Китай продолжает сокращать экспорт стали

По данным таможенных органов КНР, в январе 2018 г. национальные металлургические компании экспортировали 4,65 млн. т стали. Это на 18% меньше, чем в декабре и на 37,3% меньше, чем в январе 2017 г. Результат прошедшего месяца оказался самым низким с февраля 2013 г.

Как отметил в интервью Reuters Цю Юэчэн, аналитик электронной торговой платформы Xiben New Line E-Commerce в Шанхае, причиной этого спада стал подъем внутренних цен на прокат в Китае в ноябре прошлого года, когда должны были заключаться январские контракты. Металлургические компании предпочли продавать свою продукцию местным потребителям.

В то же время, китайский импорт стали составил в январе 1,19 млн. т, на 9% больше, чем годом ранее. Вследствие этого положительное сальдо в торговле стальной продукцией сократилось на 45% по сравнению с тем же месяцем прошлого года до 3,46 млн. т, что также представляет собой минимальный показатель за последние без малого пять лет.

Заметно увеличился в январе китайский импорт железной руды. Его объем составил 100 млн. т, на 19% больше, чем в декабре и на 8,8% больше, чем в январе 2017 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 141

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter