ЧЦЗ модернизирует процесс переработки цинкового концентрата

На Челябинском цинковом заводе (ЧЦЗ, входит в УГМК) приступили к строительству участка флотации цинковых кеков. На данный момент уже забетонированы площадки, ведется монтаж баков и насосов.

При переработке цинкового концентрата образуется цинковый кек, содержащий от 15% до 25% цинка, который отправляется на вельцевание. Кек также содержит около 2% серы, неблагоприятно сказывающейся на вельцевании: сера «загрязняет» вельц-печь и повышает расход коксовой мелочи, необходимой для реакции. Поэтому для повышения технико-экономических параметров процесса вельцевания и снижения нагрузки на окружающую среду необходимо снизить содержание сульфидной серы цинковом кеке до минимума.

Для извлечения сульфидной серы из цинкового кека используется флотомашина, которая позволяет получить камерный продукт («очищенный» цинковый кек), который отправляется на переработку в вельц-цех.

«Переработка кека с пониженным содержанием серы повысит производительность вельц-печей, также снизятся остаточное содержание цинка в клинкере и расход коксовой мелочи», – отметил технический директор ЧЦЗ Александр Затонский.

Строительство участка флотации планируется завершить во втором квартале 2018 г. Стоимость всего объекта составит 59 млн руб., из них затраты на строительно-монтажные работы – около 30 млн руб..

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 198

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter