Проведенные конференции

Вернуться к списку конференций

Наименование: Российский рынок металлов 2011
Дата: 14 ноября 2011 г.
Место: Российская Федерация , Москва
Организатор: ИИС «Металлоснабжение и сбыт» при поддержке Steel Business Briefing

14 ноября в Ренессанс-отеле прошла 14-я Международная конференция "Российский рынок металлов", которая ежегодно проходит в канун выставки "Металл-Экспо".

В этом году на конференции "Российский рынок металлов-2011" приняло участие порядка 170 руководителей и специалистов металлургических, металлоторговых, металлоперерабатывающих и металлопотребляющих компаний, представители отраслевой науки и финансовых институтов, аналитиков и маркетологов. Крупнейшие производители стали России и СНГ, поставщики металлопродукции, потребители и партнеры металлургов, отраслевые эксперты накануне открытия "Металл-Экспо’2011" проанализировали крупнейшие инвестпроекты отрасли и ситуацию на рынке металлов на 14 ноября. Сквозным мотивом конференции стало обсуждение последствий вступления России в ВТО.

Ключевыми темами конференции стали:
• металлургическая промышленность России – состояние и перспективы развития;
• инвестиционная политика основных игроков рынка металлов России, введение новых мощностей, оценки рынков сбыта;
• оценки спроса и предложения стальной продукции на внутреннем рынке, динамика импорта и экспорта;
• тенденции торговли черными металлами и стальным прокатом;
• прогнозы ценовой конъюнктуры на ближайшую перспективу и многие другие вопросы.

Материалы конференции.

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ о КОНФЕРЕНЦИИ

Ближайшие конференции ИИС "Металлоснабжение и сбыт"

Открыл конференцию Алексей Пинчук, заместитель Директора Департамента базовых отраслей промышленности Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. Он охарактеризовал состояние и развитие различных сегментов российской металлургии в существующих экономических условиях, ведущуюся инвестиционную политику, а также оценил те возможности и угрозы, с которыми столкнется металлургия при вступлении России в ВТО.

Антон Базулев, директор по внешним связям Новолипецкого металлургического комбината, рассказал о российском и зарубежном опыте защиты национальных рынков металлов, а также перечислил основные недостатки отечественной системы защиты интересов металлургических компаний, которые необходимо устранять, особенно на пороге вступления во Всемирную торговую организацию.

Сергей Масленников, генеральный директор ЗАО «Стальинвест», председатель Комитета РСПМ по продвижению стали с покрытиями на российском рынке проанализировал плюс и минусы от возможного введения пошлин на оцинкованный и окрашенный прокат по окончании идущего в настоящий момент антидемпингового расследования. 

Максим Овчинников, начальник управления контроля промышленности и оборонного комплекса ФАС России, рассказал об использовании метода сопоставимых рынков для определения справедливой цены товара при рассмотрении дел о нарушении антимонопольного законодательства и/или согласовании торгово-сбытовых политик компаний. Он отметил, что в настоящее время этот метод продвигается ФАСом на законодательном уровне с тем, чтобы сделать антимонопольное регулирование рынка более эффективным и справедливым. 

Затем представители компаний-производителей представили свои инвестиционные проекты, реализуемые в настоящее время в России. Так, Николай Лядов, заместитель Генерального директора по продажам ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» обрисовал текущую ситуацию и перспективы развития Магнитогорского металлургического комбината, а также новую продукцию для российских и зарубежных потребителей. В частности, он рассказал о стане 2000 холодной прокатки, продукция которого уникальна и до настоящего времени в России не производилась.

Владислав Палицын, старший менеджер дирекции по сбыту ЧерМК Северсталь, отметил, что компания сегодня активно работает над расширением сортамента производимой продукции, ориентируясь на увеличение выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью, а также над эффективным управлением затратами и контролем себестоимости. Далее он охарактеризовал текущую ситуацию на рынке, а также привел некоторые ее прогнозы. Так, он отметил, что сегодня можно говорить о том, что негативные явления проявятся не только в потреблении, но и в финансовом секторе. С целью преодоления этих проблем Северсталь совместно с Меткомбанком разработали финансовую стратегию взаимодействия со своими клиентами. 

Более подробно об этой стратегии рассказала Елена Смирнова, заместитель Председателя Правления ОАО «Меткомбанк». 

Александр Дейнеко, директор Фонда развития трубной промышленности, представил опыт работы российской трубной промышленности в рамках Таможенного Союза и те проблемы, с которыми сталкиваются трубники в рамках этого объединения. 

Екатерина Уракова, редактор по СНГ Steel Business Briefing Ltd охарактеризовала мировые рынки стали, какие последствия рецессии и финансовых кризисов в настоящий момент влияют на его состояние, и каковы перспективы их восстановления в будущем. Она отметила, что в мире в долгосрочной перспективе рост производства и потребления продолжится, но будет медленным. Маловероятно повторение бума потребления стали 2002-2007 гг., напротив, возможен значительный сдвиг в структуре ВВП Китая в пользу потребления и спад спроса, затраты на сырьё останутся высокими (в выигрыше останутся вертикально-интегрированные и работающие на ломе предприятия), мощности продолжат опережать потребление.

Дмитрий Николаенко, директор по продажам ООО «Метинвест Холдинг» представил компанию Метинвест, описав ее текущее положение, ситуацию на рынке металлов в мире, и какую на основе этого стратегию развития приняло руководство холдинга до 2020 г., с тем, чтобы эффективно противостоять возникающим угрозам и воспользоваться представляющимися возможностями. Также он описал интересы компании на российском рынке металлов. 

Вячеслав Ильинский, главный специалист ИТЦ ОАО «Выксунский металлургический завод», рассказал о первом специализированном стане-5000 для производства проката трубного назначения, который в ноябре был торжественно пущен в эксплуатацию. Фоторепортаж

Еще об одном крупнейшем инвестиционном проекте рассказал Андрей Горбунов, старший менеджер ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» - о стане 2000 холодной прокатки. Он привел данные о том, какой сортамент на сегодня освоен на этом оборудовании, и какие производственные планы перед станом поставлены на ближайшее будущее. 

Ирина Самойлова, руководитель направления развития бизнеса в России и СНГ компании Bronx, представила новые разработки в области окрашивания рулонного металла, а также технические решения и новые возможности для развития предприятий и повышения эффективности бизнеса в нынешних условиях.  СКАЧАТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ

Георгий Лубенец, директор по науке и новым технологиям ОАО «Русполимет», презентовал новый сталеплавильный комплекс по производству специальных сталей и сплавов, который также был запущен в ноябре этого года. По его словам, новый комплекс позволит обеспечить сырьевую независимость от поставщиков металла, перерабатывать отходы, снабжать кольцепрокатное производство заготовкой на уровне мировых стандартов качества, наладить выпуск нового вида продукции - поковок. Фоторепортаж

Андерс Бломквист, менеджер по развитию Q&T НЛМК-Клабек, рассказал о новых разработках компании, в частности о Quard и Quend закаленной и отпущенной стали, обладающие высокой износостойкостью и высоким пределом текучести. Уникальные характеристики таких сталей позволят воплощать в жизнь самые смелые инновационные решения. СКАЧАТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ

Олесия Роос, генеральный директор, член правления Эстостил груп, описала преимущества применения тонких органических покрытий при производстве рулонной стали, использование которых дает новые возможности снижения себестоимости и развития спектра продукции с высокой добавленной стоимостью, а также привела примеры из мировой производственной практики. СКАЧАТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ

Кирилл Притыкин, руководитель отдела металлургии ООО «Конвелс Автоматизация» презентовал спектр измерительного оборудования для металлургического производства, которое предлагает компания Конвелс. СКАЧАТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ

Владимир Терловой, руководитель направления Металл Эксперт Консалтинг охарактеризовал рынок сортового проката в 2011 г. и перспективы его развития в 2012 г. Он описал основные угрозы, которые стоят перед участниками рынка арматуры и могут сыграть свою негативную роль уже в ближайшие годы. 

Татьяна Андропова, начальник отдела маркетинга ООО «Сибирско-Амурский Металл», Управляющей организации ОАО «Амурметалл», проанализировала ситуацию на дальневосточном рынке металлов, а также рассказала о текущем положении завода Амурметалл и о том, как предприятие восстанавливает свои мощности в посткризисный период. 

Владислав Арсенюк, коммерческий директор компании Брок-Инвест-Сервис, вывел формулу эффективности металлоторговой компании, описав методы повышения эффективности ее работы на примере компании Брок-Инвест-Сервис. 

Владимир Латышев, генеральный директор компании ТиссенКрупп Материалс, исследовал текущую ситуацию на металлоторговом рынке России, те условия, в которых приходится работать современным металлотрейдерам, а также пути развития металлоторговой компании в этих условиях.

 Список участников (обновляется по мере поступления заявок):

  • Траст МП, УК (Одинцово, Московская обл.)
  • А ГРУПП (Москва)
  • Профкомплект (Санкт-Петербург)
  • Компания Налко (Москва)
  • ESAB Holdings Ltd (Лондон, Великобритания)
  • Balli Group plc (Москва)
  • Fortune Equity Brokers (India) Ltd. (Мумбаи, Индия)
  • Wincanton NV (Антверпен, Бельгия) 
  • SMBC Europe Ltd (Лондон, Великобритания) 
  • Sociedad Minera Tierra del Fuego (Чили)
  • Dutrade (Венгрия)
  • HK Fortune Best Co. Ltd. (Китай)
  • ЦНИИчермет им. И.П. Бардина (Москва)
  • КрашМаш, ГК (Санкт-Петербург)
  • Конвелс Автоматизация (Москва)
  • Меткомбанк (Москва)
  • Сталь-Энерго 2000 (Екатеринбург)
  • Метаслав (с.Высокая Гора, Татарстан)
  • Металлинвест Плюс (Воронеж)
  • Биржа "Санкт-Петербург" (Санкт-Петербург)
  • Центрметалл (Ижевск)
  • ТД Санеста-Металл (Санкт-Петербург)
  • Ермак Плюс (Москва)
  • Сибирско-Амурский Металл, управляющая организация ОАО «Амурметалл» (Комсомольск-на-Амуре)
  • ФС-Групп (Москва)
  • АВТОВАЗ (Тольятти)
  • Эстостил групп (Тарту, Эстония)
  • Стальпрокат (Москва)
  • Волгаметком (Самара)
  • Главметаллкомплект (Екатеринбург)
  • Авиаль (Воронеж)
  • DAEWOO International Corp (Сеул, Корея)
  • Вектрон, УК (Москва)
  • Стилмастер (Екатеринбург)
  • Госвнешинформ, ГП (Киев, Украина)
  • Даймонд (Н.Новгород)
  • СМЦ-Трейд (Барнаул)
  • ТК ЭНКИ (Тюмень)
  • Стройсервис (Москва)
  • Выксунский металлургический завод (Выкса, Нижегородская область)
  • Федеральная антимонопольная служба России (Москва)
  • Объединенная метуллургическая компания (Москва)
  • Юнона-2 (Чебоксары)
  • Mobile (Москва)
  • Инженерные бизнес-технологии (Белгород)
  • Металл-Курьер, ИА (Днепропетровск, Украина)
  • Бекер Индастриал Коутингз АБ, представительство (Москва)
  • ТД Северсталь-Инвест (Москва)
  • Орринокс (Н.Новгород)
  • Тобол (Екатеринбург)
  • фестальпине Аркада Профиль (Смоленск) 
  • Стройсервис (Кемерово)
  • Ruukki Metals (Хельсинки, Финляндия)
  • Металл Эксперт Консалтинг ((Днепропетровск, Украина)
  • Феррум-Трейд (Иркустк)
  • Ruukki (Обнинск, Калужская область)
  • ДиПОС (Москва)
  • Мир сетки (Волгоград)
  • МеталлкоМ (Ростов-на-Дону)
  • НЛМК-ДанСтил (Фредериксверк, Дания)
  • Global Steel Service (Рига, Латвия)
  • Ариэль-Трейд (Москва)
  • Метинвест-Евразия (Москва)
  • Мотовилихинские заводы, ТД (Пермь)
  • Нижнетагильский трубный завод Металлинвест (Н.Тагил, Свердловская обл.)
  • ОМЗ-Спецсталь (Санкт-Петербург)
  • Трубная металлургическая компания, ТД (Москва)
  • Инсаюр-Авто-Трейд (Тольятти, Самарская область)
  • Инокспоинт Групп (Москва)
  • М-Маркет (Самара)
  • Российский союз поставщиков металлопродукции (Москва)
  • Металлоснабжение и сбыт, ИИС (Москва)
  • Мартен (Артем, Приморский край)
  • ТМК "Солтэкс" (Москва)
  • Металл-Экспо (Москва)
  • Набережночелнинский трубный завод "ТЭМ-ПО" (Набережные Челны, Республика Татарстан)
  • НСРЗ (Новороссийск, Краснодарский край)
  • Прайм Топ Индастри (Москва)
  • Магнитогорский металлургический комбинат (Магнитогорск, Челябинская обл.)
  • Новолипецкий металлургический комбинат (Липецк)
  • УПТК-65 (Санкт-Петербург)
  • УК Металлоинвест (Москва)
  • Торговый Дом "Северсталь-Инвест" (Череповец, Вологодская обл.)
  • Метинвест Холдинг (Донецк, Украина)
  • МеталлРесурс (Липецк)
  • ПРАЙМ (Москва)
  • Postavim.com (Ростов-на-Дону)
  • Русполимет (Кулебаки, Нижегородская обл.)
  • Стальинвест (Домодедово, Московская обл.)
  • NLMK Europe Plate Products (Клабек, Бельгия)
  • ТехИнвестСтрой (Кашира, Московская обл.)
  • Bronx International Pty Australia (Пикхерст, Австралия)
  • Петроштамп С-З (Санкт-Петербург)
  • Северсталь Российская Сталь (Череповец, Вологодская обл.)
  • Air Liquide (Москва)
  • Трубная металлургическая компания (Москва)
  • Steel Business Briefing Ltd (Лондон, Великобритания)
  • Металлсервис-Групп (Москва)
  • Сталепромышленная компания (Екатеринбург)
  • Брок-Инвест-Сервис (Москва)
  • ТиссенКрупп Материалс (Москва)
  • Specta (Москва)
  • Министерство промышленности и торговли РФ (Москва)
  • Департамент торговой политики Секретариата Комиссии Таможненного Союза (Москва)

Со-организатор:

Официальные спонсоры:

                                         

                                                       

Спонсор:

Поддержка:

   

Генеральный медиа-партнер: 

http://www.interfax.ru/

Медиа-партнеры: 

postavim.com     postavim.com   postavim.com

Ближайшие конференции