Продолжается ликвидация основных фондов СУМЗ

Среднеуральский медеплавильный завод (СУМЗ, входит в УГМК) приступил к обрушению главного корпуса цеха двойного суперфосфата (ЦДС), сообщает пресс-служба компании. Цех был выведен из эксплуатации в феврале 2009 г. Работы по ликвидации ведет подрядчик – компания «Найс-инжиниринг».

Сейчас от главного корпуса, площадь которого составляла около 17 тыс. м2, остались несущий каркас и крыша. Корпус состоит из пяти зданий, подрядчики обрушают его по частям. По специальной технологии мощный экскаватор тянет одну из колонн, и здание складывается вовнутрь.

Снос главного корпуса специалисты стартовал летом 2017 г. Был произведен демонтаж оборудования, трубопроводов, кабелей, перегородок.

«Главный корпус был до отказа напичкан оборудованием, с таким мы еще не встречались в нашей практике. В рамках программы по ликвидации основных фондов СУМЗ к сносу зданий цеха двойного суперфосфата мы приступили в сентябре 2016 г. Во время первого этапа ликвидации отгружено 3,9 тыс. т металлического лома, во время второго планируют отгрузить 8,8 тыс. т черного лома марки 3А. Металлолом отправляют на предприятия УГМК: Надеждинский металлургический завод и металлургический завод «Электросталь Тюмени». В общей сложности отгружено уже более 287 вагонов металлолома», – отметил заместитель директора подрядной организации Алексей Жидков.

Стоимость ликвидации ЦДС составляет 36 млн руб., однако вся сумма компенсируется за счет сданного металлолома.

К середине февраля текущего года обрушение зданий ЦДС планируется закончить, а к 1 июня 2018 г. на месте «супера» должна остаться ровная площадка, отсыпанная щебнем.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 170

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter