Во Вьетнаме появится собственное производство нержавеющей стали

Вьетнамская компания Hoa Phat Group заявила о запуске с итальянским поставщиком металлургического оборудования Danieli совместного проекта строительства первого во Вьетнаме современного интегрированного предприятия по выпуску нержавеющего листового проката.

Завод будет расположен в промышленной зоне Dung Quat в центральной провинции Куангнгай, где Hoa Phat при содействии той же Danieli строит металлургический комбинат на 4 млн. т стали в год. Предполагается, что предприятие по выплавке нержавеющей стали начнет работу в 2020 г. При этом металл, получаемый в доменных печах комбината, будет использоваться для выплавки нержавеющей стали в ЭДП.

Производственная мощность предприятия составит 600 тыс. т в год. Как заявляет компания, его запуск позволит повысить долю продукции с высокой добавленной стоимостью в сортаменте и снизить зависимость от импорта.

По данным национальных статистических органов, в 2017 г. Вьетнам импортировал около 560 тыс. т нержавеющей стали, на 10% больше, чем годом ранее. Из них порядка 500 тыс. т пришлось на нержавеющий листовой прокат, используемый для изготовления промышленного оборудования и потребительских товаров, а также в строительстве и архитектуре.

Таким образом, Вьетнам реализует проект, который пока остается недостижимой мечтой для российских потребителей нержавеющей стали. Вопрос о перспективах отечественного производства высококачественной нержавеющей продукции будет обсуждаться на международной конференции «Нержавеющая сталь и российский рынок», которая состоится в Москве 5-6 апреля.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 234

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter