Под Калининградом начинается строительство круизного терминала

Памятную капсулу в честь начала строительства международного морского терминала по приему круизных и грузопассажирских судов заложат в четверг в городе Пионерском Калининградской области.

Германия разрешила строительство "Северного потока - 2" в своих водах.

Планируется, что международный морской терминал в Калининградской области станет одним из крупнейших инфраструктурных проектов на северо-западе страны. По поручению российского президента проект реализует ФГУП "Росморпорт" в рамках государственной программы "Развитие транспортной системы (2010-2020 гг.)".

"В четверг состоится торжественная церемония закладки памятной капсулы в честь начала строительства международного морского терминала по приёму круизных и грузопассажирских судов в Пионерском", — говорится в сообщении пресс-службы правительства Калининградской области.

Ожидается, что участие в закладке памятной капсулы примут замминистра транспорта РФ — руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Виктор Олерский, губернатор Калининградской области Антон Алиханов, гендиректор ФГУП "Росморпорт" Андрей Лаврищев.

Согласно проекту, будут построены причалы для приема круизных судов с максимальным пассажиропотоком через морской терминал в 300 тыс. человек в год, а также максимальным годовым грузопотоком в объеме до 90 тыс.единиц грузового транспорта, что будет способствовать динамичному развитию региона в области морских паромных и круизных перевозок. Масштабный проект позволит также создать дополнительные возможности для развития туристического кластера в стране.

Соглашение о проектировании международного морского терминала в Пионерском было подписано в декабре 2014 г. в ходе форума "Транспортная неделя" в Москве. На сегодняшний день ФГУП "Росморпорт" завершило проектные работы, получило положительное заключение госэкспертизы по объекту.

Источник: РИА Новости
Просмотров: 95

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter