"Северсталь Дистрибуция" в 2017 г. увеличила объем продаж до 1,75 млн т

Северсталь Дистрибуция (дистрибуционная сеть дивизиона «Северсталь Российская сталь») в 2017 г/ увеличила объем продаж металлопродукции в России, Европе, Украине и Белоруссии на 13% по сравнению с 2016 г., до 1,75 млн тонн. Через дистрибуционную сеть в прошлом году было продано 16% стальной продукции дивизиона «Северсталь Российская сталь». Выручка от продаж в 2017 г.превысила $1 млрд.

«Главная задача «Северсталь Дистрибуции» – обеспечить стабильный и качественный сервис поставок металлопродукции целевым клиентам. Наша бизнес-модель, включающая процессы управления продажами, запасами и производством, помогла использовать рыночные возможности во всех регионах присутствия, в том числе быстро реагировать на увеличение спроса. Результат 2017 г. – повышение объема реализации на 200 тыс. т. – доказал, что мы выбрали верные пути для развития продаж», – рассказал руководитель дистрибуционной сети дивизиона «Северсталь Российская сталь» Тимур Юдичев.

Наибольший прирост показали продажи металлопродукции в России: объем поставок увеличился на 18% по сравнению с 2016 г. и составил 890 тыс. т; выручка достигла $515 млн (неаудированные данные). Росту объема продаж способствовало развитие сети точек отгрузки: в дополнение к имеющимся 14 складам в России были открыты еще три: второй склад в Москве, склады в Пензе и Батайске (около Ростова-на-Дону). С 2017 г. металлопрокат со складов компании «Северсталь Дистрибуция» можно приобрести и через интернет-магазин.

Поставки металлопродукции в Европу в 2017 г. составили 730 тыс. т, увеличившись относительно предыдущего года на 7%; выручка составила $460 млн. В структуре продаж компании более трети занимает продукция, которая проходит переработку на европейских активах «Северсталь Дистрибуция», основным материалом для переработки является горячекатаный прокат. С августа 2016 г. в Европе велось антидемпинговое расследование в отношении импорта горячекатаного проката из 5 стран, в т.ч. из России. В октябре 2017 г. Еврокомиссией было принято решение о размере антидемпинговой пошлины, которая для ПАО «Северсталь» составила 17,6 евро/тонну. Данное решение позволяет компании «Северсталь Дистрибуция» продолжить производство продукции с повышенной добавленной стоимостью в Европе.

Продажи металлопродукции в Республику Беларусь и Украину в 2017 г. выросли до 130 тыс. т – на 14% по сравнению с 2016 г. выручка составила $80 млн (неаудированные данные). Основными товарными группами для развития продаж на данные рынки являются прокат с цинковым и полимерным покрытием, трубная продукция.

«В 2018 году компании «Северсталь Дистрибуция» сфокусируются на выполнении комплексных поставок, а также на развитии продаж стали с покрытиями и трубной продукции. Все наши российские склады в этом году будут подключены к интернет-магазину, что сделает закупки у «Северсталь Дистрибуции» более комфортными для клиентов», – добавил Тимур Юдичев.

Особенности работы на рынке металлов России, возможности дистрибуции и т.п. рассмотрят участники 11-й Общероссийской конференции "Региональная металлоторговля России", которая состоится 15-16 февраля в Москве. Приглашаем принять участие

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 134

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter