Проведенные конференции

Вернуться к списку конференций

Наименование: «Оцинкованный и окрашенный прокат: тенденции производства и потребления-2011»
Дата: 24 - 25 марта 2011 г.
Место: Российская Федерация , Москва, отель Ренессанс-Москва, Калужская обл.
Организатор: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»

 

 24-25 марта 2011 г. состоялась 6-я международная конференция «Оцинкованный и окрашенный прокат: тенденции производства и потребления-2011».

Организаторами выступили журнал «Металлоснабжение и сбыт» при поддержке Российского союза поставщиков металлопродукции и Металл-Экспо. Соорганизатор - компания Rusmet

Ключевыми темами конференции стали следующие вопросы: 

• итоги развития рынка покрытых сталей в 2010 г.;
• текущее состояние и направления развития мирового и российского рынка проката с покрытиями в 2011-2012 гг.;
• презентация новых мощностей отечественных производителей оцинкованных и окрашенных сталей и изделий из них;
• ценовые прогнозы на сезон-2011 и сбытовая политика комбинатов РФ и стран СНГ;
• новые технологические решения, новые продуктовые предложения российских и отечественных производителей стали с покрытием и изделий из них;
• динамика и направления развития потребления оцинкованного и окрашенного проката;
• проблема присутствия на российском рынке импортной продукции и вопросы защиты внутреннего рынка от нарастающего влияния иностранных производителей;
• развитие переработки и дистрибуции на рынке оцинкованных и окрашенных сталей и изделий из них на российском рынке и рынках СНГ.

Скачать материалы и презентации выступлений. ВСЕ ЖЕЛАЮЩИЕ МОГУТ ПРИОБРЕСТИ МАТЕРИАЛЫ КОНФЕРЕНЦИИ (ПРЕЗЕНТАЦИИ И СТЕНОГРАММЫ ВЫСТУПЛЕНИЙ ДОКЛАДЧИКОВ) В РЕДАКЦИИ ЖУРНАЛА "МЕТАЛЛОСНАБЖЕНИЕ И СБЫТ". Стоимость пакета - 10 000 руб. Тел.: (495) 734 99 22

Смотреть фоторепортажи конференции и ознакомительной поездки.

Поддержка:

Соорганизатор: 

Rusmet

Официальный спонсор: 

Спонсоры: 

Медиа-партнеры: 

Журнал Кровлиpostavim.com

Масленников Сергей Германович, генеральный директор компании Стальинвест, председатель Комитета по продвижению современных видов оцинкованного и окрашенного проката РСПМ, начал первую сессию конференции выступлением на тему «Рынок оцинкованного и окрашенного проката в РФ: итоги 2010 г. Перспективы и проблемы развития рынка в 2011 г.». В своем докладе он проанализировал динамику потребления стали с покрытиями на российском рынке за прошедшие десять лет, показал изменение соотношения экспорта и импорта. При этом он отметил нарастающее присутствие импорта, особенно в сегменте сталей с полимерным покрытием, а также перечислил основные «проблемы», которые требуют решения, во взаимодействии производителей и переработчиков покрытого металлопроката.

Ботяйкина Ольга Станиславовна, начальник отдела анализа рынка Новолипецкого металлургического комбината, рассказала об итогах работы производственных мощностей НЛМК по выпуску проката с покрытиями и представила оценки сотрудников комбината относительго развития потребления данной продукции на российском рынке. Она отчиталась, что за прошедший год компания увеличила свои поставки на растущий внутренний рынок проката с покрытиями. Отвечая требованиям данного рынка, Новолипецкий комбинат с завидной регулярностью вводит новые агрегаты, расширяет сортамент оцинкованного и окрашенного проката. Также О.Ботяйкина перечислила основные драйверы для роста потребления металла, которые окажут свое действие в ближайшее время.

Продолжил блок докладов представителей производителей продукции Венедиктов Алексей Вениаминович, старший менержер дирекции по сбыту ЧерМК Северсталь, руководитель группы продаж "Стальные конструкции". Он проанализировал состояние импорта оцинкованного и полимерного металлопроката, отметив, что в 2010 г. общий объем импорта составил 1 056 тыс. т, что соответствует примерно уровню 2008 г. При этом изменился баланс «оцинковки и полимеров». Если в 2008 г. общий объем делился пополам, то в 2010 г. основная доля импорта приходилась на сталь с полимерным покрытием – 725 тыс. т., а доля импорта в общем объеме потребления «полимерки» достигла почти 50%.

Гузаков Сергей Владимирович, руководитель направления маркетинга и развития Торгового дома ММК рассказал о состоянии и перспективах развития производства и сбыта плоского проката с покрытиями и изделий из него на предприятих группы компаний ММК, а также об ожиданиях потребления в текущем году. В частности наиболее заметны три точки для роста, связянные с частным строительством, строительством легких зданий и зданий из металлоконструкций и автомобилестроением. В конце выстпления С.Гузаков выразил общую озабоченность производителей снижением качества потребляемого проката по толщине и по качеству цинкового покрытия.

Руководитель направления «Металл Эксперт Консалтинг» ИА Металл Курьер Терловой Владимир Витальевич также отметил зависимость российского рынка проката с покрытием от импортных поставок. Причины этого в растущих объемах отечественного рынка, в росте требований к качеству потребляемой продукции, а также в обострении конкуренции на мировом рынке стали, следствием которого вместе с ростом цен на сырье, становится снижение рентабельности экспортных поставок на продукцию. Говоря о тенденциях рынка проката с покрытием, он привел оценку того, каковы сегодня мощности российских металлургических предприятий и предприятий по нанесению покрытий по трем переделам: холодный прокат, оцинкование и нанесение покрытий. Затем В.Терловой проанализировал общие тенденции рынка листового проката: увеличение объемов отгрузок на внутренний рынок и сокращение поставок на экспорт. В ближайшем будущем наиболее серьезным фактором перераспределения сил на рынке, по его словам, могут стать последствия введения антидемпинговых ограничений на импортную продукцию.

Анализ состояния мирового и российского рынка оцинкованного и окрашенного проката продолжил Ковшевный Виктор Викторович. Свое внимание он сконцентрировал на вопросах импорта металлопроката: что он представляет для России и для мира, как влияет на развитие рынка оцинкованного проката в нашей стране, и какие могут быть последствия антидемпингового расследования в отношении продукции из Китая. Кроме того он проанализировал, как происходил рост, и как изменялось потребление по регионам мира, и как в настоящий момент происходит международное разделение труда в этой области.

Вслед за тем Боладжа Гёркем, генеральный менеджер отдела стали LN Metals International Ltd (Великобритания) проедставил свое видение международной торговли плоским прокатом и прокатом с покрытием в свете текущей экономической ситуации, особенно с учетом инвестиций в данную отрасль в Турции, катаклизмов в Японии, смещения баланса производства в сторону стран БРИК и т.д.

Подробную оценку производственным мощностям стран ЮВА дал Пацвальд Максим Артурович, директор компании Rusteel, который рассказал об особенностях работы с зарубежными поставщиками листовый оцинкованных и окрашенных сталей. Он отметил, что в ЮВА находится четыре основных производителя оцинкованной стали и стали с покрытиями – это Китай, который производит практически 32 млн. т по году, Япония (13,6 млн т), Южная Корея и Тайвань, они производят около 10 млн. т. Также он проанализировал основные тенденции, по которым развивается эта отрасль в последние годы.

Роос Олесия Борисовна, генеральный директор Estosteel group, осветила в своем выступлении текущий глобальный тренд по использованию тонких органических покрытий для уменьшения себестоимости и увеличения конкурентноспособности производимой стали. Эту разработку представляет компания Estosteel group, которая позволяет производителям оцинкованного проката и оцинкованного проката с полимерным покрытием эффективно конкурировать на рынке, не только не ухудшая качество производимого материала, но и увеличивая свою маржу, повышая качество. Разработка предполагает нанесение тонкого органического покрытия на оцинкованный прокат и прокат с полимерным покрытием как замену предварительной обработки и грунта, в результате чего цена производимого материала уменьшится на 30-65%. В то же самое время коррозионная стойкость производимого материала увеличится, по меньшей мере, в три раза.

Сессию продолжил Ма Деминг, генеральный директор Sino Minerals & Energy Imp&Exp Co. Ltd с докладом «Поставки оцинкованного и окрашенного проката из Китая в Россию». Как основной поставщик металлопродукции из Китая, он остановился на экспортных объемах из Китая в Россию. Тем более что в текущем году в китайской экономике намечается разворот и изменение тенденции. В соответствие с правительственной программой доходы обычных людей должны увеличиться на 20%. В западных районах Китая активно строится инфраструктура.

Парамонов Владимир Андреевич, директор центра «Новые технологические процессы производства сталей с покрытиями» ЦНИИчермет им.Бардина рассказал о новых перспективных видах покрытий на основе сплавов цинка, алюминия и магния. По его оценкам, российские производители сегодня имеют возможность производить практически любые виды покрытого проката, однако многие попытки начать производить какой-то новый вид продукта наталкиваются на то, что потребитель оказывается к этому не готов. Прогнозируя развитие ситуации в данной отрасли, В.Парамонов предположил серьезное развитие производства оцинкованного горячекатаного металла, появление новых видов покрытий. Тем более что появляются покрытия, которые значительно превосходят по своей коррозионной стойкости оцинкованную сталь. 

Полькин Владислав Игоревич, генеральный директор НКП «Центр по развитию цинка» в своем выступлении уделил внимание тем перспективам по расширению рынка и бизнеса, которые можно получить, предприняв усилия по популяризации применения оцинкованных сталей и изделий из них. Тем более что на данный рынок наступают товары из материалов-конкурентов.

Сильнягин Валерий Павлович, заместитель начальника коммерческого отдела Челябинского цинкового завода, рассказал о рынке цинка и перспективах его развития, оценил российские мощности по производству цинка и возможности потребления этого металла в России. В частности, емкость отечественного рынка В.Сильнягин оценил в объеме 185 тыс. т в 2011 г.

Проблематику технического регулирования инновационной деятельности в российской металлостроительной индустрии осветил Митяшин Владимир Геннадьевич, заместитель директора по развитию ГП «Стальные конструкции. Он отметил, что сегодня недостаточно внимания уделяется вопросам, которые связаны с разработкой нормативно-технической базы и созданием необходимых правовых условий для расширения рынка и развития рынка потребления металла в России. Он провел сравнительный анализ системы нормативных документов, которые внедрены в Европе и в России, описал проблему внедрения Еврокодов - европейских стандартов - в российской индустрии, а также представил перечень мероприятий, которые могут помочь изменить сложившуюся ситуацию.

Айрумян Эдуард Левонович, заведующий лабораторией холодногнутых профилей и конструкций ЦНИИПСК им.Мельникова, к.т.н. рассказал о перспективах расширения областей применения легких тонкостенных конструкций и профилей из оцинкованной рулонной стали в отечественном строительстве. В частности, он привел некоторые примеры применения изделий из оцинкованных сталей - гнутых профилей - в строительстве.

Лавров Виталий Сергеевич, генеральный директор компании СМЦ-Трейд проанализировал развитие в Сибири сервисных металлоцентров по переработке листового проката с покрытиями. Он перечислил основные тенеденции, по которым развивается в настоящий момент рынок данного региона, в том числе «уход» рынка в более тонкий металлопрокат, прокат с более тонким покрытием и т.д.

В заключение Масленников Сергей Германович, генеральный директор компании Стальинвест, председатель Комитета по продвижению современных видов оцинкованного и окрашенного проката РСПМ провел презентацию программы стимулирования потребления сталей с покрытиями в строительстве и промышленности. Вся программа разбита на семь блоков и предполагает: 1. популяризацию применения оцинкованной стали и оцинкованной стали с полимерным покрытием среди физических лиц; 2. проведение независимой экспертизы потребительских свойств различных видов кровли; 3. упорядочение применения профилированных настилов в строительстве при устройстве несущих кровель большепролетных зданий; 4. разработку руководств по проектированию, монтажу различных изделий из стали с покрытием; 5. расширение применения оцинкованной стали толщиной 0,5—4 мм для изготовления строительных профилей, использующихся для малоэтажного гражданского, жилищного и промышленного строительства в качестве несущих элементов зданий и сооружений, а также в качестве кровельных и фасадных систем; 6. стимулирование долговечности использования изделий из сталей с покрытием; 7. стимулирование применения новых видов покрытий. 

В рамках второго дня конференции участники посетили строительную площадку Калужского электрометаллургического завода, где ознакомились с применением металлоконструкций из оцинкованного и окрашенного проката для строительства. С презентацией реализации проекта по строительству мини-завода выступил Крулик Алексей Игоревич, начальник прокатного цеха ЗАО «Калужский научно-производственный электрометаллургический завод». Он описал ключевые факторы отечественного рынка, влияющие на перспективность подобных проектов и то, каким образом эти факторы могут быть учтены при реализации конкретного проекта. По его словам, КНПЭМЗ – хороший пример эффективности и конкурентоспособности создаваемого мини-производства.

Далее делегация участников конференции ознакомилась с работой Завода горячего цинкования Агрисовгаз (производит горячее цинкование металлоконструкций, в т.ч. опор ЛЭП, дорожных ограждений, строительных металлоконструкций и др.) и компаний Северсталь-Гонварри-Калуга (сервисный металлоцентр) и Гестамп-Северсталь-Калуга (производство штампованных деталей для автомобильных заводов). 

В работе конференции приняли участие более 150 руководителей и специалистов металлургических и металлоторговых компаний, сервисных металлоцентров.

Список компаний-участников

  • АрселорМиттал Интернейшнл (Москва)
  • ОМИ (Быково, Подольский р-н)
  • Брок-Инвест-Сервис и К (Москва)
  • ThyssenKrupp Mannex GmbH, представительство на Украине (Киев, Украина)
  • Интерпрофиль (Москва)
  • БПЦ Химические технологии (Москва)
  • Стальимпорт (Москва)
  • Andritz AG Metals (Вена, Австрия)
  • ГК Протэк (Воронеж)
  • Стальпрокат (Москва)
  • Стальнофф (Липецк)
  • ТД "Ресурс-Снаб" (Нижнекамск, Татарстан)
  • ИНСИ (Челябинск)
  • Алга-Профиль (Челябинск)
  • Группа ФОРМАТ (Санкт-Петербург)
  • Партнер Ресурс (Москва)
  • Портал-Трейд (Москва)
  • СтилМетЛогистик (Магнитогорск, Челябинская обл.)
  • Стилмет (Москва)
  • Стафф (Владивосток)
  • Мечел-Сервис (Москва)
  • Металлы и Полимеры (Алчевск, Украина)
  • Климовский профнастил (Москва)
  • Журнал Кровли (Москва)
  • Дистек-Урал (Челябинск)
  • VA Intertrading Aktiengesellschaft, представительстве на Украине (Днепропетровск, Украина)
  • Торговый дом Стинержи (Москва)
  • Альянс Торг (Москва)
  • Ленгипромез (Санкт-Петербург)
  • Стилтрейдгрупп (Москва)
  • ПКФ ДиПОС (Москва)
  • Стилмастер (Екатеринбург)
  • Postavim.com (Ростов-на-Дону)
  • Юнистил (Кривой Рог, Украина)
  • ThyssenKrupp Mannex Gmbh (Эссен, Германия)
  • Металл Эксперт Консалтинг (Днепропетровск, Украина)
  • LN Metals International Ltd (Лондон, Великобритания)
  • Globus (Турин, Италия)
  • Eregli Iron and Steel Works Company (ERDEMIR) (Зонгулдак, Турция)
  • ЮрПромКонсалтинг (Москва)
  • Челябинский трубопрокатный завод (Челябинск)
  • Центрметалл (Ижевск)
  • Центр кровли Ламиера (Москва)
  • Торгово-промышленная компания (Киев, Украина)
  • Тата Стил Интернешнл (ЮКей) Лимитед, (Москва)
  • Профкомплект (Санкт-Петербург)
  • Мособлстрой 31 (д.Ратмирово, Московская обл., Воскресенский р-н)
  • МетПром (Москва)
  • Метинвест Холдинг (Донецк, Украина)
  • Промышленный центр (Саранск) 
  • Койл Продактс Интернэшнл (Москва)
  • CMI (Москва)
  • Estosteel group (Таллин, Эстония)
  • Спекта Интерпак (Москва)
  • ВолгаСтрап (Кострома)
  • Волгаметком (Самара)
  • Sino Minerals & Energy Imp&Exp Co. Ltd (Шанхай, Китай)
  • Rusmet (Москва)
  • ММК-Профиль-Москва (Москва)
  • Торговый дом ММК (Магнитогорск)
  • УК Вектрон (Москва)
  • Стройсервис (Москва)
  • Метинвест Евразия (Москва)
  • Полистил (Лысьва, Пермский край)
  • Новые технологии (Липецк)
  • ТК Стальинтекс Трейд (Москва)
  • СМЦ-Трейд (Барнаул, Алтайский край)
  • ПОЗП Металлкомплект (Ижевск)
  • Рустил-Трэйд (Владивосток)
  • Центральный Завод Металл Профиль (Лобня, Московская обл.)
  • ЦНИИчермет им.Бардина (Москва)
  • ЦНИИПСК им.Мельникова (Москва)
  • НКП Центр по развитию цинка (Москва)
  • Челябинский цинковый завод (Челябинск)
  • Стальинвест (Домодедово, Московская обл.)
  • Даймонд (Н.Новгород)
  • МЕТаллком (Ростов-на-Дону)
  • Кровельный центр (Краснодарский край)
  • УК Макси (Ковров, Владимирская обл.)
  • ПО Металлист (Обнинск, Калужская обл.)
  • ПК МашСтройИнжиниринг (Москва)
  • Казанские Стальные Профили (Казань)
  • Восток (Москва)
  • Ермак Плюс (Москва)
  • Покрофф (Пенза)
  • Coutinho & Ferrostaal GmbH (Гамбург, Германия)
  • Монтажстальконструкция (Москва)
  • Айкон прайвит эквити лимитед, московское представительство (Москва)
  • Мицуи энд Ко. Москоу (Москва)
  • Завод кровельных и стеновых профилей (Ульяновск)
  • ПК УралМетПром (Магнитогорск, Челябинская обл.)
  • ТД Миасс-профиль (Миасс, Челябинская обл.)
  • Bronx International Pty Australia (Австралия)
  • ГК Маяк (Самара)
  • Inferco (Рига, Латвия)
  • Ковровский сталепрокатный завод (Ковров, Владимирская обл.)
  • Магнитогорский металлургический комбинат (Магнитогорск, Челябинская обл.)
  • Новолипецкий металлургический комбинат (Липецк)
  • ЧерМК Северсталь (Череповец, Вологодская обл.)
  • ГП Стальные конструкции (Москва)
  • Руукки Рус (Санкт-Петербург)
  • Российский союз поставщиков металлопродукции (Москва)
  • фестальпине Аркада Профиль (Ярцево, Смоленская обл.)
  • Балтийская металлургическая компания-Инвест (Калининград)
  • УПТК-65 (Санкт-Петербург)
  • Металл-Экспо (Москва)
  • Башмодульстрой (Уфа)
  • ИИС Металлоснабжение и сбыт (Москва)
  • Инсаюр-Автотрейд-ТЛ (Тольятти, Самарская обл.)
  • Гуттер Марий Эл (Йошкар-Ола)

Ближайшие конференции