Медь , США , Экология , новые проекты | 30 января 2018 г. | 06:25

Медный проект на Аляске признан опасным для окружающей среды

Американское Агентство по защите окружающей среды (EPA) высказалось против реализации проекта строительства крупного медно-золотого рудника Pebble Mine в юго-западной части Аляски. Как отметил представитель EPA, любая горнодобывающая деятельность в этом регионе создает угрозу для местной природы.

Это решение стало неожиданным для многих наблюдателей, так как президент США Дональд Трамп неоднократно высказывался в поддержку увеличения добычи полезных ископаемых в стране. Проект Pebble Mine был заблокирован в 2014 г. прежней администрацией Барака Обамы, но после прихода в Белый Дом Трампа инвесторы заручились поддержкой U.S. Army Corps of Engineers и подали апелляцию в EPA.

Тем не менее, в Агентстве по защите окружающей среды, очевидно, посчитали, что строительство крупного рудника в непосредственной близости от национального парка Lake Clark создает неприемлемо высокий риск ущерба дикой природе и рыбным запасам. Канадская компания Pebble Limited Partnership, представляющая собой совместное предприятие Northern Dynasty Minerals и First Quantum Minerals, планировала в течение всего срока функционирования предприятия переработать 1,2 млрд. т руды и получить из нее более 130 тыс. т меди, а также золото и другие металлы.

Решение EPA еще не означает полной остановки проекта. Канадские инвесторы заявляют, что продолжат борьбу за получение разрешения. Однако общественность и администрация штата настроены против строительства рудника, так что преодолеть все препятствия будут весьма сложно.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 144

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter