ВгАЗ проходит экологическую модернизацию

Алюминиевый гигант РУСАЛ ведет активную экологическую политику. На данный момент компания опережает план по переработке и утилизации отходов, а также активно внедряет природоохранные технологии. В частности, в прошлом году был запущен новый проект по производству низкоуглеродного алюминия. В общей сложности, за 2017 г. компания направила на экологические проекты порядка $75 млн (4,21 млрд руб.).

Директор департамента по экологии, охране труда и промышленной безопасности РУСАЛа Иван Ребрик рассказал представителям региональных СМИ, какую работу по охране окружающей среды провёл в том числе Волгоградский алюминиевый завод (ВгАЗ) в год экологии и какие планы предприятие ставит перед собой в 2018 г.

По его словам, экологическую модернизацию электролизного производства, реализуемую в настоящий момент на предприятии, планируется полностью завершить в ближайшие пять лет. Для снижения вредного воздействия после запуска электролизного производства на ВгАЗе будет использоваться ряд природоохранных технологий. В частности, пятый корпус будет переведён на технологию «ЭкоСодерберг», а электролизёры второго корпуса – на технологию обожжённых анодов. Такое решение обеспечит высокую герметичность оборудования и значительно сократит объём выбросов.

«Мы действуем по плану, который утвержден в Росприроднадзоре и позволяет нам соблюдать установленные нормативы по выбросам в атмосферу», – подчеркнул И. Ребрик.

Технология «ЭкоСодерберг», которая будет внедряться в Волгограде, – уникальная разработка Инженерно-технологического центра компании РУСАЛ. Она предполагает внедрение новой конструкции электролизёра, футеровки и газоудаления. За счет этого удастся существенно снизить воздействие на окружающую среду и улучшить условия труда на производстве.

Также, по словам представителя РУСАЛа, уже сейчас на ВгАЗе налажено эффективное управление отходами действующих производств. Многие отходы предприятия переводят в категорию побочных продуктов и реализуют как вторсырье, что позволяет снизить негативное воздействие на окружающую среду за счет исключения их захоронения на полигонах. Соответствующий проект успешно претворяется в жизнь уже ни один год. За это время предприятие передало сторонним организациям порядка 67 тыс. т отходов, причём 70% от этого объёма были реализованы в ушедшем году.

И. Ребрик отметил, что РУСАЛ не планирует размещать на базе ВгАЗ специальные производства для переработки отходов в рамках создания Волгоградской технологической долины.

«Пока мы не планируем размещение на промплощадке производств, связанных с переработкой отходов, потому что тот объём рынка сбыта, который мы нашли, сейчас покрывается. Но мы продолжаем искать новых покупателей. Когда появится спрос на сбыт отходов, подберём соответствующее оборудование для подготовки и переработки и, конечно же, вернёмся к вопросу его установки на производственной площадке в рамках Волгоградской технологической долины», – пояснил он.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 272

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter