Медь , Перу , новые проекты | 21 февраля 2018 г. | 06:10

Перу выставляет на аукцион крупное месторождение меди

Правительство Перу проводит аукцион на крупное медное месторождение Michiquillay, расположенное в труднодоступной горной местности в провинции Кахамарка на севере страны. Ранее лицензия на него принадлежала компании Anglo American, но она отказалась от нее в конце 2014 г. из-за падения мировых цен на медь и проблем с достаточностью капитала.

Сейчас эта распродажа вызывает большой интерес у потенциальных инвесторов. В настоящее время Перу является вторым производителем меди в концентрате в мире после Чили, но за последнее десятилетие в стране не выставлялись на аукцион такие крупные месторождения.

По данным агентства Proinversion, которое непосредственно проводит аукцион, на него подали заявки десять компаний из таких стран как Китай, США и Великобритания.

По правительственным оценкам, месторождение содержит около 1,16 млрд. т руды. Объем годовой добычи меди в концентрате может составить порядка 200 тыс. т. Правда, стоимость проекта составит не менее $2 млрд. вследствие нехватки транспортной инфраструктуры в регионе и необходимости строго соблюдения экологической безопасности. В руде Michiquillay содержится довольно высокая примесь ядовитого мышьяка.

Ранее аукцион по Michiquillay дважды откладывался из-за внутриполитической нестабильности в Перу. По мнению западных наблюдателей, он станет своеобразным вотумом доверия президенту Педро Пабло Кучински, который едва не был подвергнут импичменту в декабре прошлого года.

Как отмечают аналитики, реализация проекта Michiquillay может дать прибавку темпов роста перуанской экономики на 0,5 п.п. на протяжении нескольких лет.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 141

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter