Гайский ГОК , УГМК | 08 февраля 2018 г. | 10:42

На Гайском ГОКе оптимизирован процесс бурения шпуров

На Гайском ГОКе (входит в УГМК) осваивают новый буровой комплекс китайского производства DRVS 6, предназначенный для бурения шпуров при проходке вертикальных стволов шахт.

Оборудование с гидравлическим приводом работает на сжатом воздухе. Высота центральной опорной колонны, от которой отходят буровые стрелы, составляет более 8 м в высоту, а вес превышает 8 т. Каждая стрела оснащена пневмоперфоратором с буровой штангой, представляющей собой шестигранный стальной стержень, на который устанавливается буровая коронка. Длина штанги может достигать 5,7 м. Управление комплексом производят шесть проходчиков независимо друг от друга – каждый с помощью пульта управляет одной буровой стрелой.

При традиционной вертикальной проходке ствола буровые работы ведутся вручную. Новая техника не только существенно облегчает труд, но и бурит более чем на 4,5 м (вместо прежних 2,4 м). В настоящее время новый комплекс задействован на проходке ствола шахты «Северная Вентиляционная № 2».

Сам процесс проходки ствола проводится по стандартной цикличной схеме: после бурения шпуров производятся взрывные работы, затем с помощью погрузочной машины и бадьевого подъема идет уборка горной массы. После этого в стволе устанавливается и центрируется подвесная стволовая опалубка высотой 4 м для бетонирования. Бетон подается по специальному трубопроводу и заполняет пространство (примерно 300 мм) между опалубкой и бортом ствола. После его застывания начинается новый цикл.

«Такое буровое оборудование мы получили впервые, поэтому сейчас идет его освоение, в котором первоначально нам помогали поставщики. Что касается самой работы, можно отметить точную фиксацию всего комплекса в стволе, высокую производительность, а также безопасность и удобство в работе, ведь практически все действия буровой установки механизированы», – пояснил заместитель директора по содержанию основных фондов и энергетике Гайского ГОКа Андрей Ивакин.

Стоимость нового оборудования составляет порядка 23 млн руб.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 92

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter