УГМК , Уралэлектромедь , теллур | 16 февраля 2018 г. | 11:15

Уралэлектромедь увеличила производство теллура

Уралэлектромедь (входит в УГМК) выпустила 44 т технического теллура (чистотой 99,95%) за 2017 г., что на 2,5% больше уровня 2016 г. В том числе предприятие впервые произвело и отгрузило потребителю 130 кг теллура чистотой 99,999%.

По словам главного инженера Уралэлектромедь Алексея Королёва, такого результата удалось достичь за счет четкого соблюдения всех технологических регламентов, повышения прямого извлечения теллура и оптимального содержания этого элемента в исходном сырье.

Получаемый теллур чистотой 99,95% широко используется в производстве термоэлементов, термогенераторов и термомодулей, высокочистый теллур – в более технологичной и сложной электронике: инфракрасных лазерах, полупроводниковой аппаратуре, солнечной энергетике.

Для получения продукции высокой чистоты были реализованы новые технологические разработки, в которых приняли участие специалисты центральной лаборатории, химико-металлургического цеха и исследовательского центра Уралэлектромеди. Так, для более глубокой очистки теллура от селена и других посторонних элементов был применен метод вакуумной дистилляции.

Участок производства теллура был запущен на предприятии в 2013 г. Стоимость проекта составила 105 млн руб.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 314

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter