Проведенные конференции

Вернуться к списку конференций

Наименование: «Оцинкованный и окрашенный прокат: тенденции производства и потребления-2010»
Дата: 17 - 18 марта 2010 г.
Место: Российская Федерация , Московская область, Атлас Парк-отель
Организатор: ИИС «Металлоснабжение и Сбыт», РСПМ

Главными темами конференции стали:
• Состояние и тенденции развития мирового и российского рынка проката с покрытиями в 2010 г.;
• Появление новых мощностей на российском рынке по производству стали с покрытием, а также по переработке и производству изделий из нее;
• Проблема защиты внутреннего рынка оцинкованного и окрашенного проката и изделий из него;
• Направления развития рынков потребления оцинкованного и окрашенного проката. Динамика потребления;
• Торговая политика производителей проката с покрытием в 2010 г.;
• Опыт успешного развития компаний-дистрибуторов сталей с покрытием на российском рынке;
• Ценовые тенденции в сегменте холоднокатаного плоского проката и цинка.

Участие в конференции в 2010 г. стали более 120 руководителей, специалистов и менеджеров металлургических и металлоторговых компаний, сервисных металлоцентров, перерабатывающих и потребляющих предприятий, научно-исследовательских учреждений и технических центров.

Фоторепортаж пленарных заседаний в Атлас-Парк отеле (Домодедовский р-н, Московская обл.)

17 марта участники конференции в ходе ознакомительной поездки посетили Стальинвест и ММК-Профиль-Москва.
Фоторепортажи ознакомительный экскурсий:

ВНИМАНИЕ! ВСЕ ЖЕЛАЮЩИЕ МОГУТ ПРИОБРЕСТИ МАТЕРИАЛЫ КОНФЕРЕНЦИИ (ПРЕЗЕНТАЦИИ И СТЕНОГРАММЫ ВЫСТУПЛЕНИЙ ДОКЛАДЧИКОВ) В РЕДАКЦИИ ЖУРНАЛА "МЕТАЛЛОСНАБЖЕНИЕ И СБЫТ". Стоимость пакета - 10 000 руб. Тел.: (495) 734 99 22

Конференция проводится при поддержке:

МЕДИА-ПАРТНЁРЫ

    

Первая сессия началась с выступления Сергея Германовича Масленникова, председателя Комитета РСПМ по продвижению сталей с покрытиями на российском рынке, генерального директора компании Стальинвест о состоянии и перспективах развития производства и рынка сталей с покрытиями в России. В своем докладе он рассказал о динамике потребления проката с покрытиями на внутреннем рынке за последние 10 лет, провел анализ ценовой политики комбинатов, их мощностей, объемов предложения и спроса на рынке, а также представил основные направления потребления проката, проанализировал проблемы поставок качественных сталей и перспективы развития отрасли.

Затем слово взяла Светлана Анатольевна Гурова, руководитель отдела черной металлургии Минпромторговли России. Ее доклад был посвящен вопросам стимулирования потребления металлопродукции в различных отраслях экономики. Она вкратце остановилась на некоторых основных моментах развития рынка проката с покрытиями и рассказала, что еще в начале кризисного периода был определен перечень так называемых приоритетных проектов в металлургии, при отказе от реализации которых возврат к докризисному уровню был бы или практически невозможен, или очень сильно осложнён. Таким проектам меры господдержки оказывались в первоочередном порядке.

Юрий Игоревич Суняев, старший менеджер дирекции по сбыту ЧерМК Северсталь проанализировал состояние и перспективы развития производства и сбыта листовой стали с покрытием на ЧерМК Северсталь. Он рассказал, что в прошлом году рынок проката с покрытиями сократился на 700 тыс. т. Серьезное влияние продолжили оказывать поставки импортные продукции. В своем докладе Ю.Суняев также проанализировал динамику изменения структуры потребления проката в последние годы, а затем рассказал о программе повышения клиентоориентированности компании, которая предполагает ориентацию не только на качество продукции, но и на качество взаимоотношений с клиентами, на качество того сервиса, который ему предлагается.

Коммерческий директор недавно образованной управляющей компании «Вектрон» (под управлением которой находятся два завода – Юнистад (Нижегородская обл., г.Дзержинск) и Юнистил (Кривой Рог, Украина)) Михаил Валентинович Миронов рассказал о развитии мощностей по производству плоского проката с покрытием на данных предприятиях. Рассказывая об украинском активе группы, он отметил, что там идет шефмонтаж производственной линии. Срок завершения строительства – май текущего года, когда планируется пуск холодной линии, а в конце мая будет запущена горячая линия. Начало производства товарной продукции – июнь-июль 2010 г. Кроме того, в своем докладе М.Миронов отметил перекос в потреблении на российском рынке тонких сталей (толщиной 0,35–0,45 мм).

Еще один представитель производителя - Игорь Алексеевич Крзаков, заместитель генерального директора Самарского резервуарного завода, рассказал о развитии комплекса по производству и переработке покрытых сталей на предприятии, а также коснулся тех мер, которые были предприняты на предприятии с целью повышения качества продукции СРЗ за прошедшее с начала работы первой линии оцинкования время.

Сэмплс Реймонд, директор Европейского отделения Международной ассоциации цинка в выступлении на тему «Мировые тенденции производства и применения сталей с покрытиями» дал краткий обзор развития рынка оцинкования в мире, и особенно подробно остановился на том, как кризис отразился на рынке. Далее он привел несколько примеров в развитии технологий непрерывного оцинкования.

Технические вопросы производства сталей с покрытиями нашли свое отражение в докладе Андрея Викторовича Горбунова, начальника лаборатории высокопрочных сталей НТЦ ММК, темой которого стали возможности ММК по нанесению защитных и декоративных пленок на поверхность оцинкованного и окрашенного проката, которые появились у компании с пуском 2-го агрегата полимерных покрытий в 2009 г. В настоящий момент комбинат активно ищет возможности сбыта данной продукции на отечественном рынке металлов.

Блок вопросов, связанных с переработкой сталей с покрытиями металлоторговыми компаниями и СМЦ, начался с выступления Александра Николаевича Селина, главного технолога Верхневолжского СМЦ компании Дипос. Он проанализировал основные проблемы  освоения производства комплектующих из листового проката с покрытием для автопрома и других промпредприятий на Верхневолжском СМЦ, который был запущен в 2007 г. и на территории которого расположилось современное металлообрабатывающее оборудование для переработки листового проката. В качестве основным проблем А.Селин назвал проблемы в получении заказов в «пик сезона» и несоответствие требований потребителей и существующей нормативной базы  по качеству продукции.

Евгений Владимирович Каппес, руководитель проекта Агис Инжиниринг представил презентацию нового производственного проекта компании Агис и рассказал о перспективах развития ЗАО «Муромэнергомаш» по направлению антикоррозионной защиты металлоконструкций.

Рамиль Тагирович Нурлыгаянов, директор Сибирского дивизиона Сталепромышленной компании привел результаты анализа развития производств по переработке оцинкованных и окрашенных сталей в Сибири в рамках программы развития СПК. В  своем докладе он сделал акцент на тех проблемах, которые сегодня на лицо на региональном рынке проката с покрытиями и которые, по сути дела, существуют достаточно давно, но до сих пор не находят своего решения, а лишь еще больше усугубились.

Исполнительный директор ГК Маяк Михаил Владимирович Шульпин сделал доклад на тему «Перспективы обеспечения переработчиков сталей с покрытиями в Сибири. Программа развития компании Маяк-ком в Сибирском регионе». Компания в феврале этого года отметила свое двадцатилетие. Сегодня Маяк несколько сотен работников и превратился в группу компаний, производственный потенциал которой расположен в двух субъектах Российской Федерации (в Самарской области и Красноярском крае), а сбытовой потенциал представлен не только торговым домом в Самаре, но и Перми, Тольятти, Красноярске, Иркутске, Канске. М.Шульпин рассказал о тех проблемах, с которыми сталкивалась компания в 2009 г., в частности, о проблеме получения проката с российских комбинатов в разгар сезона. По мнению, М.Шульпина в дальнейшем, если отечественный производитель не найдет способов решения проблемы, сибирский регион «будет прирастать не Россией, а Китаем».

Вопросы применения сталей с покрытиями для металлоконструкций осветил Дмитрий Валерьевич Соловьев, ведущий научный сотрудник, ЦНИИСК им.Кучеренко, который выступил с сообщением на тему «Тенденции применения сталей с покрытиями в производстве металлоконструкций для строительства».

Этот вопрос продолжил обсуждать Сергей Владимирович Камынин, директор компании Сталдом в докладе «Современные тенденции использования оцинкованной стали в малоэтажном строительстве зданий из ЛСТК».

Говоря о тенденциях развития использования оцинкованного проката в производстве гегких металлоконструкций, Андрей Владимирович Бызов, эксперт «Steelbuildings.ru Больше ЛМК в России» рассказал о потребностях заказчика, о том, что нужно клиенту, что он ждет от производителей. Непростое нынешнее время убедительно доказало, что клиент приходит в компанию, которая не просто его ожидает, а   готова к его приходу и ей есть что предложить. В этом ракурсе А.Бызов рассмотрел рыночную ситуацию и попытался спрогнозировать некоторые тренды в ее развитии.

С заключительным докладом выступил Радик Хазигалиевич Нагаев, заместитель директора компании Башмодульстрой. В выступлении на тему «Проблемы расширения мощностей по производству металлических кровельных материалов в текущий период» он рассказал о неудачном и поучительном опыте  работы с поставщиком оборудования – финской компанией Rolset.

 В конференции ожидается участие 120-140 руководителей и специалистов металлургических и металлоторговых компаний, сервисных металлоцентров.

Список компаний - участников дополняется ежедневно по мере поступления заявок.

  • ТК Стальинтекс Трейд
  • Corus International Trading Ltd, московский филиал (Москва)
  • CMI, московское представительство (Москва)
  • ТД Кит-Строй (Москва)
  • Металлинвест Плюс (Воронеж)
  • Inferco (Латвия, Рига)
  • ХимТрейдингГрупп (Московская обл., г.Мытищи)
  • Росметалл (Калужская обл., г.Малоярославец)
  • Андритц Металс (Австрия, Вена)
  • ПГ СоюзПрофиль (Екатеринбург)
  • Торговый дом СтройПрокат (Московская область, г.Пушкино)
  • ДВА АГРО Гмбх, представительство (Москва)
  • Сталепромышленная компания (Хабаровск)
  • ЗМК Венталл (Калужская обл., г.Балабаново)
  • ММК-Профиль-Москва (Московская область, г.Щелково-2)
  • ТД ММК (Москва)
  • Эфко-Маркет (Ростовская обл., г.Таганрог)
  • ПК УралМетПром (Челябинская обл., г.Магнитогорск)
  • Минпромторговли России (Москва)
  • Интелмет Технолоджис (Санкт-Петербург)
  • Металлобаза (Калужская обл., Жуковский р-н, д. Доброе)
  • Инпром (Москва)
  • СтройПрокат (Московская обл., г.Пушкино)
  • Ондулин-СМ (Москва)
  • Стилтрейдгрупп (Москва)
  • Ленгипромез (Санкт-Петербург)
  • Сталепромышленная компания (Красноярск)
  • ТД Синержи (Москва)
  • Самарский Завод Электрощит-Стройиндустрия (Самара)
  • Спекта Интерпак (Москва)
  • Альфа-Металл (Москва)
  • Веста Парк Комплексное снабжение (Московская обл., п.Обухово)
  • Металл Курьер (Москва)
  • ПК Металл Центр (Москва)
  • ТД Альянс Торг (Москва)
  • Роспромстрой (ГК Маяк) (Тамбов)
  • УК Макси (Владимирская обл., г.Ковров)
  • Ковровский сталепрокатный завод (Владимирская обл., г.Ковров)
  • ИНСИ (Челябинск)
  • СМЦ-Трейд (Алтайский край, г.Новоалтайск)
  • ЦНИИ Чермет им.Бардина (Москва)
  • ГК Металл Профиль (Москва)
  • ЦНИИСК им.Кучеренко (Москва)
  • Магнитогорский металлургический комбинат (Челябинская обл., г.Магнитогорск)
  • Новолипецкий металлургический комбинат (Липецк)
  • ЧерМК Северсталь (Вологодская обл., г.Череповец)
  • Конверсия-Жилье (Москва)
  • ГК Протэк (Воронеж)
  • Сталдом (Москва)
  • Стальпрокат (Москва)
  • ПП Ренатра (Москва)
  • Киреевский ЗЛМК (Тульская обл., г.Киреевск)
  • Агис-Сталь (Москва)
  • ГП Стальные конструкции (Москва)
  • Металл Эксперт Консалтинг (Украина, Днепропетровск)
  • Международная ассоциация цинка, Европейское отделение (Бельгия, Брюссель)
  • Юнистад (Нижегородская обл., г.Дзержинск)
  • Стальинвест (Московская обл., г.Домодедово)
  • Руукки Рус (Санкт-Петербург)
  • Квин (Пермь)
  • Металл Трейд (Московская обл., г.Химки)
  • НКП Центр по развитию цинка (Москва)
  • Монтажстальконструкция (Москва)
  • фестальпине Аркада Профиль (Смоленская обл., г.Ярцево)
  • Стилмастер (Екатеринбург)
  • Казанские Стальные Профили (Казань)
  • Профкомплект (Санкт-Петербург)
  • ГК Восток (Москва)
  • Самарский резервуарный завод (Самара)
  • ПрофСтальПрокат (Тула)
  • ТехИнвестСтрой (Московская обл., г.Кашира)
  • Стальтехно (Москва)
  • Балтийская металлургическая компания (Калининград)
  • Даймонд (Н.Новгород)
  • Сталепромышленная компания (Казань)
  • УПТК-65 (Санкт-Петербург)
  • Металл-Экспо (Москва)
  • Ост-Кровля (Ульяновск)
  • Себеж Профиль (Псковская обл. Себежский р-н, пгт Сосновый Бор)
  • ТД Мастер-Профиль (Санкт-Петербург)
  • Промышленный центр (Саранск)
  • Арсенал (Украина, Донецкая область г.Константиновка)
  • Башмодульстрой (Уфа)
  • ИИС Металлоснабжение и сбыт (Москва)
  • Steelbuildings.ru Больше ЛМК в России (Москва)
  • Инсаюр-Автотрейд-ТЛ (Тольятти)
  • Российский союз поставщиков металлопродукции (Москва)

Вы можете ознакомится со списком компаний-участников предыдущей 4-й Международной конференции "Оцинкованный и окрашенный прокат: тенденции производства и потребления-2009", прошедшей 16 марта 2009 г. в Москве.

Ближайшие конференции