Проведенные конференции

Вернуться к списку конференций

Наименование: «Региональная металлоторговля России»
Дата: 11 - 12 февраля 2010 г.
Место: Российская Федерация , Санкт-Петербург, Sokos Hotel Olimpic Garden
Организатор: ИИС «Металлоснабжение и Сбыт»

11-12 февраля 2010 г. ИИС «Металлоснабжение и сбыт» провела в Санкт-Петербурге 3-ю Общероссийскую конференцию «Региональная металлоторговля России-2010».

В этом году главными темами конференции «Региональная металлоторговля России» стали:
• оценки итогов прошедшего года;
• прогнозы и перспективы развития региональных рынков металла на сезон 2010 г.? yачнется ли  в 2010 г. восстановление экономики страны и внутреннего спроса?
• «рецепты успеха» от ведущих региональных металлоторговых компаний;
• торговая политика производителей в отношении металлотрейдеров в 2010 г.;
• особенности металлопотребления в регионах России на ближайшую перспективу;
• изменение «ландшафта» региональной металлоторговли.

В работе конференции приняли участие руководители и специалисты сбытовых служб более 80 металлургических компаний, ведущих сетевых и региональных металлоторговых организаций и потребителей металлопроката со всей России - от Калининграда до Владивостока.

Смотрите фоторепортаж о пленарных заседаниях

12 февраля участники конференции в ходе ознакомительной поездки посетили Северсталь СМЦ-Колпино, Ижорский трубный завод, металлобазу компании Агис-Невский и СМЦ Инпром-Петербург.
Смотрите фоторепортажи:

Конференция провошла при поддержке:

МЕДИА-ПАРТНЁРЫ

  

Конференция началась с доклада Романова Александра Геннадьевича, президента Российского союза поставщиков металлопродукции на тему «Металлургия и металлоторговля России: итоги 2009 г., текущая ситуация и перспективы развития». В своем выступлении президент РСПМ осветил особенности развития отдельных металлопотребляющих отраслей России, проанализировал планы и перспективность возведения сортовых мини-заводов, а также привел оценки и прогнозы развития отечественного металлотрейдингового бизнеса.

Суняев Юрий Игоревич, старший менеджер Дирекции по сбыту ЧерМК Северсталь подвел предварительные итоги развития рынка металлопроката в РФ в 2009 г., а также рассказал о стратегии сбытовой политики ЧерМК ОАО «Северсталь» в европейской части РФ. Он рассказал о прошедших на предприятии в 2009 г. процессах оптимизации производственной деятельности, кадровой и сбытовой составляющих, что позволило комбинату упрочнить свои позиции на отечественном рынке.
Также в докладе были представлены принципы и механизмы ранжирования клиентов предприятия в сегменте дистрибуции, а также те приоритеты, которые получают те или иные группы клиентов в зависимости от своего статуса.

Воронин Леонид Михайлович, начальник управления по продажам промышленным и строительным предприятиям и работе с металлоторговлей ОМК-Сталь, посвятил свое выступление вопросам производственно-сбытовой политики ОМК в условиях постоянной реализации новых производственных проектов и модернизации действующих мощностей.
Он отметил, что руководство компании с оптимизмом смотрит на перспективы потребления трубной продукции в 2010 г. и планирует увеличение отгрузок и доли ОМК на российском рынке. Этому будут способствовать ключевые факторы, которые Л.Воронин перечислил в презентации. Кроме того, увеличение отгрузок и доли на рынке предполагается за счет вывода новых продуктов на рынок.

Темой доклада Корытько Игоря Валерьевича, директора Металлургического Завода  «Петросталь» стал «Сортовой прокат машиностроительного сортамента: особенности производства и сбыта». В своем докладе директор завода рассказал о тех экстраординарных мерах, которые пришлось предпринять руководству компании, чтобы в условиях кризиса привести завод к самодостаточности и безубыточной работе. По его словам, принятые меры оказали свое положительное действие: на сегодня завод восстановил объёмы производства практически до докризисных.

Генеральный директор Метинвест-Евразия Рыбалов Роман Аркадьевич представил свою компанию и анонсировал планы развитие присутствия Метинвеста на российском рынке черных металлов, поскольку данный рынок воспринимается украинским холдингом, как один из приоритетных.

Плютов Илья Владимирович, директор по развитию Компании Металлинвест озаглавил тему своего доклада следующим образом: «Увеличение прибыльности – единственный способ «остаться в строю»». Он обозначил некоторые аспекты, за счет которых металлоторговая компания может повысить свою эффективность на рынке, перечислил инструменты, основные подходы к стратегии компании, к выстраиванию системы ценностей и мотивации сотрудников,  с тем, чтобы компания в итоге стала более прибыльной.

Кожевников Николай Николаевич, заместитель генерального директора МК Промстройметалл, выступил с докладом о диверсификации деятельности металлоторговой компании, занимающейся трубной продукцией  и рассказал о ее преимуществах в кризисный период. По словам Н.Кожевникова, компания в настоящее время развивает несколько направлений своей деятельности, благодаря чему МК Промстройметалл удалось удержать в 2009 г. стабильные позиции на российском рынке металлов.

Пацвальд Максим Артурович, директор компании Rusteel, перечислил основные особенности металлоторгового бизнеса Дальневосточного федерального округа. В целом потребление металлопроката в ДФО чуть превышает 1 млн т что составляет порядка 3% от общего потребления в России. Если учесть, что на Дальнем Востоке находится всего один металлургический комбинат - Амурметалл, это регион оказался весьма интересным для азиатских производителей, которые в отдельных сегментах уже имеют преобладающую долю в регионе. Далее М.Пацвальд привел основные плюсы и минусы работы с импортной продукцией.

Весьма интересным стал доклад Бабикова Романа Игоревича, начальника департамента металла Омскметаллооптторг. В первой части своего выступления он оценил итоги 2009 г. для рынка металлов Омска и Омской области, который оказался очень тяжелым для региональной металлоторговли. Также Р.Бабиков привел основные контуры изменения конкурентной среды в Омском регионе.
Вторая часть доклада была посвящена программному продукту «Менеджер продаж», который был разработан в компании и стал одни из инструментов повышения эффективности работы и конкурентоспособности Омскметаллооптторга.

Веретельников Константин Александрович, директор компанииИнпром-Петербург сделал доклад на тему «Специализированный СМЦ: высокое качество предоставляемых услуг и эффективное сотрудничество», в котором он описал основные стереотипы в отношении услуг СМЦ, которые продолжают преобладать в сознании руководителей строительных и машиностроительных предприятий, а также привел аргументы в пользу аутсорсинга заготовительных услуг.  Он добавил, что компания Инпром уже достаточно опытна в этих вопросах и имеет ряд отзывов от клиентов, где экономически просчитана эффективность передачи услуг по металлообработке специализрованным СМЦ.

Голенкин Валерий Сергеевич, генеральный директор компании Севзапметалл представил текущую ситуацию на рынке металлов Санкт-Петербурга сквозь призму бизнеса универсального металлотрейдера. Он описал, каковы особенности работы на рынке Санкт-Петербурга, какие факторы определяют состояние региональной экономики. Также он отметил, что рынок металлоторговли Петербурга продолжает характеризоваться как высококонкурентный, поскольку кризисный год не привел к сокращению количества игроков. С другой стороны, экономические трудности обозначили слабые места внутри организаций, заострили проблемы и подтолкнули металлоторговые компании к вынужденным изменениям.

Черкашин Владимир Сергеевич, директор ТД Санеста-Металл, привел свои оценки рынка стальных труб Северо-Запада. В этой части своего выступления В.Черкашин описал динамику потребления проката и труб в 2009 г. и обрисовал основные прогнозы развития ситуации в 2010 г.
Вторая часть доклада прошла под заголовком: «ТД Санеста-Металл – трубы не для всех. Инновационные решения для отраслей промышленности», где директор компании рассказал о тех новшествах, которые были реализованы в 2009 г. для повышения лояльности клиентов.

Генеральный директор обновленной компании  Металлсервис-Санкт-Петербург Зацарин Андрей Сергеевич презентовал компанию и озвучил свою «заявку на лидерство» на рынке черных и цветных металлов Санкт-Петербург.

Бенглянц Арсен Михайлович, коммерческий директор Комтех-Петербург выступил  с докладом о рынке металлов Северо-Западного региона, о его емкости и том положении, в котором рынок оказался в 2009 г., особенностях работы на нем и перспективах развития.
В своем выступлении А.Бенглянц сделал углубленный анализ ситуации на рынке жилищного строительства Санкт-Петербурга, а также привел прогнозы выхода из кризиса в данном сегменте.

В конференции примут участие около 100 руководителей и специалистов металлургических и металлоторговых компаний, сервисных металлоцентров.

Список компаний - участников дополняется ежедневно по мере поступления заявок.

  • Петрометалл (Санкт-Петербург)
  • СМК Евразметалл (ЕвразХолдинг) (Москва)
  • Северо-Западная металлобаза (Санкт-Петербург)
  • ЛУКОЙЛ (Москва)
  • ТиссенКрупп Материалс (Санкт-Петербург)
  • Королевский трубный завод, Управляющая компания (Московская область, Ивантеевка)
  • Метизная торговая компания ФР (Москва)
  • Сталь-Энерго-2000 (Екатеринбург)
  • Стальпрокат (Москва)
  • КБ Групп (Москва)
  • Гром (Санкт-Петербург)
  • ТД Русспецсталь (Москва)
  • Агрисовгаз (Малоярославец, Калужская область)
  • Сталь-Череповец (Санкт-Петербург)
  • Метал Ван Корпорэйшн, представительство корпорации (Москва)
  • Севзапканат (Санкт-Петербург)
  • Сталепромышленная компания (Екатеринбург)
  • Агис-Невский (Санкт-Петербург)
  • Руструбпром (Санкт-Петербург)
  • ТК Энки (Тюмень)
  • Атлантис Груп (Санкт-Петербург)
  • Руукки Рус (Санкт-Петербург)
  • А Групп Промстройметалл (Москва)
  • Минпромторговли России (Москва)
  • Волжский механический завод (Волжский, Волгоградская область)
  • Инвар (Санкт-Петербург)
  • Балтийская металлургическая компания (Санкт-Петербург)
  • ЧерМК Северсталь (Череповец, Вологодская область)
  • Объединенная металлургическая компания (Москва)
  • Балтийская металлургическая компания (Калининград)
  • Компания "Металлинвест" (Екатеринбург, Н.Тагил)
  • Трубная  металлургическая компания (Москва)
  • Петросталь (Санкт-Петерубург)
  • Евромет (Москва)
  • Трубосталь (Санкт-Петербург)
  • Метинвест-Евразия (Москва)
  • УПТК-65 (Санкт-Петербург)
  • МК Промстройметалл (Москва)
  • Ландиа ТМ (Москва)
  • Рустил-Трейд (Владивосток)
  • Профмет (Набережные Челны, Татарстан)
  • Омскметаллооптторг (Омск)
  • ПКФ САНК(Санкт-Петербург)
  • Северсталь СМЦ-Колпино (Санкт-Петербург)
  • МК Промстройметалл (Санкт-Петербург)
  • РГМК-Юг, ТД (Индустриальный Союз Донбаса) (Таганрог, Ростовская область)
  • Инпром-Петербург (Санкт-Петербург)
  • Севзапметалл (Санкт-Петерубрг)
  • Санеста-Металл, ТД (Санкт-Петербург)
  • Металлсервис-Санкт-Петербург (Санкт-Петербург)
  • СкайМетГрупп (Москва)
  • Спекта Интерпак (Москва)
  • Комтех-Петербург (Санкт-Петербург)
  • Балтик Лтд (Санкт-Петербург)
  • Торговый дом ММК (Магнитогорск, Челябинская область)
  • Риэлт Сервис (Москва)
  • ПромИнвест (Санкт-Петербург)
  • Трио Сибирь (Лангепас, ХМАО)
  • Северсталь-Инвест, ТД (Санкт-Петербург)
  • Российский союз поставщиков металлопродукции (Москва)

Ближайшие конференции