На стройплощадке ТАНЕКО установили колонну рафината весом 300 т

На строительной площадке комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов ТАНЕКО (входит в Татнефть) состоялся подъем колонны рафината поз.2600С0001, предназначенной для работы в составе комплекса получения ароматических углеводородов, сообщает пресс-служба компании.

Вес колонны рафината с учетом смонтированных площадок составляет около 300 т, высота – 54,1 м., диаметр – 4,2 м. Колонна изготовлена компанией «НАТЭК-Нефтехиммаш» (г. Таганрог) и предназначена для отделения не экстрагированных ароматических соединений С8 от десорбента.

Подъем крупнотоннажного оборудования произведен в штатном режиме и в установленные сроки. Подъем колонны рафината позволит приступить к монтажу последующего оборудования на других секциях комплекса получения ароматических углеводородов, предназначенного для получения узких целевых фракций – бензола, параксилола высокой чистоты. Данная продукция в свою очередь является ценным сырьем для нефтехимического производства.

Основная сфера применения параксилола – это получение полиэтилентерефталата, который во многих странах используется для производства тары для пищевых продуктов и напитков.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 166

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter