ЧТПЗ , Газпром , сотрудничество | 16 февраля 2018 г. | 10:44

Газпром и Группа ЧТПЗ подписали дорожную карту по освоению производства труб для морских месторождений

В рамках Российского инвестиционного форума в Сочи заместитель Председателя Правления Газпрома Виталий Маркелов и Председатель Совета директоров ЧТПЗ Андрей Комаров подписали дорожную карту по освоению производства труб для морских месторождений.

В соответствии с документом, ЧТПЗ освоит технологию производства труб из стали Super Duplex 25Cr и труб из никелевого сплава UNS N06625. Эти материалы обеспечивают сверхвысокую прочность и коррозионную стойкость оборудования, эксплуатируемого в условиях морской среды. В настоящее время такие трубы в России не выпускаются.

Предполагается, что в течение 2018 года будут подготовлены опытные образцы труб, проведены их испытания и сертификация на соответствие требованиям «Газпрома». Трубы планируется применять при изготовлении отечественного оборудования для систем подводной добычи, в частности манифольдов и фонтанной арматуры.

Новости по теме
15 марта 2024 г. Видеоновости ТМК

«За последние несколько лет по запросу компаний ТЭК Группа ЧТПЗ успешно освоила трубы большого диаметра, OCTG и соединительные детали с повышенными характеристиками. В 2018 году компания стала единственным поставщиком низкотемпературных ТБД для обустройства газопровода «Северный поток - 2» в прибрежной зоне. Создание труб нового поколения для использования в системе подводной добычи позволит вывести нашу работу на принципиально новый уровень технологического развития и обеспечить независимость российских нефтегазовых компаний от зарубежных аналогов», - отмечает Председатель Совета директоров ПАО «ЧТПЗ» Андрей Комаров.

Кроме того, согласно действующей между компаниями программе научно-технического сотрудничества, Группа ЧТПЗ продолжит разработку газогерметичных резьбовых соединений второго и третьего поколений, специальной арматуры и соединительных деталей, устойчивых к воздействию агрессивных сред.

В октябре 2016 года Группа ЧТПЗ и Газпром подписали дорожную карту, согласно которой белые металлурги разработают для нужд энергетической компании технологические решения по изготовлению прямошовных труб большого диаметра (ТБД) и соединительных деталей трубопроводов с использованием лазерной сварки.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 372

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter