Алексей Мордашов призвал обмениваться лучшими практиками в области совершенствования бизнес-процессов

Алексей Мордашов выступил на пленарном заседании съезда Российского союза промышленников и предпринимателей.

Председатель Совета директоров "Северстали" предложил создать площадку в формате частно-государственного партнерства, в рамках которой бизнес сможет обмениваться лучшими практиками в области совершенствования бизнес-процессов. Аккумуляция и распространение такого опыта может дать серьезный импульс росту производительности труда и уровню вовлеченности сотрудников российских предприятий.

"Мы видим, что в нашей стране у передовых компаний, как правило, крупных, но не только, накопился определенный опыт. Он позволяет нам повышать эффективность. Если бы он был доступен всем компаниям в нашей стране, он бы позволил и в целом поднять уровень производительности труда в России. Мне кажется, это особенно важно с учетом тех изменений в технологиях, о которых мы слышим сегодня. Цифровизация экономики, появление индустрии 4.0, несомненно, дают нам новые возможности и несут новые угрозы.

Мы предлагаем создание базы данных, аналитического центра на уровне России в целом, на уровне, куда можно было бы записаться, предоставить информацию о своих достижениях и лучших практиках, сделать ее доступной для других и посмотреть, какие существуют лучшие практики, привнесенные другими. Мне кажется, это было бы очень полезно и интересно для всех нас.

Мы знаем об инициативе Минэкономразвития – с Максимом Станиславовичем Орешкиным мы оказались в одной рабочей группе в Давосе, обсуждали проблемы производительности труда и выдвигали похожие предложения, как решить этот вопрос. Есть государственная федеральная программа производительности труда. Мне показалось, что такого рода инициатива могла бы нам быть очень полезна".

Подробнее о съезде РСПП и итогах Недели Российского бизнеса'2018 читайте в мартовском номере журнала "Металлоснабжение и сбыт".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 188

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter