Решение по индийской Bhushan Steel отложено

Комитет кредиторов индийской металлургической компании Bhushan Steel, выставленной в прошлом году на продажу за долги, отложил принятие решения по выбору покупателя. Как отмечают индийские СМИ, у комитета возникли дополнительные вопросы к фавориту — компании JSW Steel.

JSW Steel предложила за Bhushan Steel самую высокую цену — 280 млрд. рупий (около $4,4 млрд.). Кроме того, она готова дополнительно вложить 10-15 млрд. рупий в пополнение оборотного капитала компании. В своем антикризисном плане JSW Steel намерена сделать упор на снижении затрат Bhushan Steel на электроэнергию, логистику и сырье благодаря использованию собственной ресурсной базы и возможностей своих закупочных и сбытовых подразделений.

Однако кредиторы хотят выяснить, почему JSW Steel выбрала весьма неожиданного партнера для осуществления этой сделки — одно из предприятий группы Piramal, области интересов которой далеки от металлургии и сосредоточены, в основном, в фармацевтике, финансовых услугах и операциях с недвижимостью.

Помимо предложения JSW Steel, комитет рассмотрит заявку группы Tata Steel, которая готова заплатить за Bhushan Steel 240 млрд. рупий (около $4 млрд.). Третий участник аукциона, консорциум сотрудников Bhushan Steel, сошел с дистанции, так как не смог предоставить финансовую гарантию в обеспечение своей заявки.

Не исключено, что за Bhushan Steel сможет побороться еще один претендент — транснациональная группа ArcelorMittal. Она была ранее исключена из числа возможных покупателей, так как по индийским законам в аукционе по продаже активов обанкротившейся компании не может принять участие акционер какой-либо другой компании банкрота. Однако ArcelorMittal спешно и с большим убытком продала свой пакет акций проблемной металлургической компании Uttam Galva Steel и тем самым формально выполнила условия.

Комитет кредиторов пока не сообщает, когда примет окончательное решение. Однако, по данным индийской газеты «Economic Times», два банка, являющиеся кредиторами Bhushan Steel, собираются перепродать ее долги за 50% от номинала. Объем проблемной задолженности Bhushan Steel между тем составляет 445 млрд. рупий (более $6,9 млрд.).

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 79

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter