Лахта центр достиг проектной высоты

Завершился монтаж конструкций шпиля башни возводимого в Санкт-Петербурге многофункционального комплекса Лахта Центр, в котором разместится штаб-квартира группы «Газпром». На вершине небоскреба зажглись авиационные огни. Таким образом, главное здание комплекса достигло финальной высоты 462 метра. На строительство надземной части небоскреба ушло два с половиной года.

«Высотная архитектура комплекса в полной мере соответствует новаторскому духу Санкт-Петербурга. Небоскрёб Лахта Центра не просто обрел завершенную архитектурную форму, но стал полноправной частью морского фасада северной столицы и новым символом города, устремленного в будущее. Лахта Центр реализуется как глобальный градостроительный проект, беспрецедентный с точки зрения доли общественных пространств, включающих образовательные и культурные функции. Реализовать столь амбициозный проект стало возможным только благодаря профессионализму международного коллектива под управлением российской проектной команды. Высотное здание Лахта Центра достигло расчетной высоты, и мы ожидаем завершения строительства всего комплекса в проектные сроки до конца 2018 года», – отметила Елена Илюхина, генеральный директор МФК Лахта Центр, член правления ПАО «Газпром нефть».

Лахта Центр является высокотехнологичным небоскребом, в создании которого применены уникальные проектные и технические решения. Здание весом более 670 тысяч тонн возведено в условиях сложных грунтов. Сваи диаметром 2 метра являются самыми широкими в мире и уходят на глубину 82 метра. Помимо небоскреба в завершающей стадии строительства находятся еще три объекта комплекса: многофункциональное здание с атриумом, стилобат и арка главного входа. Общая площадь объектов - 400 000 кв.м.

Александр Дюков, председатель правления «Газпром нефти», председатель совета директоров МФК «Лахта Центр»:

«Лахта Центр достиг проектной высоты в 462 метра и стал самым высоким небоскребом Европы. Мы изначально ставили перед командой проекта задачу по установке шпиля здания к началу 2018 года. Как видите, все идет по плану, к концу 2018 года мы завершим строительные работы. «Газпром нефть» - это нефтяная компания, и строительство такого уникального комплекса, как Лахта Центр, стало для нас новым опытом. Для реализации проекта была создана специализированная компания – Многофункциональный комплекс Лахта Центр, сформирована эффективная команда, основу которой составили наши сотрудники. В результате «Газпром нефть» успешно реализует проект, в котором воплощены самые современные технологические и инженерные решения, учтены все экологические аспекты, решены вопросы безопасности. Как выяснилось, базовые проектные подходы, опора на высокие технологии и инновации, привлечение и развитие профессиональных кадров – одинаково эффективно работают как в нефтяной отрасли, так и при реализации крупных строительных проектов. «Газпром нефть» стремится быть лидером по технологичности в российской нефтяной индустрии. Это стремление мы перенесли и на реализацию проекта Лахта Центра. При строительстве комплекса применяются уникальные технологии и решения, которые были созданы специально для этого проекта. Беспрецедентный опыт, который получает российская проектная команда Лахта Центра, безусловно, будет востребован в работе «Газпром нефти».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 227

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter