Русгидро и японские инвесторы построят ветродизельный комплекс в Якутии

Российская компания «Русгидро» 27 февраля заключила соглашения с японскими компаниями NEDO и Takaoka Toko по строительству ветродизельного комплекса в Якутии.

В ходе торжественной церемонии в Москве Русгидро подписала меморандум о сотрудничестве с NEDO и договор о совместной деятельности между Сахаэнерго (входит в Русгидро) и компанией Takaoka Toko.

В рамках подписанных документов японская сторона поставит основное оборудование для комплекса на безвозмездной основе, а Русгидро обеспечит логистические и строительно-монтажные работы. До декабря этого года планируется завершить монтаж ветроэнергетический установок и линий электропередачи, до конца 2019 года — монтаж дизельных генераторов, систем распределения и аккумулирования электроэнергии, отметили в компании.

Ветродизельный комплекс будет построен в арктическом поселке Тикси республики Саха. Центр позволит объединить три ветроэнергетические установки общей мощностью 900 кВт, дизель-генераторы мощностью 3 МВт, а также систему аккумулирования электроэнергии. Новый комплекс повысит надежность энергоснабжения изолированного поселка Тикси и снизит зависимость от дорогостоящего привозного дизельного топлива.

Источник: RNS
Просмотров: 93

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter