На Златоустовском ЭМЗ освоено производство нового жаропрочного сплава на железоникелевой основе

С целью выполнения заказа для одного из ведущих предприятий космической отрасли руководством Златоустовского электрометаллургического завода было принято решение об освоении нового для завода жаропрочного сплава ХН43БМТЮ-ВД (ЭП915-ВД).

Разработкой технологии производства занимались самые опытные инженеры трёх исследовательских подразделений ЦЗЛ: электросталеплавильной лаборатории, группы ЭШП, ВДП и лаборатории передельного производства, которыми были разработаны технологии на выплавку исходного металла с последующим вакуумно-дуговым переплавом в ЭСПЦ-3 и ковку слитков на готовый сорт в молотовом цехе.

Первым этапом освоения стала выплавка опытной плавки сплава в открытой индукционной печи ЭСПЦ-3. С целью обеспечения необходимого уровня свойств в готовом сорте, выплавка производилась с учетом разработанных суженных пределов содержания элементов. Большая работа была проведена специалистами отдела аналитического контроля для отработки экспрессных методик определения химического состава данного сплава.

Сплав ХН43БМТЮ-ВД отличается высоким удельным сопротивлением деформации, при ковке склонен к внутренним расслоениям и образованию поверхностных дефектов, поэтому к разработке технологии передела в молотовом цехе отнеслись особенно тщательно. Специалистами лаборатории передельного производства ЦЗЛ были разработаны режимы нагрева, а также схемы ковки слитков и заготовок. Для определения оптимальной температуры пластичности сплава были проведены испытания проб, отобранных при разливке металла, на ударный изгиб.

Контрольные испытания готового сорта опытной плавки проводились в отделении испытаний и контроля. Все характеристики металла: макроструктура, механические свойства при комнатной и повышенной температурах, соответствуют требованиям заказчика.

Итогом слаженной работы всех заводских подразделений явилось производство жаропрочного сплава ХН43БМТЮ-ВД в круг 100 мм.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 240

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter