ЧерМК , Северсталь , Электроэнергия | 30 января 2018 г. | 11:45

ЧерМК в 2017 г. нарастил выработку собственной электроэнергии

Череповецкий металлургический комбинат (входит в дивизион «Северсталь Российская сталь»), в 2017 г, достиг максимальной за всю историю предприятия годовой выработки электроэнергии – 4441,703 млн кВтч. Показатель прошлого года был выше на 1,15% или на 50,4 млн.кВтч по сравнению с 2016 г.

«Рост генерации позволил ЧерМК увеличить долю собственной электроэнергии в общем объеме потребления до 78,3%, что на 0,5% выше годового показателя, установленного в 2016 г. Экономический эффект от роста выработки электроэнергии составил 38 млн. руб.», - прокомментировал достижения энергетиков генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» Вадим Германов.

Наибольший вклад в увеличение выработки собственной электроэнергии внесли ТЭЦ-ПВС и ТЭЦ-ЭВС-2, обеспечившие в прошлом году 93% от общей выработки генерации на собственных источниках.

Годовой рекорд по выработке электроэнергии на ЧерМК обеспечен за счет выполнения комплекса мероприятий в рамках ремонтной и инвестиционной программы. К наиболее крупным можно отнести увеличение паропроизводительности котлоагрегатов ТЭЦ-ПВС с заменой поверхностей нагрева и горелочных устройств; снятие ограничений по нагрузке автотрансформатора 1АТ ТЭЦ-ЭВС-2.

Для повышения генерации и снижения потребления электроэнергии на собственные нужды, в рамках инвестиционной программы на 2018 г. запланировано несколько приоритетных направлений. Среди них - модернизация турбогенератора №5 на ТЭЦ-ПВС с увеличением его номинальной мощности; замена компрессоров №1-3 на участке разделения воздуха №1 газокислородного цеха для снижения удельного расхода электроэнергии на производство продуктов разделения воздуха.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 94

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter