КУЛЗ перейдет под управление Технодинамики

ГК Ростех одобрила сделку по продаже Каменск-Уральского литейного завода (КУЛЗ, входит в концерн «Уралвагонзавод») холдингу «Технодинамика». Данное решение обусловлено намерением создать на базе предприятий холдинга крупнейшего в России производителя взлетно-посадочных устройств для самолетов и вертолетов.

Новый актив усилит компетенции Технодинамики в области производства взлетно-посадочных систем, стоек шасси и приводных агрегатов для авиации. Это позволит холдингу осуществлять полный цикл производства данной продукции, расширить номенклатуру изделий и выйти на новые рынки, в том числе зарубежные.

КУЛЗ специализируется на производстве авиационных тормозных колес для гражданской и военной авиации и агрегатов управления тормозной системой. Предприятие осуществляет изготовление колес для самолетов пятого поколения Т-50, а также для Як-130, МиГ 29К, МиГ-29КУБ, МиГ-29СМТ и др. Доля авиационной продукции в выручке компании составляет порядка 70%, при этом номенклатура авиационных изделий превышает 150 наименований.

«Сделка предусматривает продажу контрольного пакета акций КУЛЗ и направлена на повышение экономической эффективности наших холдингов. В результате реструктуризации УВЗ получает возможность сконцентрироваться на профильных направлениях работы, соответствующих его целям и задачам. В свою очередь, Технодинамика значительно усиливает позиции на рынке взлетно-посадочных систем для гражданских и военных самолетов и вертолетов. В рамках сделки на КУЛЗ будет реализована программа техперевооружения и реконструкции производственной базы с общим объемом инвестиций порядка 1 млрд руб.», – прокомментировал исполнительный директор ГК Ростех Олег Евтушенко.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 159

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter