Борьба за индийские компании-банкроты выходит на финишную прямую

В Индии приближается срок продажи новым владельцам обанкротившихся в прошлом году металлургических компаний — Essar Steel, Electrosteel Steels, Bhushan Steel, Monnet Ispat и Bhushan Power & Steel. По наиболее привлекательным активам определились фавориты.

Компания JSW Steel заявила, что готова предложить за Bhushan Steel, одного из ведущих производителей высококачественного листового проката в Индии, 250-300 млрд. рупий ($3,9-4,6 млрд.), что почти вдвое превышает балансовую стоимость компании (150 млрд. рупий). Заявку JSW Steel поддерживают японские партнеры JFE Steel и Piramal Enterprises. Ее основными соперниками считаются ArcelorMittal и Tata Steel. Решение по Bhushan Steel должно быть принято 8 февраля.

Среди претендентов на Essar Steel индийские СМИ называют, прежде всего, группу Tata Steel, производителя цветных металлов Vedanta Resources, которая в настоящее время планирует экспансию в черную металлургию, а также ранее владевшую компанией Essar Steel семью Руйя, действующую при поддержке российского банка «ВТБ Капитал».

К ним присоединился еще один сильный соперник: по данным индийской прессы, совместную заявку подали транснациональная группа ArcelorMittal и японская Nippon Steel. У них уже есть опыт успешного сотрудничества при выкупе активов. В 2014 г. они приобрели у ThyssenKrupp прокатный завод Calvert в США. При этом, как отмечают аналитики, японцы располагают более значительными финансовыми ресурсами, а ArcelorMittal благодаря недавнему созданию совместного предприятия с SAIL, теперь имеет хорошие связи на индийском рынке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 106

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter