Газпром планирует занять 10% рынка КНР к 2025 г.

Газ Газпрома может занять около 10% рынка природного газа Китая к 2025 г., а к 2035 г. - обеспечить более 13% потребления газа народной республики, заявил на Дне инвестора в Нью-Йорке начальник управления департамента 123 Газпрома Кирилл Полоус.

Он отметил, что китайский рынок природного газа - наиболее динамично развивающийся как с точки зрения добычи, так и с точки зрения потребления.

"При этом перспективный уровень добычи газа в Китае характеризуется высокой степенью неопределенности, прежде всего связанной с потенциалом добычи сланцевого газа. Даже в случае существенных успехов добычи нетрадиционного газа в стране (что в нынешних условиях видится маловероятным), потребление газа в Китае будет существенно опережать рост внутренней добычи газа, результатом чего станет дальнейшее увеличение импорта газа", - уточнил Кирилл Полоус.

Согласно прогнозам ведущих отраслевых аналитиков, к 2035 г. разница между потреблением и внутренней добычей газа, включая сланцевый, в Китае может составить 200-280 млрд м3.

"Сейчас мы еще не поставляем трубопроводный газ в Китай, но уже к 2025 г. мы будем обеспечивать порядка 10% совокупного потребления газа в стране, только за счет поставок газа в рамках подписанного контракта по "восточному маршруту". Напомню, что контракт предусматривает ежегодные поставки 38 млрд м3 российского газа в КНР по газопроводу "Сила Сибири", а первый газ пойдет в Поднебесную уже менее чем через два года - в декабре 2019 г. Мы не планирует останавливаться на этом и в настоящее время совместно с китайскими партнерами продолжаем работать над новыми трубопроводными проектами, реализация которых позволит нам увеличить присутствие газпромовского газа в КНР и, как мы ожидаем, к 2035 г. занять более 13% китайского рынка природного газа", - заявил Кирилл Полоус.

Источник: Интерфакс
Просмотров: 107

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter