Метровагонмаш построит для Бакинского метро два современных поезда

Метровагонмаш (входит в Трансмашхолдинг) и Бакинский метрополитен заключили договор на поставку в столицу Азербайджана двух пятивагонных составов модели 81-765/766. В каждом составе будет два головныx и три промежуточных моторных вагона. Расчетный срок службы вагонов - 31 год.

Первая поставка новых вагонов в Баку планируется в марте текущего года. Исполнение контракта должно быть завершено в течение 2018 г.

Вагоны серии 81-765/766 выпускаются мытищинским заводом с начала 2017 г для нужд Московского метрополитена под наименованием «Москва». В отличие от бакинского заказа, в столицу России поставляются шестивагонные и восьмивагонные поезда, причем в каждый из них включаются немоторные промежуточные вагоны мод. 81-767 (в шестивагонные – один, в восьмивагонные – два).

Поезда имеют сквозной проход и более широкие по сравнению с предыдущими моделями дверные проёмы, а также новую систему светового оповещения открытия и закрытия дверей. Они отличаются применением целого ряда инноваций. Для нового поколения вагонов метро разработаны колёса низконапряжённой конструкции с шумопоглотителями. В конструкции использован новый современный асинхронный тяговый привод, обеспечивается надежная, экологичная, шумо- и теплоизоляция вагонов. В головных вагонах выделены места для велосипедов и колясок. В пассажирских салонах используются системы кондиционирования, вентиляции и обеззараживания воздуха.

Метровагонмаш поставляет подвижной состав в столицу Азербайджана с 1967 г. На сегодняшний день в бакинской подземке на сегодня эксплуатируется 280 вагонов метро мытищинского завода.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 105

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter