ОДК , Двигателестроение , Газпром | 30 января 2018 г. | 13:05

ОДК начала поставку оборудования на Чаяндинское месторождение Газпрома

Рыбинский филиал «ОДК-Газовые турбины» (ОДК-ГТ, входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию), продолжающее поставки отечественного оборудования для российской газовой отрасли, приступило к отгрузке газоперекачивающих агрегатов ГПА-10Р/РМ для Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ) Газпрома. Расположенное в Республике Саха (Якутия) месторождение является базовым для формирования Якутского центра газодобычи и ресурсной базой для газопровода «Сила Сибири».

В объем поставки входят шесть ГПА-10Р/РМ на базе газотурбинных приводов ПС-90ГП-3, созданных на основе авиационного двигателя ПС-90А, различные модификации которого поднимают в воздух такие самолеты как Ил-96 и Ил-76. Двигатели типа ПС-90ГП используются для механического привода в составе газоперекачивающих агрегатов и привода электрогенераторов в составе газотурбинных электростанций. Обладая высокими показателями надежности и безотказности, они успешно эксплуатируются целым рядом заказчиков.

Оборудование ОДК-ГТ будет работать в составе межступенчатой компрессорной станции мембранного выделения гелиевого концентрата из природного газа Чаяндинского НГКМ. В основу реализации данного проекта были заложены технологические решения, применение которых позволит значительно снизить потери гелия с реализуемым, в том числе, на экспорт, товарным газом и обеспечить его хранение.

Агрегат ГПА-10Р/РМ разработан и серийно производится ОДК-ГТ, головной компанией ОДК по производству газотурбинных энергетических агрегатов и газоперекачивающих комплексов.

Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение расположено на юго-западе Республики Саха (Якутия) и является одним из крупнейших на Востоке России. Газ месторождения имеет сложный компонентный состав, в том числе содержит значительные объемы гелия.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 97

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter