Электроцинк , УГМК , новое оборудование | 09 февраля 2018 г. | 14:33

Электроцинк запустил новый газодувный аппарат

В начале февраля в сернокислотном цехе ОАО "Электроцинк" (предприятие металлургического комплекса УГМК) состоялся рабочий запуск нового нагнетателя газа турбокомпрессорного отделения. Для проведения пуско-наладочных работ и запуска оборудования стоимостью почти 500 тысяч евро на предприятии побывали специалисты компании - поставщика "Piller" (Германия).

Новая газодувка, смонтированная в сентябре 2017 года между сушильным и промывным отделением СКЦ, предназначена для транспортировки технологического газа по всей системе, в том числе в контактный узел, где происходит важнейшая стадия процесса утилизации обжиговых газов в целях защиты окружающей среды - окисление сернистого ангидрида в серный, который далее подвергается абсорбции. Современный и эффективный нагнетатель фирмы Pillеr пришел на замену морально и физически устаревшему аппарату, функционировавшему на предприятии с 1981 года. В конце сентября прошлого года немецкие специалисты провели на владикавказском предприятии "холодный пуск" оборудования на воздухе, "горячий запуск" - на газе - был запланирован на начало 2018 года.

Весь комплекс работ, включающий проверку, настройку и испытания оборудования для обеспечения заданных параметров и режимов, занял около трех дней и прошел с участием представителей компании - изготовителя и технической службы предприятия. Как рассказал инженер-наладчик "Piller" Ксуан До, работа прошла в несколько этапов.

- Запустив аппарат сначала на воздухе, мы отрегулировали защиту от помпажа (недопустимый режим работы, сопровождающийся быстрым ростом температуры газа и появлением сильных толчков и вибрации), затем уже на газе проверили уровень вибрации, - пояснил Ксуан До, - испытания показали повышенную вибрацию на газе относительно вибрации на воздухе, поэтому на следующий день мы провели добалансировку газодувки до необходимых показателей.

Заключительным этапом комплексного опробования газодувки стало ее контрольное тестирование в рабочем режиме в течение трех часов, которое показало достижение новым оборудованием предусмотренных проектом параметров и режимов, обеспечивающих устойчивый технологический процесс. После успешных испытаний новый газодувный аппарат СКЦ поставлен в резерв. По словам главного химика предприятия Любови Замираловой, теперь на предприятии предстоит не менее серьезная работа по выбору частотного привода для двигателя газодувки, который повысит надежность работы, обеспечит высокоэффективное управление и экономию ТЭР при различной газовой нагрузке - от 25 до 80 тысяч кубометров.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 364

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter