Проведенные конференции

Вернуться к списку конференций

Наименование: «Региональная металлоторговля России»
Дата: 12 - 13 февраля 2009 г.
Место: Российская Федерация , Екатеринбург, Атриум Палас Отель
Организатор: ИИС «Металлоснабжение и Сбыт»

12-13 февраля 2009 г. журнал «Металлоснабжение и сбыт» провел в Екатеринбурге 2-ю Общероссийскую конференцию «Региональная металлоторговля России».

Главными темами конференции «Региональная металлоторговля России» стали:
• Взаимодействие компаний-производителей и дистрибуторов металлопродукции в условиях экономического кризиса, оптимизация сотрудничества.
• Прогнозы и перспективы развития рынков металла на сезон 2009 г.
• Особенности металлопотребления в различных регионах России во II п/г 2008 г., ближайшие перспективы.
• Слияния, поглощения и продажи металлоторговых компаний, складских комплексов и СМЦ в период рецессии.

В работе конференции приняли участие руководители и специалисты сбытовых служб около 80 металлургических компаний, ведущих сетевых и региональных металлоторговых организаций и потребители металлопроката со всей России - от Калининграда до Владивостока.

В программе конференции:
12 февраля – прошли пленарные заседания в Атриум Палас Отеле (Екатеринбург, ул. Куйбышева, 44). 
13 февраля – участники конференции посетили сервисный металлоцентр и металлобазу СПК, новый стан 150 Березовского ЭМЗ.
Конференция прошла при поддержке Российского союза поставщиков металлопродукции и Международной промышленной выставки «Металл-Экспо».

ВНИМАНИЕ! ВСЕ ЖЕЛАЮЩИЕ МОГУТ ПРИОБРЕСТИ МАТЕРИАЛЫ КОНФЕРЕНЦИИ (ПРЕЗЕНТАЦИИ И СТЕНОГРАММЫ ВЫСТУПЛЕНИЙ ДОКЛАДЧИКОВ) В РЕДАКЦИИ ЖУРНАЛА "МЕТАЛЛОСНАБЖЕНИЕ И СБЫТ". Стоимость пакета - 10 000 руб. Тел.: (495) 734 99 22

12 февраля

09.00 - 10.00 – Регистрация участников, кофе.

10.15 – 11.30 – Сессия 1. Сбытовая политика металлургических компаний на региональных рынках в условиях стагнации экономики страны.
Ведущий сессии: Романов Александр Геннадьевич, президент РСПМ

Первым сделал доклад А. Дзигунов, директор инвестиционного направления УК Активные формы, на тему «Кризис-2009: сценарий развития в мире, России, регионах, отраслях, металлургии и металлоторговле». В своем выступлении он охарактеризовал факторы, которые влияют на положении дел в экономике, сделал анализ положения дел в отраслях-потребителях металлопродукции и возможную глубину проседания объемов производства в них. По его словам основные последствия кризиса для металлотрейдеров выразятся в следующем: пересмотр региональных стратегий развития, привязка систем мотивации продавцов к валовой марже, развитие бартерных и взаимозачетных схем, распродажа неликвидов и др.

С. Хорн, генеральный директор ТД НСММЗ в своем докладе «Производство и текущая стратегия продаж ТД НСММЗ» отметил, что как производитель и поставщик арматурного проката «Макси-Групп» стал занимать заметную позицию совсем недавно. На сегодняшний день компания закончила сертификацию арматуры А500С по системе Мосстройсертификации (арматура в прутках диаметрами 10-36 мм). Возможности нового стана «150» фирмы Danieli, запущенном недавно на Березовском электрометаллургическом заводе, предусматривают производство арматуры А500С в бунтах. И в феврале-марте этого года намечено освоение производства этой продукции. Параллельно ведется работа по ее сертификации.

И. Глазков, начальник отдела маркетинга ОМК-Сталь, выступая по теме «От производства сорта и труб к листовому прокату: расширение сортамента проката – плюс дистрибуторской сети», рассказал недавно запущенном на ВМЗ литейно-прокатном комплексе. Кроме того, он охарактеризовал рынок трубной продукции в 2008 г., и привел прогнозы его развития в 2009 г. в целом и по сегментам, по которым специализируется ОМК. По оценкам компании, российский трубный рынок в 2008 г. составил примерно на 7 млн т. В 2009 г. будет изменена структура потребления. Большую часть рынка придется на ТБД (около 2,2 млн т). В 2008 г. эта цифра составила 1,4 млн т ТБД. В 2008 г. сократилось потребление нефтегазопроводных труб – до 1,94 млн т. В 2009 г. также ожидается падение в данном сегменте - до 1,8 млн т, в основном за счет падения потребления труб общего назначения. В 2009 г. серьезно упали объемы потребления труб ВГП. В 2009 г. потребление в данном сегменте, скорее всего, составит 800 т. Сегмент профильных труб был единственным, где не сократились объемы потребления.

В. Крысанов, коммерческий директор СПК в своем докладе «Политика управления дебиторской задолженностью в СПК» отметил, что если до июня прошлого года дебиторская задолженность клиентов компании составляла 45% отгрузки, то буквально за два месяца после этого она увеличилась чуть ли не до 100%. Причем, если раньше дебиторская задолженность свыше 90 дней составляла 1,5%, а к январю 2009 г. – уже больше 55%, а «надежная дебиторка» снизилась до 30%. В качестве инструмента для решения данной проблемы, СПК применяет «матрицу Выгодности-надежности», согласной которой вся клиентская база компании поделена на две группы, с точки зрения платежеспособности. В зависимости от надежности клиента применяются различные способы обеспечения, в том числе банковские гарантии, безакцептное списание, поручительство, аккредитивы, залоги имущества, залог товаров в обороте, залог автотранспорта. В.Крысанов рассказал, что на металлобазе СПК скопился уже небольшой парк автомобилей, принятых в качестве залога по контрактам.

11.30-12.00 Кофе-брейк

12.00-13.30 Сессия 2. Оптимизация бизнеса сетевых металлоторговых компаний в регионах в современных условиях.
Ведущий сессии: Романов Александр Геннадьевич, президент РСПМ.

В. Быстров, директор по стратегическому развитию ТД «Северсталь-Инвест» представил доклад на тему «Российская металлоторговля: текущее состояние и перспективы структурных изменений», где он спрогнозировал, что в 2009 г. объемы потребления черного металлопроката на российском рынке упадет на 25-30% и составит 27 млн т., объем региональных продаж составит 18 млн т. Мировой кризис 2008 г. скорретировал планы потребителей на ближайшие 3-5 лет, и предполагается, что уровень потребления 2006 г. (35,5 млн т)будет что достигнут лишь в 2011 г. Что касается ТД «Северстсталь-инвест», то в 2009 г. компания планирует ориентироваться в первую очередь на складские продажи, развивать сервисное направление в филиалах, предоставлять клиентам дополнительные услуги (товарные кредиты, продажа сборных партий, услуги по переработке на СМЦ).

П. Дрозд, директор по развитию компании Мечел-Сервис выступая с докладом «Дистрибуторская сеть металлургической компании: проблемы формирования и перспективы развития», рассказал, что в 2008 г. в рамках программы развития компанией был реализован ряд проектов по организации производственно-сервисных участков. Так, в Екатеринбурге, Краснодаре, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Сочи, Челябинске и Тюмени запущено в эксплуатацию правильно-отрезное оборудование для правки и резки в размер арматурного проката. В Московской области начат монтаж автоматической линии по производству сварных арматурных сеток мощностью 1200-1500 т в месяц. Новые сервисные участки начали работать в Самаре и в Новосибирске. В 2009 г. «Мечел-Сервис» не планирует существенных корректировок своей федеральной программы развития. При этом основной акцент будет сделан на расширение ассортимента реализуемой металлопродукции, которое планируется осуществить как за счет увеличения доли продаж металлопроката закупаемого у сторонних производителей, так и за счет расширения спектра сервисных услуг для конечных потребителей.

Э. Бабеев, генеральный директор компании Интерна проанализировал тему «Современное оборудование для СМЦ по переработке арматурного проката: аутсорсинг стройиндустрии сегодня и завтра». Он перечислил основные возражения, которые возникают у строителей, заводов ЖБИ и ДСК-потенциальных потребителей изделий из арматуры при предложении им услуг по переработке арматуры, а также привел примеры того, как можно убедить их воспользоваться услугами.

И. Плютов, директор службы организационного и стратегического развития Компании Металлинвест представил доклад на тему «Построение системы управления профессиональной металлоторговой компанией в условиях кризиса». В нем он отметил, что в металлоторговом бизнесе существуют две ключевые проблемы, решение которых приобретает особую значимость в период кризиса. Первая проблема – это отсутствие или полное игнорирование системного подхода в управлении, вторая – отсутствие правильной цели. В первом случае необходимо провести реинжиниринг бизнес-процессов, с тем, чтобы проанализировать, для чего нужен каждый отдельный процесс, каков его вклад в общую копилку чистой прибыли и т.д. Если эта доля минимальна, то, как бы ни было неприятно, от такого процесса придется отказаться. Вторая антикризисная мера – это постановка правильной цели. При этом она должна быть не просто в головах собственников и руководителей, но формализована и доведена до ключевых сотрудников и менеджеров по продажам.

О. Тюрпенко, генеральный директор Металлсервис-Групп в докладе «Сервис и еще раз сервис – проблемы внедрения современных методов по организации поставок металлопроката в российской практике» привел данные о том, что в 2008 г. структура баланса Металлсервиса стала в разы лучше (рис.3,4,5). Продавая металл на падающем рынке, компании удалось погасить займы, и в первую очередь валютные. EBIDTA за 2008 г. составила 1 332 млн руб., что на 52% больше, чем в 2007 г. Отношение EBIDTA к выручке выросло в 1,5 раза и составило 6,9%, и наоборот, отношение объема долгов к прибыли сократилось в 6,9 раза и составил 1,9. Добиться этого компания, по словам О.Тюрпенко, смогла за счет скорости и точности закупок, оптимизации использования ресурсов, открытого прайс-листа, партионного контроля продукции и т.п.

13.30-14-30 Обед

14.30-17.00 Сессия 3: Региональная металлоторговля: между молотом и наковальней или между большим предложением и низким спросом.
Ведущий сессии: Полянский Лев Николаевич, генеральный директор компании ГК Протэк.

М. Пацвальд, директор компании Рустил-Трэйд выступая на тему «Развитие рынка черных металлов на Дальнем Востоке с учетом государственных программ и проектов» отметил, что самый большой отток денежных средств происходит из удаленных от центра регионов, такой процесс можно наблюдать на Дальнем Востоке России. В этом регионе нет высокотехнологичных производств, которые приносят прибыль в течение 2-3 лет. Поэтому по сути дела почти все проекты нерентабельны в условиях Дальнего Востока. От также рассказал, что основным источником дохода на Д.Востоке был ввоз иномарок, а также работа портов, которые потеряли около 30% оборота в октябре 2008 г., сейчас этот показатель приближается к 70%.

А.Костылев, директор СПК-Уралметаллургмонтаж рассказал о новом производстве СПК – заводе металлоконструкций. В частности, в 2007 г. в Екатеринбурге компания приобрела действующее предприятие с производственным помещением 18 тыс. квадратных метров. Было закуплено оборудование, как отечественное, так и импортное: машины термической резки, комплексы по обработке листового проката, сортового проката, линии по окраске и очистке проката. Дополнительно, к китайской линии по производству балки, закуплена корейская линия, которая пойдет на точно такую же производственную площадку, только в Челябинске, которая активно заработает в июне-июле.

С. Васильев, генеральный директор Балтийской металлургической компании сделал доклад на тему «Металлоторговля Северо-Запада в новых экономических условиях». Он отметил, что за 2008 г. по Санкт-Петербургу и Ленобласти было введено порядка 4 млн квадратных метров жилья, что на 20% больше, чем в 2007 г. На 2009 г. ожидается снижение темпов – будет введено в строй порядка 3 млн. Также урезан бюджет – в конце января наши городские власти урезали бюджет на 109 млрд руб. – 30%. Кроме того, С.Васильев представил свою компанию, которой пять лет, и она продолжает активно развиваться: объемы поставок ежегодно растут практически на 100%.

О. Стрижакова, руководитель отдела маркетинга компании ОММЕТ охарактеризовала региональные рынки металлоторговли на примере Омска, Иркутска и Новосибирска – т.е. тех, на которых компания активно продвигает металлопродукцию. Она рассказала, что основными тенденциями рынка металлотрейдинга в ушедшем году можно назвать следующие: низкая дебиторская задолженность – запрет на отгрузки в долг, низкий коэффициент запасов – покупать ровно столько, сколько нужно и только товар с высокой оборачиваемостью и снижение издержек. Если в принципе говорить о тенденциях рынка металлоторговли, то по-прежнему конкуренция лежит в ценовой плоскости. Это подтверждается тем фактом, что трейдеры не инвестируют в развитие сервисной составляющей бизнеса, по-прежнему предлагая минимальный набор услуг и преимущественно стараясь работать с оптовыми покупателями. Однако, кризис внес свои коррективы, которые в скором будущем могут несколько изменить рынок металлоторговли. Так, скорее всего, ранее не очень интересный сегмент розничных покупателей станет достаточно перспективным.

С. Космиров, директор по маркетингу ГК «Металл-Маркет» оценил привлекательность, возможности и угрозы розничного сегмента металлоторговли в условиях кризиса. Он рассмотрел отличия розничного сегмента (к нему относятся компании со среднемесячным объемом ниже 500 т, имеющие собственную/арендованную базу/торговые точки) от крупного опта (компании со среднемесячным объемом продаж свыше 3000 т, имеющие дилерские соглашения с крупными производителями, как правило, это сетевые структуры) и среднего/мелкого опта (компании со среднемесячным объемом от 500 до 3000 т. Компании могут не иметь собственных/арендованных баз). С.Космиров показал, что в сложившейся экономической ситуации именно розница является наиболее перспективным направлением развития, в силу того, что характеризуется наиболее низкими темпами снижения емкости, обладает низкой зависимостью от кредитных ресурсов, что особенно важно в условиях дефицита и дороговизны кредитов. Низкая зависимость от поставщиков и клиентов, а также относительно высокий уровень наценки делает розничный сегмент менее рисковым и финансово устойчивым.

А. Уварова, генеральный директор компании Интерси в докладе на тему «IT-площадка – оперативный взгляд на то, что происходит, и возможности краткосрочного прогноза» рассказала о возможностях Metalsea для потребителей и поставщиков металлопроката, а также о новых проектах компании – информационном ресурсе по нержавеющим сталям и арматурной сетке.

Л. Полянский, генеральный директор ГК Протэк представил доклад на тему «Россия сильна компаниями, владеющими ситуацией на региональных рынках». В нем он рассказал о том, что региональные компании занимают весьма устойчивое положение на рынке, так как находятся в непосредственной близости к рынку, тонко чувствуют настроения своих клиентов. «Согласно нашим аналитическим данным, около 3% наших клиентов обеспечивают нам 65% оборота. В 2008 г. было обслужено 18 200 клиентов, из них большую часть прибыли мы получили от работы всего с 600 клиентов, - отметил Полянский.- Это очень специфичная работа, поэтому торговые дома, которые открывают свои филиалы в регионах, как правило, ничего кроме неприятностей на свою голову не находят и не найдут».

А. Романов, президент Российского союза поставщиков металлопродукции подводя общий итог конференции, выступил на тему «Металлургия и металлоторговля России: итоги 2008 года, пути выхода из кризиса и перспективы развития». Он отметил, что в этом году серьезной угрозой для всех участников рынка является его волатильность. Чтобы попытаться предотвратить негативные последствия этого, а также снизить вероятность выбросов избыточной металлопродукции на российский рынок РСПМ в этом году начал вести мониторинг складских остатков трейдеров. Исследование проводится по упрощенной схеме: выделены сортовой прокат (в т.ч. арматура), листовой (в т.ч. холоднокатаный и горячекатаный) и трубы стальные и метизы. Каждый месяц до 5-го числа участники мониторинга информируют исполнительную дирекцию Союза об объемах своих складов по состоянию на 1-е число. Обобщенная информация затем предоставляется всем компаниям, принявшим участие. Всем остальным такая информация становится известной с лагом в 10 дней. 

Смотрите фоторепортаж о пленарных заседаниях

13 февраля, участники конференции посетили с ознакомительной поездкой СМЦ и металлобазу СПК, а также ознакомились с новым станом "150" Березовского электрометаллургического завода.

Смотрите фоторепортажи:

Посещение СМЦ и металлобазы СПК

Ознакомительная поездка на БЭМЗ, презентация стана «150»

Компании-участники конференции:

  • Ист Пайп (Екатеринбург).
  • МЭС (Екатеринбург).
  • Инси (Челябинск).
  • Металлсервис-Сибирь (Новосибирск).
  • Спекта Интерпак (Кострома).
  • Уральская металлургическая компания (Екатеринбург).
  • Промстройметалл (А групп) (Москва).
  • Металлгазснаб (Екатеринбург).
  • Карбофер Металл Урал (Екатеринбург).
  • Стилмастер (Екатеринбург).
  • Агис Сталь (Москва).
  • Уральская промышленная компания (Екатеринбург).
  • Ижторгметалл (Ижевск).
  • Сталь-Энерго 2000 (Екатеринбург).
  • Велес-Трейд (Москва).
  • Севзапметалл (Санкт-Петербург).
  • Интерна (Москва).
  • Торговый дом ММК (Магнитогорск).
  • УГМК-ОЦМ (Верхняя Пышма).
  • Ариэль-Трэйд (Москва).
  • ТПК УралСибМет (Иркутск)
  • Металлкомплект (Ижевск).
  • Компания Тобол (Екатеринбург).
  • РосСталь (Екатеринбург).
  • Стройоптторг (Черкесск).
  • Квин (Пермь).
  • Производственная Группа СоюзПрофиль (Екатеринбург).
  • Стройсервис (Кемерово).
  • Металлоцентр (Хабаровск).
  • ТК Энки (Упрснабсбыт, Тюмень).
  • Казанские стальные профили (Казань).
  • Монолит-Инвест (Новоалтайск, Алтайский край).
  • Пермметалл (Пермь).
  • Трубная металлургическая компания (Москва).
  • НефтеГазКомплект (Реутов, Московская область).
  • МК Промстройметалл (Москва).
  • СЦМ-Трейд (Новоалтайск, Алтайский край).
  • К ВАМ (Борисоглебск, Воронежская область).
  • Росметал (Малоярославец, Калужская область).
  • ТД ТМК (Полевской, Свердловская область).
  • Сибпромснаб (Новосибирск).
  • Объединенная металлургическая компания (Москва).
  • Балтийская металлургическая компания (Калининград).
  • Удмуртская промышленная компания (Ижевск).
  • Галактика (Москва).
  • Югметаллснаб-Холдинг (Ростов-на-Дону).
  • ЧерМК Северсталь (Череповец).
  • Новолипецкий металлургический комбинат (Липецк).
  • УК ЭСТАР (Москва).
  • ТК ЕвразХолдинг (Москва).
  • ТД НСММЗ (Екатеринбург).
  • ТД Северсталь-Инвест (Череповец).
  • Мечел-Сервис (Москва).
  • ОМК-Сталь (Москва).
  • Украинская ассоциация металлоторговцев (Киев).
  • Металлсервис-Групп (Москва).
  • Брок-Инвест-Сервис (Москва).
  • Сталепромышленная компания (Екатеринбург).
  • ГК Комтех (Москва).
  • УралСибТрейд (Магнитогорск).
  • Карбофер Металл Сибирь (Новокузнецк).
  • ГК Протэк (Воронеж).
  • Рустил-Трэйд (Владивосток).
  • ИнтерСи (Москва).
  • Компания Металлинвест (Нижний Тагил).
  • Белон (Новосибирск).
  • ОММЕТ (Омск).
  • Феррум (Новосибирск).
  • ГК Металл-Маркет (Самара).
  • Балтийская металлургическая компания (Санкт-Петербург).
  • ГК Континенталь (Екатеринбург).
  • ИИС Металлоснабжение и сбыт (Москва).
  • Российский союз поставщиков металлопродукции (Москва).
  • Металлопрокат.Ру (Москва).
  • МП Прогресс-Ресурс (Челябинск).
  • Промстройметалл (Москва).
  • Став-Металл (Новоалександровск).
  • Центрметалл (Ижевск).

Cпонсор конференции:

Медиа-Партнёр: Поддержка:
Металлопрокат.ру - металлургический портал

Ближайшие конференции