Tata Steel , Индия , банкротство , покупка активов | 20 февраля 2018 г. | 11:25

Борьба за индийскую Bhushan Steel обостряется

По данным индийских СМИ, комитет кредиторов обанкротившейся металлургической компании Bhushan Steel получил планы реструктуризации от всех трех претендентов — групп Tata Steel и JSW Steel, а также консорциума, объединяющего сотрудников компании.

При этом фаворитом неожиданно стала Tata Steel, предложившая за Bhushan Steel 352 млрд. рупий (более $5,45 млрд.) против 297 млрд. рупий ($4,6 млрд.) у конкурентов из JSW Steel. Теперь кредиторы, которым Bhushan Steel задолжала почти 560 млрд. рупий, надеются на возврат не менее 70% своих средств, хотя ранее рассчитывали только на 50%.

Ряд специалистов считают, что Tata Steel предлагает слишком высокую цену за финансово несостоятельную компанию, которая завершила четвертый квартал 2017 г. с чистым убытком в 16,1 млрд. рупий. По расчетам некоторых аналитиков, после приобретения Bhushan Steel задолженность Tata Steel увеличится более чем в три раза, тогда как показатель EBITDA возрастет менее чем вдвое.

Новости по теме

Тем не менее, по мнению консалтинговой компании Bonaz Capital, покупка Bhushan Steel, третьего по величине производителя холоднокатаного листового проката в Индии, может быть удачной сделкой для Tata Steel. Она увеличит объем выплавки стали на индийских предприятиях до 18,6 млн. т в год и станет ведущим поставщиком стальной продукции в восточной части страны.

Как ожидается, комитет кредиторов может принять решение об окончательной продаже Bhushan Steel еще до конца февраля либо в начале марта.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 126

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter