Восточный Порт ведет погрузку флота объемом 1 млн т

Восточный Порт (Приморский край) информирует о том, что на погрузке и на рейде в готовности к погрузке угольной продукции находится 19 судов общим тоннажем порядка 1 млн т.

В январе аномальные морозы сковали льдом акваторию бухты Врангеля, штормовой ветер до 38 м/с не позволял производить безопасную швартовку судов, что привело к полной остановке навигации в районе порта Восточный. Обильный снегопад с последующей многодневной метелью также оказал влияние на темпы обработки груженных вагонов.

«В Приморском крае с 22 по 26 января объявили штормовое предупреждение на период аномально-холодной погоды. Среднесуточная температура воздуха была на 7 и более градусов Цельсия ниже климатических значений для этого времени года, температура опускалась до –27 градусов. Такой аномально-холодной погоды в Приморье не было с 2001 г.», — отметил начальник Приморского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Борис Кубай.

Новости по теме

Благодаря собственной системе приведения смерзшегося угля в сыпучее состояние в Восточном Порту удалось избежать существенного увеличения времени на выгрузку угля. В настоящее время выгрузка вагонов и погрузка угля ведутся в штатном режиме.

Составы с углем проходят обработку на высокотехнологичном специализированном бурорыхлительном комплексе. В процессе выгрузки вагоны помещаются в вагоноразмораживающие устройства вместительностью 80 полувагонов. Затем отогретые вагоны перед выгрузкой перемещаются в закрытые каркасные ветрозащитные сооружения, оснащенные инфракрасными излучателями, которые помогают предотвратить повторное смерзание угля в полувагонах. Далее из ветрозащитных укрытий полувагоны с углем поступают в закрытый комплекс вагоноопрокидывателей, оборудованный скоростными дверями на входе и выходе, что позволяет сохранять необходимую температуру в здании для поддержания сыпучести груза. Выгрузка угля осуществляется двумя тандемными вагоноопрокидывателями, способными выгрузить 4 вагона общей грузоподъемностью 300 т за 2,5 минуты.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 79

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter