РМК рекультивирует хранилище бывшего Карабашского медеплавильного комбината

Русская медная компания приступила к рекультивации территории хвостохранилища обогатительной фабрики бывшего Карабашского медеплавильного комбината, которая действовала в 1930–1980 гг. в городе Карабаш Челябинской области.

По словам Наталии Гончар, вице-президента по экологической и промышленной безопасности РМК, в 2017 г. компания выделила средства на разработку проекта рекультивации бесхозного хвостохранилища бывшей обогатительной фабрики Карабашского медеплавильного комбината. Разработанная проектная документация в конце прошлого года получила положительное заключение государственной экологической экспертизы. К настоящему моменту работы по рекультивации уже стартовали.

Работы будут разбиты на несколько этапов. Они будут включать технологическую и биологическую рекультивацию нарушенной территории. В результате на месте хвостохранилища появится благоустроенный сквер с элементами озеленения и малыми архитектурными формами.

Карабашский медеплавильный комбинат начал развиваться с 1910 г. В 1933-1957 гг. обогатительная фабрика комбината работала без хвостохранилища. В результате сброса отходов в пойме реки Сак-Элга образовались пиритные отложения, которые занимают площадь несколько десятков гектар. В последующие годы технологического обновления мощностей практически не проводилось. Выбросы в атмосферу достигали 164 тыс. т в год.

В 1989–1991 гг. работа обогатительной фабрики и старого металлургического производства была остановлена. С момента запуска комбинат произвел 30 млн т металлургических шлаков. В результате выбросов и промышленных стоков, концентрация вредных веществ в почве и водоемах Карабаша и ближайших поселений значительно превысила допустимые нормы.

В связи с тяжелой социальной обстановкой, которая сложилась в Карабаше с закрытием производства, администрация города в 1998 г. приняла решение возобновить медеплавильное производство. Так появился завод «Карабашмедь. На предприятии внедрили современное очистное и технологическое оборудование. После вхождения Карабашмеди в состав РМК в 2004 г. стартовала масштабная модернизация завода.

С момента приобретения предприятия РМК инвестировала в модернизацию и повышение экологической безопасности производства предприятия более 18 млрд руб. Наряду с ростом эффективности предприятия это позволило ощутимо улучшить условия труда работников и многократно сократить воздействие производства на окружающую среду. Производственные выбросы Карабашмеди за последние 17 лет сократились в 20 раз – до примерно 6 тыс. т в год.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 216

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter