Минстрой России , нормативная база | 13 февраля 2018 г. | 16:32

Минстрой РФ разработал типовые контракты на проектирование и строительство

Разработаны типовые контракты на проведение работ по проектированию и строительству, сообщила во вторник пресс-служба Минстроя России.

Ведомство разработало типовые контракты на строительство и на проведение проектных и изыскательских работ. Соответствующие проекты ведомственных приказов опубликованы для публичного обсуждения на портале regulation.gov.ru.

"Многократное применение разработанного контракта позволит сократить сроки и оптимизировать затраты на строительство объекта", — заявил замглавы Минстроя Хамит Мавлияров на совещании в Кемерово с представителями стройкомплексов Томской, Омской, Новосибирской областей, Алтайского края и Республики Хакасии.

В типовых контрактах, в частности, будут указываться: предмет контракта, его цена и порядок оплаты выполненных работ, права и обязанности сторон, зона ответственности, сроки оказания услуг.

В настоящий момент заказчики составляют контракты самостоятельно. Согласно документу, с 1 января 2019 г. они будут обязаны заключать договоры подряда по предлагаемой форме.

С начала 2018 г. вся документация по проектам повторного использования будет размещена в Едином государственном реестре заключений экспертизы проектной документации (ЕГРЗ). Использование проектов повторного применения из реестра позволит сократить сроки и стоимость проектирования и последующего прохождения экспертизы и строительства. К настоящему моменту реестр проектов повторного применения насчитывает 155 объектов капстроительства.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 140

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter