Машиностроители и депутаты обсудили законодательные изменения в сфере гособоронзаказа

В Государственной Думе состоялось заседание рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере гособоронзаказа при парламентской Комиссии по правовому обеспечению развития организаций ОПК. Машиностроители и представителя власти под председательством главы ОСК Алексея Рахманова обсудили изменения законодательства в сфере ГОЗа.

В заседании рабочей группы принял участие глава Комиссии, президент Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» Владимир Гутенев, а также представители Минпромторга, Минобрнауки, ФАС, Ростеха, Роскосмоса и других компаний.

Был обсужден ряд последних изменений в федеральный закон «О государственном оборонном заказе», а также порядок государственного регулирования цен на товары, работы и услуги, поставляемые в соответствии с госконтрактами в рамках ГОЗ.

Было поддержано предложение рабочей группы о создании системы мониторинга на предприятиях за исполнением новых положений законодательства.

Также был рассмотрен вопрос подготовки к первому чтению в Госдуме проекта федерального закона № 371628-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О Фонде перспективных исследований».

Члены комиссии согласились, что расширение полномочий Фонда по управлению правами на РИДы (результаты интеллектуальной деятельности) позволит не только более эффективно использовать РИДы, но и простимулирует трансфер технологий между оборонными и гражданскими секторами экономики.

Владимир Гутенев отметил, что в ближайшие два года будет пройден пик гособоронзаказа. Предприятиям ОПК необходимо учитывать этот фактор. Следует обратить внимание и на то, что, несмотря на высокий авторитет российского вооружения за рубежом, политика сдерживания нашей страны ощущается все сильнее. По мнению депутата, оптимальным решением в сложившейся ситуации является увеличение доли производимой гражданской продукции. «Это позволит использовать уникальный кадровый потенциал и результаты технологического перевооружения», – пояснил Владимир Гутенев.

Со своей стороны Алексей Рахманов согласился с мнением Владимира Гутенева и напомнил, что к 2030 году оборонным предприятиям поставлена задача довести уровень производимой военной продукции до паритета с гражданским.

«В 2017-м году был принят ряд важных решений, внесших серьезные коррективы в «закон о ГОЗе» и – в целом в законодательство, которое регламентирует работу с ним, - сказал президент ОСК. – Многие вопросы, с которыми предприятия ОПК обращались к правительству, услышаны, проработаны и поддержаны. В наших общих интересах, чтобы эта работа была продолжена».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 127

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter