Европейские металлурги снова жалуются на импорт

Европейская металлургическая ассоциация Eurofer обнародовала прогноз на 2018-2019 гг., в котором оценила перспективы региональной сталелитейной отрасли с умеренным оптимизмом.

По ее расчетам, в 2018 г. видимое потребление стальной продукции в 28 странах Евросоюза возрастет на 1,9% по сравнению с прошлым годом. Таким образом, темпы роста останутся такими же, как и в 2017 г. Однако в 2019 г. Eurofer ожидает замедления роста до 1,4%.

Как отмечает Eurofer, в ЕС наблюдается устойчивый спрос на прокат со стороны промышленности и строительного сектора. В то же время, укрепление курса евро по отношению к доллару может создать проблемы для европейских экспортеров.

Однако основные риски для региональной металлургической отрасли ассоциация усматривает в импорте стальной продукции. По ее оценкам, поставки проката в страны ЕС сократились в прошлом году всего на 1% по сравнению с 2016 г. несмотря на ряд успешно завершенных антидемпинговых расследований. Просто одних поставщиков стальной продукции в Европу сменили другие.

Новости по теме

Так, импорт стали в ЕС из Китая сократился в 2017 г. на 41% по сравнению с 2016 г., из России — на 32%, из Украины — на 31%. В то же время, поставки из Индии увеличились почти вдвое, а из Индонезии — более чем вдвое. На 64% возросли закупки европейскими компаниями турецкого проката.

Eurofer пока не сообщает, будет ли она подавать новые антидемпинговые иски, чтобы защитить региональный рынок стали от агрессивных «пришельцев».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 181

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter