Порошки ВИЛС соответствуют требованиям аддитивного производства

Порошки производства Всероссийского института легких сплавов (ВИЛС, входит в ГК Ростех) отвечают требованиям, предъявляемым к расходным материалам для аддитивного производства. Это подтвердили тестирования, проведенные в организациях SLM Solutions GmbH (Германия), УрФУ (г. Екатеринбург), ИЛиСТ (г. Санкт-Петербург), ОДК-Авиадвигатель (г. Пермь).

В частности, результаты тестовых испытаний порошков «ВИЛС», проводившихся в Уральском федеральном университете, показали, что у гранул, полученных методом плазменного центробежного распыления, есть ряд преимуществ по сравнению с порошками, изготовленными газовым распылением. Порошки первого типа отличаются более высоким коэффициентом однородности и более низким значением удельной поверхности частиц. Также у них выше значения пикнометрической и насыпной плотности и более высокие показатели плотности упаковки частиц.

Новости по теме

«Сравнительный анализ показал, что содержание кислорода в порошках, изготовленных методом плазменного центробежного распыления, на порядок ниже, чем в порошках, полученных методом газового распыления. Они имеют правильную сферическую форму, и на них практически отсутствуют сателлиты. Процент закрытой пористости таких частиц на порядок меньше, чем при газовом распылении, и в основном она носит усадочный характер», – прокомментировала ведущий научный сотрудник ВИЛС Марина Зенина.

В настоящее время на производственных мощностях ВИЛС имеются установки центробежного распыления, позволяющие получать высококачественные порошки (гранулы) из жаропрочных никелевых сплавов. Такие гранулы используются в основном для производства заготовок дисков и валов авиационных газотурбинных двигателей, в том числе для новейшего российского авиационного двигателя пятого поколения ПД-14 и в рамках разработок по семейству перспективных двигателей ПД-35.

Новости по теме

ВИЛС также осуществляет техническую кооперацию с центрами аддитивного производства, имеющую цель создание замкнутого производственного цикла по получению деталей из порошковых металлокомпозиций с использованием аддитивных технологий. В 2017 г. при участии РТ-Проектные технологии (входит в ГК Ростех) создан «Инжиниринговый центр аддитивных технологий». Он уже начал действовать на базе ВИЛС как центр координации, создания, подбора и адаптации решений по использованию 3D-моделирования и печати для промышленных предприятий.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 221

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter