструкций.

Масленников Сергей Германович, генеральный директор, Стальинвест (Домодедово, МО) привел свои оценки текущей ситуации на российском рынке проката с покрытиями: внутренние поставки и вопросы импорта.

Болотов Антон Владимирович, руководитель проекта, Металл Эксперт Консалтинг (Москва), сделал доклад на тему «Прокат с покрытием: максимизация дохода на развитых рынках», в котором провел сравнительный анализ рынков оцинкованного проката Евросоюза и России. В результате анализа были сделаны следующие выводы: у комбинатов существуют достаточно большие возможности по увеличению эффективности продаж, если смогут сформировать рынок, упорядочить политику продаж по видам покрытия, по толщинам, маркам стали, по ширине и т.д. Предполагается, что доминирование класса 2 будет уходить с локализацией производства автомобилей и белой бытовой техники, потому что специфические марки стали потребляются в основном в этих отраслях. Рынок, скорее всего, перейдет к потреблению сталей с более плоским покрытие, потому что в инжиниринг проникают принципы западного проектирования и используются западные материалы, которые в большей степени ориентированы на прокат с качеством покрытия Z275 и Z350.

Мороз Анатолий Михайлович, вице-президент, ГК Металл-Профиль (Лобня, МО) представил взгляд крупного потребителя/переработчика на проблему импорта стали с покрытиями, а именно на проблему качества продукции, как внутренней, так и импортной, а точнее даже — качества покрытия листовой стали. В своем выступлении он ответил на вопросы «Что мотивирует нашу и другие компании заниматься импортом?», «Какую позицию занять профилегибщикам?», а также перечислил те шаги, которые должно предпринять правительство и производители в свете сложившейся ситуации.

Елисеев Юрий Николаевич, президент Всероссийской ассоциации металлостроителей, генеральный директор ГК Стальные конструкции рассказал о состоянии и перспективах применения в производстве легких металлических конструкций, а также о проблемах реализации закона «О техническом регулировании»

Айрумян Эдуард Левонович, заведующий лабораторией холоднодеформированных профилей и конструкции ЦНИИПСК им. Мельникова (Москва) осветил в своем докладе проблемы развития малоэтажного строительства на основе оцинкованного стального каркаса в России. Резюмируя свое выступление он отметил, что экономичные легкие конструкции должны быть безопасны, что и записано в законе о Техрегулировании. Под безопасностью понимается обязательное обеспечение несущей способности, коррозионной стойкости и огнестойкости. Огнестойкость часто в этих конструкциях не учитывается, а применяются они, потому что это экономично. В связи с этим в России должен быть создан национальный стандарт по производству и применению данных конструкций. За основу должен быть взят Еврокод, с учетом американских, шведских и финских норм.

В свою очередь Камынин Сергей Владимирович, директор компании Сталдом (Талдом, Московская область) представил текущие проблемы проектирования, изготовления, комплектования и поставки зданий из легких стальных тонкостенных конструкция для малоэтажного строительства. Последние наработки компании в части франчайзинговых договоров и поставок комплектных заводов позволяет приблизить строительное производство непосредственно на площадку монтажа. При возведении коттеджных поселков или территорий под застройку в большом объеме уже возможно поставить производственные площади непосредственно на строительную площадку. Монтаж оборудования составляет 48 ч, демонтаж – 48 ч.

Логинов Дмитрий Александрович, исполнительный директор ГП «Металлкомплект», г. Ижевск рассказал о том, какими могут быть продуктовые стратегии компаний дальнейшего передела, для выбора которой можно воспользоваться матрицей, где по столбцам  разбиты конечные сегменты потребления металлопродукции, а по строкам - системы/подсистемы товарного ассортимента

Плеханов Игорь Юрьевич, генеральный директор компании Даймонд (Н. Новгород) проанализировал особенности производства и специфика рынка армирующих профилей из оцинкованного проката в регионах. Он рассказал, что особенностью данного рынка является высокая эластичность по цене, т.е. 94-96% ценовой составляющей строительных профилей составляет цена материала. Ввиду того, что мощности оборудования превышает потребности российского рынка, многие компании пытаются заработать, обманывая своего потребителя. При этом переработчики, используя некачественный прокат для изготовления профиля для гипсокартона, не можем пустить в продажу такую продукцию  – ее просто не покупают. Если будет решен вопрос с техническим регулированием, если будет введены стандарты и ГОСТы, то, наверное, со временем, эту проблему можно будет решить.

Вандышев Алексей Анатольевич, главный инженер, ММК-Профиль-Москва выступил с докладом, посвященном особенностям организации переработки оцинкованного и окрашенного листового проката и производство профнастила и других гнутых профилей на ММК-Профиль-Москва.

Полькин Владислав Игоревич, генеральный директор Центра по развитию цинка (Москва) привел в своем выступлении тенденции и перспективы рынка оцинкованного плоского проката и металлоконструкций, описав ситуацию на российском рынке горячего цинкования в сравнении с положением дел в мире.

Затем представители российских производителей и поставщиков сталей с покрытиями

Крючков Роман Александрович, заместитель руководителя направления продаж профнастила, Магма-Трейд

Рысин Сергей Николаевич, начальник отдела продаж Управления по продажам на внутреннем рынке, НЛМК (Липецк)

Кузнецов Сергей Александрович, помощник коммерческого директора, Челябинский цинковый завод (Челябинск)

Рожкова Лариса Петровна, коммерческий директор, Каширский завод сталей с покрытиями (Кашира, МО)

ответили на вопросы, интересующие слушателей конференции.

Список компаний — участников (формируется по мере поступления заявок).

  • Маяк-Ком (Самара)
  • СМЦ "Кровельный центр" (Краснодар)
  • Новолипецкий металлургический прокат (Липецк)
  • ИНСИ (Челябинск)
  • Самарский завод "Электрощит" - Стройиндустрия (Самара)
  • ММК-Профиль-Москва (Москва)
  • Инсаюр-Автотрейд-ТЛ (Тольятти)
  • Промышленный центр (Саранск)
  • Центр по развитию цинка (Москва)
  • Аркада Инжиниринг (Смоленск)
  • Металл-Комплект (Ижевск)
  • Стальинвест (Домодедово)
  • фестальпине Аркада Профиль (Смоленск)
  • Квин (Пермь)
  • Даймонд (Нижний Новгород)
  • Тримо-ВСК (Москва)
  • ГК МеталлПрофиль (Лобня)
  • Международная ассоциация цинка, европейское отделение (Брюссель)
  • Челябинский цинковый завод (Челябинск)
  • Компания Сплав (Москва)
  • BASF SE, представительство (Москва)
  • ЧерМК Северсталь (Череповец)
  • Монтажстальконструкция" (Москва)
  • Уралсибтрейд (Магнитогорск)
  • Стальные конструкции (Москва)
  • AkzoNobel, представительство (Москва)
  • ГК Маяк (Самара)
  • Койл Продактс Интернэшнл (Москва)
  • Питерпрофиль (Санкт-Петербург)
  • Новолипецкий металлургический комбинат (Липецк)
  • Юнистад (Дзержинск)
  • Самарский резервуарный завод (Самара)
  • Ruukki Metals, представительство (Москва)
  • ЦНИИчермет им. Бардина (Москва)
  • Danieli, представительство (Москва)
  • Каширский завод стали с покрытием (Кашира)
  • Метаком (Самара)
  • Восток (Москва)
  • Магнитогорский металлургический комбинат (Магнитогорск)
  • ГК Комтех (Москва)
  • Formia Construction OY (Финляндия)
  • Metal One Corp, представительство (Москва)
  • Казанские Стальные Профили (Казань)
  • Всероссийская ассоциация металлостроителей (Москва)
  • Киреевский завод легких металлоконструкций (Киреевск)
  • Армет (Воронеж)
  • Стальпрокат (Москва)
  • Башмодульстрой (Чишмы)
  • Стилмастер (Екатеринбург)
  • Российский союз поставщиков металлопродукции (Москва)

Ближайшие конференции