ЦНИИчермет им. И.П. Бардина | 21 февраля 2018 г. | 11:36

ЦНИИчермет им. И.П. Бардина развивает потенциал молодых ученых

В ходе IX конференций молодых специалистов «Перспективы развития металлургических технологий», прошедшей в конце января в ЦНИИчермет им. И.П. Бардина, ее участники обсуждали широкий круг вопросов, связанных с повышением сроков службы металлопродукции.На площадке центра собрались несколько десятков молодых ученых из многих регионов России.

"Сегодня замечательное время, своего рода окно возможностей для реализации вашего научно-интеллектуального потенциала и смелых идей, – напутствовал начинающих исследователей генеральный директор института Виктор Семенов. – Импортозамещение в условиях западных санкций дает российской науке и промышленности прекрасный шанс совершить качественный рывок вперед. И вам здесь играть первую скрипку".

В течение полутора лет молодые ученые ЦНИИчермет работают над весьма амбициозной и перспективной задачей – повышением коррозионной стойкости стали в водных средах без существенного увеличения стоимости продукта. Промежуточным результатом их работы стали интересные данные. Так, например, содержание в составе стали алюминия (более 0,02%) снижает ее коррозионную стойкость. Этому также способствует формирование в металле большого количества наноразмерных частиц карбонитридов.

Что предлагается сделать для улучшения антикоррозионных свойств стали? Целесообразно ограничить в составе металла содержание углерода, а также добавить хром, медь, никель и титан. Это позволит увеличить срок службы различных трубопроводов и сэкономить, в том числе, бюджетные деньги.

По мнению авторитетных экспертов, молодые специалисты института сказали новое слово в изучении наноструктуры стали в России. Впереди у них практические испытания на одном из металлургических заводов, которые должны подтвердить истинность теоретических выкладок и результаты изысканий уже в промышленных масштабах.

Полученные в лабораторных условиях образцы стали показали высокие физико-механические свойства и хладостойкость, а также продемонстрировали возможность их эксплуатации в условиях Крайнего Севера.
На конференции прозвучали и другие не менее интересные доклады. Россия по-прежнему богата талантами. Четверых участников наградили почетными грамотами. Затем сотрудники института показали желающим образцы современного лабораторного оборудования. ЦНИИчермет, обладая уникальным научно-исследовательским потенциалом, продолжает успешно передавать свой опыт будущему поколению.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 197

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter