США снова увеличили импорт стали

Как сообщает American Iron and Steel Institute (AISI), по предварительным данным американских таможенных органов, в январе 2018 г. на рынок США поступило из-за рубежа 2,61 млн. т стальной продукции, из них 2,13 млн. т проката и труб и 477 тыс. т полуфабрикатов.

Январский импорт готовой продукции в результате снизился на 0,1% по сравнению с январем 2017 г., а закупки в целом прибавили 2,2% по сравнению с уровнем годичной давности. Однако AISI в своем отчете упирает на то, что в январе в США поступило из-за границы на 17,3% больше стали, чем в декабре, а по готовой продукции рост составил даже 23,8%. Данная организация считается одним из центров «стального лобби» в США.

Наиболее массовыми видами американского импорта стали оказались полуфабрикаты, нефтегазовые трубы (OCTG) и листовой прокат с покрытиями. На них пришлось немногим менее 40% поставок. При этом импорт нефтегазовых труб и оцинковки прибавил соответственно 78 и 129% по сравнению с декабрем. Кроме того, увеличились поставки в США арматуры и некоторых категорий труб. Правда, по сравнению с январем прошлом года зафиксирован значительный рост по трубам и падение на 20-50% по массовым категориям листового и сортового проката.

Крупнейшими поставщиками готовой стальной продукции в США традиционно выступили Канада, Корея, Япония и Турция. Россия заняла пятое место по объему экспорта стали в целом, отправив в январе на американский рынок 137,3 тыс. т, что всего на 1% больше, чем годом ранее. При этом более 76% поставок по тоннажу пришлось на слябы и 16% - на нефтегазовые и трубопроводные трубы.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 195

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter