Замбия , Медь , Прогнозы | 08 февраля 2018 г. | 06:14

Замбия удвоит добычу меди за два года

Как заявил министр горнодобывающей промышленности Замбии Кристофер Ялуна, в 2019 г. добыча меди в стране может достигнуть 1,5 млн. т по сравнению с около 800 тыс. т в 2017 г.

Это резкое увеличение, по его словам, будет достигнуто благодаря кардинальному улучшению ситуации с электроснабжением и снижению напряженности в отношениях с иностранными добывающими компаниями.

Как сообщил министр, если ранее предприятия горнодобывающей промышленности в Замбии могли рассчитывать только на 70%-ное покрытие потребностей в электроэнергии, но теперь благодаря вводу в строй новых генерирующих мощностей и увеличению выработки на гидроэлектростанциях этот показатель будет вскоре доведен до 100%.

Резкое увеличение производства меди в концентрате в Замбии, как ожидается, не окажет существенного воздействия на мировой рынок меди, который сейчас находится в дефиците. По оценкам Уильяма Адамса, руководителя исследовательского отдела Metal Bulletin, спрос на медь в мире ежегодно возрастает на 700 тыс. т в год, причем эта тенденция является долгосрочной.

Согласно расчетам Алекса Шмитта, маркетингового директора компании Anglo American, до 2030 г. глобальное потребление меди будет увеличиваться, в среднем, на 2% в год, что даст порядка 6,5 млн. т прироста за 13 лет. Спрос на этот металл расширяется, прежде всего, благодаря росту выработки электроэнергии в развивающихся странах, таких как Индия и Индонезия, а также повышению жизненного уровня населения в них. Если же оправдаются прогнозы о взрывном росте производства электромобилей уже в ближайшее десятилетие, то к 2030 г. добычу меди понадобится увеличить на 11 млн. т по сравнению с 2017 г.

Между тем, количество новых крупных проектов в глобальной медедобывающей отрасли сравнительно невелико. Поэтому в 2020-2021 гг. дефицит на мировом рынке меди может обостриться, а цены на этот металл резко возрасти.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 254

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter