Русал , Норильский никель | 19 февраля 2018 г. | 14:39

РУСАЛ выступил против продажи доли Crispian в Норникеле

РУСАЛ сообщил о получении письма от Crispian Investments Limited, принадлежащей Р.Абрамовичу, в отношении продажи ее доли в Норильском никеле.

Crispian уведомил компанию о том, что получила от Bonico Holding Co Ltd – структура В.Потанина – предложение о покупке 6 313 994 обыкновенных акций Норникеля по цене $234 за одну акцию и $23,4 за одну американскую депозитарную расписку (плюс процент).

Таким образом, Crispian предоставила мажоритарным акционерам Норильского никеля – РУСАЛу и компании В.Потанина Whiteleave Holdings Limited – право первого отказа в приобретении акций ГМК на условиях, аналогичных предложению Bonico.

РУСАЛ считает, что письмо Crispian не имеет законной силы, и 12 февраля 2018 г. компания в соответствии со схемой урегулирования споров, закрепленной в акционерном соглашении, подписанном 10 декабря 2012 г. между РУСАЛом, «Интерросом» (сейчас – Whiteleave) и Millhouse (сейчас – Crispian) и бенефициарными собственниками «Интерроса» и Millhouse – В.Потаниным и Р.Абрамовичем – в отношении Норильского никеля, начала судебный процесс в Высоком суде Лондона. Следующее заседание суда состоится на неделе, начинающейся 5 марта 2018 г., до чего никакие действия с акциями ГМК, которыми владеет Crispian, не могут быть осуществлены.

Насколько известно компании, структура В.О. Потанина Whiteleave приняла предложение Crispian.

16 февраля 2018 г. Совет директоров РУСАЛа постановил, что в текущих условиях для защиты интересов РУСАЛа и его акционеров наилучшим решением также является принятие предложения Crispian, но строго на условии, что письмо имеет законную силу в соответствии с условиями акционерного соглашения.

РУСАЛ считает, что Письмо таковым не является и, соответственно, любая продажа акций Норникеля компанией Crispian будет незаконной. Таким образом, принятие предложения Crispian не ущемляет права компании в отношении ГМК.

Компания продолжит защищать свои права в соответствии с условиями Акционерного соглашения.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 177

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter