ШААЗ увеличил долю собственной электроэнергии

На Шадринском автоагрегатном заводе (ШААЗ, входит в УГМК) оценили экономический эффект от установки парового турбоагрегата Siemens SST-060 мощностью 3,5 МВт. Новая турбина была запущена на ШААЗе в январе прошлого года в рамках программы развития малой генерации на предприятиях УГМК.

По словам главного энергетика предприятия Владимира Андрющенко, в течение года турбина выработала 9,27 млн КВт-часов, что в полтора раза больше, чем позволяло выработать старое оборудование.

«Мы значительно увеличили долю собственной и уменьшили долю покупной электроэнергии в затратах завода, в результате чего экономия за 2017 г. составила более 40 млн руб.», – отметил он.

Экономии ресурсов также способствует ряд технических решений, примененных в новом турбоагрегате. В частности, установка турбины Siemens позволила уйти от редуцирования пара.

Кроме того, отпала необходимость в приобретении дополнительного оборудования в виде компенсаторов реактивной мощности. Новая турбина заменяет такие установки, в результате чего уменьшаются токовая нагрузка на сети и потери в линии электропередач.

В 2018 г. ШААЗ планирует выработать 12 млн КВт-часов и довести долю собственной электроэнергии до 35%.

Благодаря модернизации, сегодня по мощности и оснащенности ТЭЦ ШААЗа является одним из наиболее крупных и современных энергообъектов города Шадринска. Помимо подразделений завода, она обеспечивает тепло- и электроэнергией пятую часть социальных объектов и жилого фонда города.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 108

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter