Проведенные конференции

Вернуться к списку конференций

Наименование: «Алюминий: сплавы, прокат и профили для промышленности и строительства»
Дата: 26 мая 2010 г.
Место: Российская Федерация , Москва, Экспоцентр
Организатор: ИИС «Металлоснабжение и Сбыт»

Журнал «Металлоснабжение и сбыт» 26 мая 2010 г. провел 2-ю Международную конференцию «Алюминий: сплавы, прокат и профили для промышленности и строительства». 

Главными темами конференции «Алюминий: сплавы, прокат и профили для промышленности и строительства» стали:

  • текущее положение дел в алюминиевой промышленности, возможности для сотрудничества между производителями и потребителями;
  • разработка и применение новых видов алюминиевых сплавов ;
  • тенденции производства и потребления алюминиевого проката и продукции на его основе в различных отраслях промышленности;
  • современные строительные решения с использованием «крылатого металла»;
  • изменения в структуре и динамике импорта алюминиевых изделий;
  • прогнозы  развития российского рынка алюминиевой продукции на ближайшую перспективу.

В работе конференции приняли участие свыше 100 руководителей и специалистов компаний по выпуску различных видов алюминиевой продукции, металлоторговых организаций, предприятий промышленности и строительства, государственных ведомств и общественных организаций.

Конференция прошла в рамках  Международных специализированных выставок: "Металлургия.Литмаш'2010", "Трубы. Россия'2010", "Алюминий/Цветмет.2010".

Смотрите фоторепортаж с конференции

Публикации в центральных СМИ по итогам конференции: Коммерсантъ, РБК daily, ПРАЙМ-ТАСС, Reuters, Bloomberg.

Конференция проведена при поддержке:

Конференцию вели:
Романов Александр Геннадьевич, президент Российского союза поставщиков металлопродукции;
Степанова Светлана Анатольевна, вице-президент Союза экспортеров металлопродукции России.

Степанова Светлана Анатольевна, вице-президент Союза экспортеров металлопродукции России. Бандура Елена Васильевна, директор департамента торговой политики Секретариата Комиссии Таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, сделала доклад, посвященный методам регулирования внешнеэкономической деятельности. В частности, недавно вступил в действие Единый таможенный тариф, существенно изменивший условия ввоза различных видов алюминиевой продукции из-за рубежа.

Бельский Сергей Аркадьевич, директор по сбыту Объединенной компании «Российский алюминий», рассказал о перспективах роста потребления первичного алюминия в России и странах СНГ в 2010-2011 гг. По его словам, Россия и и другие страны бывшего Советского союза выходят из кризиса. Несмотря на более глубокий спад в 2008-2009 гг., темпы роста потребления алюминия сейчас в России значительно выше, чем в Европе, Азии и США, и по прогнозам в ближайшее время они только увеличатся.

Алипченко Алексей Валерьевич, глава представительства компании Trimet Aluminium, обрисовал ситуацию, сложившуюся на рынке вторичного алюминия России. Как следует из проанализированных им данных, в России сокращается производство вторичных алюминиевых сплавов и одновременно уменьшается число фирм, занимающихся заготовкой лома и отходов «крылатого металла».

Пузанов Дмитрий Сергеевич, директор Совета промышленных предприятий вторичной цветной металлургии, сообщил о недобросовестной конкуренции на рынке лома и отходов алюминия, которая, в частности проявляется в хищении налога на добавленную стоимость.

Курганский Андрей Владимирович, коммерческий директор Каменск-Уральского металлургического завода сделал доклад, настоящему и будущему российского рынка алюминиевого проката. По его мнению, для эффективного развития рынка необходимо создать в России биржу металлов по образу и подобию LME, открыть границы для ввоза первичного алюминия, ввести в практику бизнеса долгосрочные контракты и хеджирование цен.

Энтони Фаррадж, вице-президент компании Алкоа Рус, рассказал о роли алюминия в экологичном строительстве. В настоящее время алюминиевый прокат используется для изготовления композитных панелей, фасадных систем, навесных потолков, дистанционных рамок, применяемых в жилищном и промышленном строительстве.

Василенко Наталья Олеговна, руководитель направления по глубокой переработке алюминия En+ Group, сообщила собравшимся о перспективах развития Красноярского металлургического завода и Дмитровского опытного завода алюминиевой и комбинированной ленты. Согласно ее презентации, к 2020 г. En+ Group должна стать одним из основных поставщиков изделий из алюминия для оборонной и авиационных отраслей промышленности.

Кононов Сергей Александрович, технический директор Ступинской металлургической компании, рассказал о ситуации с производством алюминиевых полуфабрикатов и перспективах его дальнейшего развития. Как следует из его выступления, Ступинская металлургическая компания намерена продолжить ориентацию своей деятельности исходя из спроса со стороны потребляющих отраслей, включая авиапром.

Агеев Владимир Петрович, ведущий инженер авиастроительной компании «Туполев», дал анализ текущего состояния и перспектив применения алюминиевой продукции в самолетах ТУ. По его словам, разработан ряд новых сплавов, способен увеличить коррозионную стойкость и уменьшить вес планера самолетов.

Конюхов Александр Дмитриевич, главный научный сотрудник Научно-исследовательского института железнодорожного транспорта, сообщил о положении дел с использованием алюминия в грузовых и пассажирских вагонах. Хотя применение «крылатого металла» перспективно в области железнодорожного транспорта, реально по российским железным дорогам алюминиевые поезда пока еще не «бегают».

Андреев Сергей Владимирович, генеральный директор компании Татпроф, поделился с собравшимися с взглядами на настоящее и будущее экструзионной отрасли. Он отметил, что производство и потребление алюминиевых профилей в России значительно отстает по своему уровню от Европы, США, Японии.

Василевский Дмитрий Валентинович, генеральный директор ГК Иплана рассказал участникам конференции об особенностях производства покрытий алюминиевых профилей и их переработки. По его словам, принципиальное отличие анодированного профиля от окрашенного заключается в том, что его конечное качество начинается со слитка и заканчивается анодированием, в то время как качество окрашенного профиля практически полностью зависит только от соблюдения технологии нанесения самого покрытия.

Авдеев Валерий Владимирович, независимый консультант, обрисовал картину состояние и перспективы развития отечественного рынка прессового инструмента. Анализ обеспечения экструзионных предприятий прессовым инструментом показал, что заводы, построенные в советскую эпоху, обычно имеют собственные производства для его изготовления. Предприятия же, появившиеся в рыночные времена, предпочитают снабжение со стороны специализированных поставщиков.

Киселев Леонид Андреевич, управляющий директор ЛПЗ Сегал, сообщил о ситуации с производством и потреблении алюминиевых профилей за Уралом. На сегодняшний день на рынке Сибирского и Дальневосточного федеральных округов в той или иной степени присутствуют крупнейшие российские производители алюминиевых профилей, а также ряд заграничных компаний. На Дальний Восток поставляется продукция из Южной Кореи и Китая.

Деньгаев Виталий Валентинович генеральный директор компании Красноярские машиностроительные компоненты, рассказал об опыте использования алюминиевых профилей в транспортном машиностроении. Пока объемы их применения небольшие. Можно было бы делать вагоны на основе наработанных на Западе технологий, вот только отечественные предприятия подчас банально не готовы выпускать для них алюминиевые профили должного сортамента и качества.

Максютов Тимур Ясавеевич, директор фирмы ПетроПром-М, дал анализ рынка алюминиевых профилей Северо-Запада. Здесь имеется только один экструзионный завод, не покрывающий и 10% потребностей региона. Поэтому налицо присутствие представительств, дилеров и дистрибьюторов всех основных отечественных игроков и ожесточенная борьба между ними за клиентов при низком уровне цен.

Михайлов Геннадий Григорьевич, генеральный директор компании Метакон-Центр, сообщил о вопросах применения алюминия в навесных вентилируемых фасадах и других конструкциях. По его словам, зачастую проектировщики предпочитают алюминию сталь, что значительно увеличивает вес объектов. Между тем использование алюминия перспективно при строительстве больших спортивных объектов для Зимней Олипиады-2014 г. в Сочи.

Внимание! Все желающие могут приобрести материалы конференции (презентации и стенограммы выступлений докладчиков) в редакции журнала «Металлоснабжение и сбыт». Стоимость пакета — 10 000 руб. Тел.: (495) 734 99 22

Приглашаем вас запланировать свое участие в 3-й Международной конференции «Алюминий: сплавы, прокат и профили для промышленности и строительства», которая состоится в мае 2011 г. в Москве.

Более 100 руководителей и ведущих специалистов предприятий алюминиевой промышленности, производителей алюминиевого проката и профилей, вторичной металлургии, сервисных металлоцентров, потребителей, предприятий смежных отраслей примут участие в этой конференции.

Список компаний-участников

  • Ал-Про (Видное, Московская область)
  • Cometal Engineering (Верона, Италия).
  • Актимиста (Санкт-Петербург)
  • Дозакл (Дмитров, Московская область)
  • Eurasal Machinery (Лондон, Великобритания)
  • АлюминТехно (Минск, Беларусь)
  • ПилотПро (Москва)
  • Алексинский завод цветных металлов (Алексин, Тульская область)
  • ТД "Цветкомплексметалл" (Москва)
  • Миасский машиностроительный завод (Миасс, Челябинская область)
  • АкзоНобель Лакокраска (Орехово-Зуево, Московская область)
  • Ростехком (Екатеринбург)
  • ТД "Промышленное снабжение" (Омск)
  • ВКС (Москва)
  • Галактика (Москва)
  • Siemens (Москва)
  • Прометей (Москва)
  • РТ-Металлургия (Москва)
  • Cевзапметалл (Санкт-Петербург)
  • Экструдер Консалтинг (Москва)
  • Сиблента (Красноярск)
  • Туполев (Москва)
  • ВНИИЖТ (Москва)
  • Базис (Санкт-Петербург)
  • CЦ "Метопттрейдинг" (Москва)
  • SMS Meer (Монхенглабах, Германия)
  • СТАН Итал (Москва)
  • A.A.G. (Балабаново, Калужская область)
  • Актор-М (Долгопрудный, Московская область))
  • ТД "Цветмет" (Самара)
  • Сегал-Центр (Москва)
  • Красноярский металлургический завод (Красноярск)
  • Сontinius-Properzzi (Милан, Италия)
  • Turla (Брешия, Италия)
  • ТБМ-Логистик (Мытищи, Московская область)
  • Е-Макс Алюминиевые профили (Москва)
  • Зубцовский машиностроительный завод (Зубцов, Тверская область)
  • Реалит (Обнинск, Калужская область)
  • Dilers (Рига, Латвия)
  • КванторФорм (Москва)
  • Каменск-Уральский металлургический завод (Каменск-Уральский, Свердловская область)
  • БумМаш (Ижевск, Республика Удмуртия)
  • Агрисовгаз (Малоярославец, Калужская область)
  • Втормет-Орехово (Пригородный, Московская область)
  • Альфа-Металл (Каменск-Уральский, Свердловская область)
  • Алунекст (Белая Калитва, Ростовская область)
  • ПО «Альфа-Металл» (Москва)
  • Мособлпроммонтаж (Ратмирово, Московская область)
  • ТД «ПромПрокат» (Москва)
  • ЕНРС Маркетинг (Москва)
  • Красноярские машиностроительные компоненты (Красноярск)
  • ПромЦветМет (Москва)
  • ПЦ «Гефест» (Москва)
  • Журнал «Металлоснабжение и сбыт» (Москва)
  • Российский союз поставщиков металлопродукции (Москва)
  • Министерство промышленности и торговли Российской Федерации (Москва)
  • Федеральная антимонопольная служба (Москва)
  • Секретариат Комиссии Таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации (Москва)
  • ОК «Российский алюминий» (Москва)
  • Trimet Aluminium (Германия)
  • Совет промышленных предприятий вторичной цветной металлургии (Москва)
  • УК «Алюминиевые продукты» (Москва)
  • Алкоа Рус (Москва)
  • En+ Group (Москва)
  • Ступинская металлургическая компания (Ступино, Московская область)
  • ГК «Мост-1» (Москва)
  • Татпроф (Набережные Челны, Республика Татарстан)
  • ПетроПром-М (Санкт-Петербург)
  • ЛПЗ «Сегал» (Красноярск)
  • Иплана (Королев, Московская область)
  • Метакон-Центр (Москва)

Ближайшие конференции