Авиастроение , МС-21 , Ростех , Аэрофлот | 02 февраля 2018 г. | 09:06

Ростех поставит Аэрофлоту 50 самолетов МС-21

Аэрофлот и лизинговая компания «Авиакапитал-Сервис» (входит в ГК Ростех) подписали твердый контракт на поставку 50 новейших российских пассажирских самолетов МС-21. Таким образом, авиакомпания станет крупнейшим эксплуатантом новейшего российского магистрального самолета. Сумма лизинговых платежей и резервов на техническое обслуживание составит более $5 млрд (281,46 млрд руб.).

В компоновке для Аэрофлота лайнер рассчитан на перевозку 169 пассажиров (16 кресел бизнес-класса и 153 – экономического). На первом этапе договор предусматривает поставку воздушных судов с иностранным двигателем. Начиная с 26-го самолета, авиакомпания имеет опцию получать лайнеры с новыми российскими двигателями ПД-14, которые сейчас проходят сертификационные испытания.

Первое воздушное судно должно быть поставлено в первом квартале 2020 г., завершение поставок ожидается в 2026 г. Срок аренды каждого воздушного судна – 12 лет, с возможностью пролонгации на 2 года не более 3 раз. Аэрофлот планирует активную коммерческую эксплуатацию самолета как на внутренних, так и международных воздушных линиях.

«Сделка подтверждает, что российский гражданский авиапром возвращает утраченные в прошлом позиции и встает в один ряд с ведущими мировыми производителями. Самолет МС-21 – это по-настоящему прорывной результат для авиационной отрасли. В нем применяются передовые материалы и системы последнего поколения, созданные ведущими отечественными компаниями. В частности, Ростех производит для МС-21 титановые и композитные детали, бортовую электронику, компоненты шасси, другие системы, а также его “сердце” – двигатель ПД-14. Мы уверены, что именно этот двигатель будет выбран Аэрофлотом в качестве основной силовой установки для МС-21», – заявил генеральный директор Ростеха Сергей Чемезов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 60

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter